Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Итоги недели с 23 по 29 июля. Волгоградская область

01.08.2012
Источник информации: ФедералПресс
Адрес новости: http://fedpress.ru/news/specproject/week_itogi/itogi-nedeli-s-23-po-29-iyulya-volgogradskaya-oblast


Большинство событий минувшей недели так или иначе пересекались с вопросом ремонта волгоградских дорог. Губернатор Сергей Боженов поднимал вопрос ремонта дорожного покрытия на заседании общественного совета. Глава региона дал поручение властям Волгограда и подрядным организациям наладить общественный контроль качества реконструкции дорожного полотна. Помимо этого, на официальных порталах Волгоградского региона в ближайшее время появятся интерактивные карты ремонта дорог.

Также на прошлой неделе активно обсуждался процесс превращения муниципальных учреждений здравоохранения в государственные. Комментарии по этой теме давал министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. Не обошлось на этой неделе и без арестов. Арестована экс-председатель облкомитета по образованию Мария Симонова. Бывшую чиновницу подозревают в незаконном прослушивании телефонных разговоров своих сотрудников.

Недобросовестных подрядчиков привлекут к ответственности

На минувшей неделе губернатор Сергей Боженов лично наблюдал итоги ремонта дорожного полотна в одном из дворов города Волгограда. Глава региона остался недоволен результатами реконструкции дороги, которую осуществлял МУП «Трест «Дормостстрой». Губернатор подчеркнул, что некачественное дорожное покрытие должно быть однозначно заменено. Устранять недостатки подрядчики будут за свой счет. Также Боженов дал поручение властям областного центра и подрядным организациям наладить общественный контроль качества ремонта дорог и комплексного благоустройства дворов.

«В этом году Волгограду на внутриквартальный ремонт из областного бюджета выделено 330 миллионов рублей. На эти деньги, с учетом софинансирования из городского бюджета, должен быть проведен качественный ремонт дорог, но городским властям необходимо благоустраивать дворы в комплексе. Ремонт детских и спортивных площадок, обустройство зеленых зон и другие работы не требуют больших объемов финансирования. Выполнить их – задача администрации и депутатов», – подчеркнул Сергей Боженов.


Сергей Боженов: Волгограду на внутриквартальный ремонт из областного бюджета выделено 330 миллионов рублей

Из МУЗов в ГУЗы. Последствия изменения статуса медучреждений

Вопрос о завершении процесса перехода муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность обсуждался на этой неделе особенно активно. Напомним, что решение о переводе МУЗов в госсобственность было принято депутатами Волгоградской и Волжской городских дум.

По мнению министра здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина, перевод МУЗов в госсобственность позволит выстроить четкую управленческую вертикаль. «Отныне министерство здравоохранения, являясь учредителем всех лечебных учреждений региона, вправе жестко требовать исполнения каждого приказа. Здравоохранение субъекта федерации и страны в целом должно руководствоваться одними и теми же законами и правилами. С 2015 года мы будем работать по единым стандартам оказания медпомощи по тем или иным заболеваниям, осуществлять контроль за соблюдением этих правил будет гораздо проще».

Губернатор Сергей Боженов на заседании экспертного совета дал поручение разработать стратегию управления теми учреждениями здравоохранения, которые были переданы муниципалитетами в подчинение субъекта РФ. Помимо этого, глава региона поставил задачу разработать план оптимизации лечебной сети, чтобы свести к минимуму неэффективные расходы.

Процесс перехода МУЗов в ГУЗы полностью завершится к ноябрю 2012 года, когда начнется обсуждение бюджета региона на 2013 год. К этому времени к 93 государственным учреждениям здравоохранения присоединяются еще 151.


Процесс перехода МУЗов в ГУЗы полностью завершится к ноябрю 2012 года

Арест за нарушение неприкосновенности частной жизни

На минувшей неделе Центральный районный суд города Волгограда вынес постановление о домашнем аресте бывшего председателя областного комитета по образованию администрации Волгоградской области Марии Симоновой.

Экс-чиновницу подозревают в совершении преступления по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и 138 уголовного кодекса РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Речь идет о незаконном прослушивании телефонных переговоров в комитете по образованию в период, когда ведомство возглавляла Мария Симонова.

В мае этого года Мария Симонова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Причины, побудившие Марию Симонову написать заявление, неизвестны. Предположительно, поводом для увольнения стала проверка работы комитета по образованию региональной контрольно-счетной палатой, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения.


В мае этого Мария Симонова написала заявление об уходе по собственному желанию

Интерактивные карты ремонта дорог облегчат жизнь волгоградцам

На официальном портале мэрии Волгограда www.volgadmin.ru. появилась интерактивная карта с адресами и полной информацией об объектах дорожного ремонта областного центра. Аналогичный ресурс со сведениями о работах на дорогах муниципальных районов региона откроется в ближайшее время на портале губернатора и правительства Волгоградской области.

Ранее, посещая объекты дорожного ремонта Волгограда, губернатор Сергей Боженов дал поручение создать интерактивные карты ремонта дорог в регионе. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Андрея Путина, региональный дорожный фонд, за счет которого ремонтируются и строятся автотрассы, складывается по большей части из денег автовладельцев. «Каждый житель Волгограда и области должен иметь полный доступ к информации, возможность оставить свои замечания и предложения», – подчеркнул министр.

Члены общественного совета при губернаторе поддержали идею Сергея Боженова по созданию данного ресурса. По их мнению, создание интерактивных карт дорожного ремонта полезно для граждан. Кроме того, это очень интересное предложение для современных людей, активных пользователей сети Интернет.


Андрей Путин: «Каждый житель Волгограда и области должен иметь полный доступ к информации»


© Экспертный канал РИА ФедералПресс Ольга Сергеева



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...