Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Жара выжала из Правительства РФ 14 миллиардов рублейСегодня в 12:15

01.08.2012
Источник информации: УралИнформБюро
Адрес новости: http://www.uralinform.ru/news/economy/155925-jara-vyjala-iz-pravitelstva-rph-14-milliardov-rublei/


Часть средств пойдет на приобретение семян и кормов.

Предварительный ущерб от засухи, подсчитанный регионами, превышает 30 миллиардов рублей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Правительства РФ, потери в зерновом клине составляют 5,3 миллиона гектаров посевов, для сравнения, в 2010 году было 13,3 миллиона.

На сегодня намолочено 26 миллионов тонн зерна, самый пессимистичный прогноз по урожаю - 75 миллионов тонн при внутреннем потреблении 70,3 миллиона. Средняя урожайность почти на треть ниже прошлогодней - 23 центнера с гектара против 33. В 10 субъектах объявлен режим ЧС, в том числе в Оренбургской, Волгоградской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Ростовской областях. В интервенционном фонде сейчас насчитывается около 5 миллинов тонн зерна. Как подчеркнул премьер Дмитрий Медведев, необходимо посмотреть, как обстоят дела с ценами, потому что есть и попытки манипулировать ими, что отражается на балансе ситуации в целом.

Существенная проблема для осеннего сева в пострадавших регионах - минеральные удобрения, на которые требуется порядка 15 миллиардов рублей. В настоящее время обеспеченность ими составляет всего лишь 7,5%, а в ряде регионов еще не закуплено ни одной тонны.

Вызывают вопросы и страховые механизмы. В 2010 году под защитой было всего 4% посевов, в этом году - 10%. В 30 из 68 субъектов застраховано менее 10% площадей. Всплыла и проблема необходимости доказывать реальный ущерб экспертизой, и вопрос последующей позиции страховых компаний. Последние просто обязаны повернуться лицом к аграрному производителю, подчеркнул Д.Медведев. В свою очередь последний должен понимать, что необходимо страховать существенную часть посевов.

До конца года сохранены льготные цены на горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей - 80% от средней оптовой цены по региону.

Также премьер-министр намерен поручить Правительству рассмотреть вопрос о продлении более чем на полгода сроков возврата кредитов агропроизводителям, пострадавшим от засухи. На начало июля в Россельхозбанк поступило заявок на пролонгацию кредитов в связи с засухой на сумму порядка 300 миллионов рублей.

Государство обещает задействовать и механизм зерновых интервенций. Вопрос лишь в том, успеют ли власти вовремя "созреть" на своевременные меры. Чиновники тянули с интервенциями и в засушливом 2010 году, и в урожайном 2011, который обернулся для аграриев ничуть не меньшей катастрофой из-за обвала цен и переполненности элеваторов. Пока Правительство РФ раскачивалось, уральское зерно пропадало в полях. Переизбыток пшеницы в Челябинской и Курганской областях сбил цены на нее до 3 000 - 3 500 рублей за тонну при себестоимости в 4 500 рублей.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...