Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

70 лет назад началась Сталинградская битва

17.07.2012
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/society/?news=227291


Сегодня в Волгоградской области проводятся мероприятия, посвященные 70-летию начала одного из важнейших событий Второй мировой войны.

70 лет назад 17 июля 1942 года начался первый оборонительный этап Сталинградской битвы, продолжавшийся до 18 ноября 1942 года. В ожесточенных оборонительных боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем в районе Сталинграда и в самом городе была сокрушена наступательная мощь врага и обезврежена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта. Также были подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление.

Сталинградская битва коренным образом изменила ход Великой Отечественной и Второй мировой войн. После поражения немецких войск под Сталинградом Гитлер объявил в Третьем рейхе трехдневный траур. Битву под Москвой и под Сталинградом историки называют первыми предвестниками Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня в Волгограде, в рамках проекта «Памятный день Сталинградской битвы», на территории железнодорожного вокзала, автовокзала, речного порта, в общественном транспорте МУП «Метроэлектротранс» организована трансляция исторической информации.

Жители и гости нашего города услышат следующее обращение: «Уважаемые волгоградцы и гости нашего города! В этот день - 17 июля 1942 года - началась Сталинградская битва. На территории почти в сто тысяч квадратных километров в течение 200 дней и ночей сражались более двух миллионов человек, многие из них погибли... Мы, потомки воинов-победителей, не должны забывать бессмертный подвиг защитников Сталинграда. Памяти павших будьте достойны!»

В Суровикинском и Октябрьском районах Волгоградской области, на территории которых началась Сталинградская битва, сегодня состоялись траурные митинги и перезахоронение павших в боях красноармейцев.

- В Октябрьском районе митинг, посвященный 70-й годовщине начала Сталинградской битвы, состоялся в хуторе Верхнекумский на мемориальном комплексе «Стальное Пламя», в Суровикинском районе - на мемориальном комплексе «Поклонная гора», - рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В обоих районах в торжественных мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, члены поисковых отрядов, представители региональной власти. Они возложили цветы к могилам защитников Сталинграда и почтили память героев минутой молчания.

Источник: "Все для Вас"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...