Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградцы выберут название нового сорта сирени, посвященного 70-летию победы под Сталинградом

29.05.2012
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=318047



Волгоград. 29 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Селекционеры волгоградского регионального ботанического сада вывели новый сорт сирени, заявил директор сада Олег Коротков.

"Волгоградский ботанический сад в уникальной ситуации - нам удалось получить новый сорт сирени. Уникальность ситуации в том, что последний сорт сирени отечественной селекции был выведен более 10 лет назад селекционером Михайловым. И эти 10 лет новых сортов сирени в России не выводилось, так же как в Белоруссии и в Украине", - сказал О.Коротков во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

Сирень нового сорта нежно розового цвета и в высоту достигает двух метров.

"Цвет сирени необычный. Это крупноцветковая сирень с необычной нежной окраской. Поэтому я думаю, что наш сорт не будет проигрывать другим мировым сортам сирени", - отметил директор ботанического сада.

По его словам, впервые новая сирень зацвела прошлой весной. Сорт еще не зарегистрирован и пока не имеет название. И если его регистрация будет походить установленным порядком, то в названии скрыта интрига.

О.Коротков также добавил, что регистрация довольно сложная процедура. Сейчас этот сорт начали размножать в лаборатории в пробирках. Потом нужно отдать образцы на испытание и только после этого происходит официальная регистрация сорта. Так, что заявка будет подана в следующем году.

"Был соблазн дать название этому сорту самим. Но мы подумали и решили, что этот сорт, который родился на нашей земле, должен быть посвящен именно нашей победе под Сталинградом. Сирень пока без названия и сегодня мы официально объявляем конкурс на лучшее название этого сорта сирени, которое должно отражать память о событиях Сталинградской битвы", - подчеркнул он.

Участие в конкурсе может принять каждый желающий, итоги будут подведены 2 февраля 2013 года - в 70-летний юбилей разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Название нового сорта сирени огласят на открытии международного мемориального конкурса флористов, который пройдет в Волгограде при поддержке правительства региона и национальной гильдии флористов.

"Мы уже начали подготовку и уже сейчас поступают заявки от иностранных и ведущих российских флористов на участие в конкурсе, который пройдет с 30 января по 2 февраля 2013 года", - рассказал О.Коротков.

Он добавил, что конкурсанты покажут свое мастерство в создании гирлянд, венков, которые будут возлагаться к памятным местам, а также букетов для ветеранов.

Идея проведения международного конкурса флористов родилась после первого опыта областного фестиваля цветов "Моя цветущая улица", который в апреле состоялся в Иловлинском районе, заявил заместитель председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования волгоградской области Борис Новиков.

"В рамках фестиваля были проведены конкурсы ландшафтных дизайнов среди ТОСов, школ, улиц. Прошел первый чемпионат по профессиональной флористике на кубок губернатора. В общей сложности в Иловлинском районе за несколько дней было посажено только цветов более 30 тысяч, не считая деревьев и кустарников", - сказал Б.Новиков.

Он отметил, что главными задачами фестиваля были не только решение вопросов благоустройства и озеленения, но и вовлечение в этот процесс жителей, повышение их личной ответственности за мир, который их окружает.

"Мы надеемся, что фестиваль будет регулярным. Уже сейчас поступают заявки от муниципалитетов, которые хотят, что бы и на их территории прошел подобный праздник цветов", - уточнил Б.Новиков.

Проведение пресс-конференции в "Интерфаксе"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...