Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде горели лесопосадки

17.05.2012
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/kriminal/2012/379790.news


Субботним вечером жители Кировского района Волгограда увидели дым, валящий из-за деревьев. Горели лесопосадки за постом ГАИ. С огнем удалось справиться: в Кировском и Ворошиловском лесничествах ведется наблюдение за обстановкой с 35-метровых пожарных вышек.

В этом году на противопожарные мероприятия в городских лесах из бюджета Волгограда выделено 2 млн. 671 тыс. рублей. Эти средства направлены на устройство новых минерализованных полос, опашку уже созданных, а также ремонт дорог противопожарного назначения. Кроме того, на территориях лесов проводится мониторинг пожарной опасности.

В настоящее время в рамках муниципальных договоров проводятся профилактические работы во всех участковых лесничествах Волгограда – Тракторозаводском, Ворошиловском, Кировском, Красноармейском, Сарпинском.

Как отметили в пресс-службе администрации города, первоочередной мерой для остановки распространения огня является минерализованная полоса. Она имеет ширину около 1,5 м, очищена от сухостоя, мусора и других горючих материалов, взрыхлена до минерального слоя почвы. В случае возгорания травы на открытых прилегающих к лесу участках минполосы не дают огню перекинуться на деревья.

С каждым годом протяженность защитных полос увеличивается. В этом году запланировано обновить 6,4 тыс. км полос (на 646 км опашка уже выполнена), а также устроить 1,6 тыс. км, в настоящее время создано 410 км минполос. Завершается ремонт дорог противопожарного назначения. После весеннего таяния снега на грунтовых дорогах образуются промоины, сейчас дорожная поверхность выравнивается спецтехникой. На сегодня приведено в порядок 10 из 12 км проездов.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...