Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде начали отлавливать «цветочных» браконьеров

12.03.2012
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/society/?news=224093


Завершен первый этап традиционной акции «Вестники весны-2012».

В преддверии 8 марта на рынках Волгоградской области были проведены рейды, направленные на пресечение незаконного сбора, перевозки и продажи первоцветов, занесенных в Красную Книгу РФ, ставшие первым этапом проводимой облкомприроды традиционной акции «Вестники весны».

В них, помимо сотрудников комитета, приняли участие представители ГУВД региона, Волгоградского регионального ботанического сада.

Как рассказали ИД «Все для Вас» в областном комитете природных ресурсов, всего в эти дни у продавцов было изъято 650 стеблей самшита колхидского - краснокнижного растения, встречающегося на Кавказе, в Краснодарском крае и республике Адыгея. Часто его используют для оформления букетов, в том числе с использованием сухоцветов.

Но больше всего краснокнижных первоцветов - 597 стеблей - было обнаружено и изъято 6 марта в ходе рейда, проведенного на территории Волгоградского оптового распределительного комплекса в Дзержинском районе. Запрещенные к продаже растения были также обнаружены в Тракторозаводском районе Волгограда и в Волжском.

По итогам проверок в отношении троих граждан составлены протоколы об административных правонарушениях. Им грозит штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей. В отношении еще одного продавца - индивидуального предпринимателя - протокол будет составлен в ближайшее время. Как должностное лицо он должен будет заплатить от 15 до 20 тысяч.

Специалисты-ботаники проведут экспертизу изъятых растений, после чего они будут уничтожены.

Несмотря на то, что в отношении людей, приобретающих краснокнижные растения, протоколы об административных правонарушениях пока не составлялись, для них предусмотрены такие же штрафы, как и для продавцов. Именно поэтому комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается к жителям региона с просьбой не покупать редкие и исчезающие виды первоцветов. Это позволит не только избежать административного наказания, но и, памятуя о том, что спрос рождает предложение, не будет являться экономическим стимулом для тех, кто ввозит в наш регион или собирает для продажи на территории Волгоградской области краснокнижные растения.

Акция «Вестники весны-2012» продлится в нашем регионе до 27 мая. Следующий этап рейдовых проверок будет проведен в апреле, когда сойдет снег и на цветочных прилавках рынков начнется активная торговля местными первоцветами.

Источник: "Все для Вас"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...