Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградцам показали суд над фашистами

19.02.2012
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/photo/?news=223497


в доме культуры ворошиловского района волгограда состоялась необычная военно-историческая реконструкция.

здесь не стреляли, не бегали в атаку с криками «ура!». впервые волгоградцы увидели «судебный процесс по делу над военными преступниками за преступления, совершенные под сталинградом в ходе боевых действий в период с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года».

к ответу через 70 лет

на экране - кадры военной кинохроники. из нашего времени зрители переносятся в август 1943-го. в пережившем сталинградскую битву «доме трезвости грузчиков», построенном в 1938 году, проходит заседание военного трибунала.

звучит: «встать! суд идет!»

конвоиры вводят подсудимых - заместителя коменданта города сталинграда готлиба вильгельма шпаделя, коменданта пересыльного лагеря № 305 у села алексеевка рудольфа керперта, якова илларионовича жарова, русского служащего немецкой комендатуры хутора морской тормосиновского района.

члены трибунала приносят клятву на конституции ссср. далее трибунал заслушивает показания свидетелей, допрашивает подсудимых - все согласно букве закона.

- конечно, наш суд условный, - рассказал ид «все для вас» начальник научно-исследовательского отдела гку «волгоградпатриотцентр» александр баженов.

- в реальности в сталинграде такого процесса не было, но все эти люди все-таки были осуждены за преступления против человечества.

шпадель. будучи заместителем коменданта сталинграда, руководил отправкой мирных жителей в немецкие лагеря, по его приказу расстреливали людей, которых подозревали в связях с партизанами. кроме того, доказано, что он попустительствовал грабежу мирного населения.

керперт. именно с его подачи в лагерях для пересыльных создавались невыносимые условия содержания людей. по его приказу без суда и следствия расстреливали пленных красноармейцев.

жаров. предатель, способствовавший убийству колхозников в своем родном хуторе. у него была возможность помочь бежать пленным красноармейцам, но он этого не сделал.

немцев приговорили к расстрелу. якова жарова - к 15 годам каторжных работ.

- все, о чем говорили свидетели на процессе (в основном - мирные жители сталинградской области), взято из подлинных документов чрезвычайной комиссии по расследованию злодеяний на территории сталинградской области, - продолжает александр баженов. - кстати, сталинградские документы были использованы советской стороной на нюрнбергском процессе.

сохранить память

роль председателя военного трибунала исполнила старший преподаватель кафедры организации следственной работы, кандидат юридических наук, подполковник полиции марина колосович.

- для меня участие в такой реконструкции не игра, - призналась марина сергеевна после окончания процесса, - это моя гражданская позиция. мы осуществляем правосудие в отношении военных преступников. в реконструкции мы постарались максимально соблюсти процессуальные требования, конечно, в рамках отведенного времени. все фамилии участников процесса - подлинные. эти люди не только были в правоохранительных органах в то время, но и участвовали в боях с фашистами. даже на столе у меня лежит настоящее уголовное дело из музея.

между тем трибунал удаляется на совещание. председатель читает приговор - окончательный, не подлежащий обжалованию. подсудимых выводят конвойные.

рассказывают, что в исполнение такие приговоры приводили быстро.

- работа по выявлению военных преступников велась в сталинградской области с 1943 года, - говорит александр баженов. - конечно, всех их потом судили, но эти процессы - не месть фашистам, а именно желание того, чтобы восторжествовала справедливость. цель нашей реконструкции - показать молодым, что война - это не страницы истории, а нечто большее. это в том числе и память о погибших от рук фашистов бесчисленных мирных жителях, которую мы должны сохранить во что бы то ни стало.

- мы не хотим, чтобы нашу историю воспринимали искаженно, - говорит директор гку «волгоградпатриотцентр» михаил кудинов. - в подготовленной реконструкции нет вымысла, все в ней - факты, подтвержденные документами. эти документы читать нелегко, но подобная реконструкция даст возможность молодежи узнать правду без прикрас.

источник: "все для вас"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






Житель Самары попал под поезд в Волгограде

Самарец сорвался под поезд в Волгограде. Мужчина неудачно пытался на ходу вскочить в уходящий состав на станции Волгоград-1. ...

По Волгоградской области будут курсировать такси только желтого или белого цветов

В областном центре на прошедшей неделе состоялось заседание комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной думы. ...

Буддисты Волгограда знают, как улучшить ситуацию в городе

Волгоградские буддисты намерены обратиться к губернатору Андрею Бочарову с просьбой разрешить строительство в центре Волгограда буддийской ступы. Они убеждены, что установка ступы поспособствует улучшению ситуации в областном центре. ...

Паводок в Камышинском районе проходит спокойно

В Волгоградской области межведомственная комиссия, состоящая из специалистов ГУ МЧС по региону, комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области и представителей органов местного самоуправления проводится плановое обследование рек, ...

УФАС по Волгоградской области признало в действиях экспертного совета по грантам СМИ нарушение антимонопольного законодательства

В качестве заинтересованных лиц к разбирательству были привлечены и три камышинских СМИ: МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин», ООО «Камышин Медиа ТВ» и ООО «Камышин ФМ». ...