Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Депутат гордумы Георгий Горячевский призвал вернуть выборность мэра

19.01.2012
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/476397.html


Депутат Волгоградской городской думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» Георгий Горячевский потребовал от руководителей комитетов городского парламента немедленного рассмотрения вопроса об изменении устава города-героя в части возврата в Волгограде прямых выборов мэра.

По словам народного избранника, отставка губернатора, который навязал Волгограду систему сити-менеджмента и вверг областной центр в ситуацию безвластия, является веской причиной для возвращения прямых выборов мэра.

«Назначенец-губернатор Анатолий БровкоЮ инициировавший отстранение всенародно избранного мэра Волгограда, в теории введя в городе институт сити-менеджера, на практике не смог довести начатое до конца, – сообщил V1.ru господин Горячевский. – Напомню, что в июле прошлого года депутаты-единороссы Волгоградской городской думы так и не смогли решить между собой вопрос, кто из кандидатов от «Единой России» займет место сити-менеджера. В результате в Волгограде вместо избранного мэра или сити-менеджера у власти оказался временщик. Легитимность и законность существования сегодняшней городской власти до сих пор вызывает и у меня в том числе сомнения. Об этом я говорил не раз».

Георгий Горячевский также заявил о том, что результат насильственного введения в Волгограде института сити-менеджера очень сильно подорвал доверие населения к действующей власти, и отставка губернатора тому подтверждение. Дальнейшее откладывание решения вопроса возврата в Волгограде прямых выборов мэра лишь усугубит ситуацию, убежден парламентарий.

«Когда в лишенном прямых выборов городе в теории действует система назначения сити-менеджера, а на практике введена временная власть, периодически будут находиться группы лиц, стремящихся к управлению городом через назначение узким кругом нерадивых чиновников, – считает Георгий Горячесвкий. – Именно поэтому позиция «Справедливой России», членом которой я являюсь, была и остается неизменной – мэры, как и губернаторы, должны избираться только населением и только на прямых выборах, тем более что на сегодня законодательно достаточно механизмов для отстранения нерадивых руководителей всех уровней».

Напомним, что еще 19 июля прошлого года члены фракции «Справедливая Россия» Георгий Горячевский и Дмитрий Калашников внесли в городской парламент проект решения Волгоградской городской думы «О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда». Предусматривающий возврат к прямым выборам мэра Волгограда документ получил положительные заключения как правового отдела Волгоградской городской думы, так и контрольно-счетной палаты Волгограда, однако до сих пор не рассмотрен председателями комитетов городского парламента, большинство из которых являются представителями «Единой России».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...