Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде наградили семиклассницу, которая вынесла с пожара 10-месячную сестренку

30.12.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1051871/


Настя спасла сестренку.
Фото: ГУ МЧС региона
Татьяна АЛЕКСЕЕВА — 29.12.2011 13:48

В Волгограде сотрудники МЧС наградили 13-летнюю Настю Воронину, которая рисковала своей жизнью, чтобы спасти сестренку. Воронины воспитывают трех дочек – помимо Насти у них 4-летняя Надя и 10-месячная Аня. У семьи частный дом в Красноармейском районе, который отапливается с помощью котла.

11 декабря электричество выключили, и циркуляционные насосы из за отсутствия электроэнергии вышли из строя. Чтобы согреться в топку подбросили дров, но в котле закипела вода, пошёл пар и в итоге он взорвался. Ударная волна разрушила пристройку и пробила забор. Больше всего пострадал глава семейства, взрывной волной его отбросило на несколько метров, он до сих пор в больнице.

Мама схватила 4-летнюю Надю, которая лежала рядом и выскочила на улицу. Настя тоже рванула к выходу, на ней пылала одежда, лицо, казалось, превратилось в один сплошной волдырь, босые ноги хлюпали по горячей воде. Но тут девочка услышала плач и вспомнила, что в коляске лежит Анечка. Обжигая все тело кипятком, брызжущим из котла, она выхватила из коляски младшую сестренку, и, превозмогая боль, вынесла крошку из дома.

Настю наградили в стенах родной гимназии.
Фото: ГУ МЧС региона

Только когда они оказались в безопасности, девочка без сил упала на землю. Прибывшая «скорая» доставила ее в реанимацию, где она провела несколько дней. Потом Настю с ожогами ног, шеи и лица перевели в обычную палату.

А 4-летней Наде (на руках у бабушки) и 10-месячной спасенной Анечке (на руках у мамы) предстоит поучиться мужеству у старшей сестры.
Фото: ГУ МЧС региона

- Руководство 7 отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области решило поощрить храбрую девочку. Мероприятие состоялось в родной гимназии Насти. Ей вручили почётную грамоту, икону Неополимые купена, которая покровительствует пожарным и спасателям. Ну а администрация гимназии преподнесло девочке к Новому году целый мешок конфет, - рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МЧС региона.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...