Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В программу газификации Волгоградской области включат детсады и школы

20.12.2011
Источник информации: ИА REGNUM
Адрес новости: http://www.regnum.ru/news/economy/1481488.html


В Волгоградской области построено более 80% межпоселковых газопроводов от годового плана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, такие данные привёл первый вице-губернатор Александр Меркулов на совещании, посвящённом ходу выполнения программы газификации Волгоградской области на 2011-2013 годы.

В совещании также участвовали руководители структурных подразделений администрации региона, главы муниципальных образований, представители группы компаний "Газпром" и ОАО "Волгоградоблгаз", подрядные организации.

Напомним, в рамках программы в 2011 году "Газпром" обязался построить в Волгоградской области 68 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 509 километров. Это позволит газифицировать 82 насёленных пункта в 26 районах региона. В настоящее время уже готово 55 пусковых объектов, остальные планируется сдать до конца года.

Следующим этапом станет строительство внутрипоселковых газопроводов. В муниципальных образованиях уже идёт работа по формированию смет и подготовке частных домов к газификации. В 2011 году в ряде населённых пунктов, где проекты уже пройдут экспертизу, планируется начать строительство газовых сетей, основной же объём работ перейдёт на 2012 год.

Как отметил первый вице-губернатор Александр Меркулов, при подготовке проектно-сметной документации необходимо учитывать не только частные дома, но обязательно включать в проекты социальные учреждения населённых пунктов - школы, детские сады, дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты. "Сегодня во многих поселениях энергообеспечение таких объектов осуществляется способом и оборудованием "времен Очакова и покоренья Крыма". Этого не должно быть. Есть в области котельные, которые работают ещё на жидком топливе, их нужно заменить на современные энергоэффективные аналоги, и сделать это нужно на первых этапах газификации", - подчеркнул Александр Меркулов.

Первый вице-губернатор также поторопил глав муниципальных образований с подготовкой проектно-сметной документации по внутрипоселковым газопроводам, которые стоят в плане на 2012 год. Эту работу координирует управление по топливно-энергетическому комплексу аппарата главы администрации области. От своевременной и качественной подготовки документов будет зависеть оперативное проведение конкурсных процедур, определение подрядчиков, а в конечном итоге и темпы строительства газопроводов в населённых пунктах.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...