Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Юрий Коваль: В Волгоградской области новые дороги соединят 16 населённых пунктов. Интервью ИА REGNUM

20.12.2011
Источник информации: ИА REGNUM
Адрес новости: http://www.regnum.ru/news/autonews/1481261.html


Финансирование дорог Волгоградской области за последний год возросло более чем вдвое. Куда пошли денежные средства, а это без малого 4,5 млрд рублей, и могут ли жители региона наглядно оценить результаты работы дорожников, в интервью ИА REGNUM рассказал вице-губернатор Волгоградской области по транспорту и связи Юрий Коваль.

ИА REGNUM: Юрий Павлович, начнём с приятного, администрация области в 2011 году нашла возможность увеличить финансирование дорожного хозяйства в 2,1 раза по сравнению с 2010-м. На что именно были потрачены эти средства?

Самая весомая доля расходов, и это закономерно, пришлась на строительство новых дорог, а также продолжение работ по возведению второго пускового комплекса моста через Волгу. Всего на эту статью было отведено 2 млрд 10,3 млн рублей. Капитальный ремонт областных дорог в 2011 году обошёлся казне в 490,1 млн рублей. Ещё 1 млрд 393,3 млн рублей пошли на содержание автодорог, 474,3 млн рублей получили муниципальные образования на развитие дорожного хозяйства и 50,2 миллиона рублей потрачено на меры по обеспечению безопасности дорожного движения. В рамках целевых программ было отремонтировано более 48 километров дорог общего пользования, в районах области построено свыше 27 километров дорог.

ИА REGNUM: Остановимся подробнее на самом затратном объекте. Судьба моста через Волгу, особенно после событий годичной давности, интересует не только жителей нашего региона. Что сделано строителями за год и, главное, безопасно ли по нему ездить?

Вопрос безопасности на сегодня решён полностью. В ноябре этого года между тремя пролётами моста были установлены демпферы массой 20,8 тонны каждый, которые гасят колебания даже при незначительной амплитуде. Монтаж конструкций обошёлся в 100 млн рублей. Проведённые после этого динамические испытания подтвердили безопасность эксплуатации моста.

ИА REGNUM: На какой стадии сегодня строительство моста?

Второй пусковой комплекс мостового перехода через Волгу представляет собой мост через реку Ахтуба с выходом на автодорогу "Волжский-Ленинск-Астрахань". На сегодня забетонированы все сваи опор левобережной, правобережной и русловой части моста через Ахтубу, возведены все ростверки и опоры правобережной и левобережной эстакадной части, частично смонтировано сталежелезобетонное пролётное строение. На стапеле собираются пролётные конструкции. Также началось строительство путепровода тоннельного типа и транспортной развязки правобережного подхода. В 2012 году все эти работы продолжатся.

ИА REGNUM: Когда можно будет говорить о строительстве третьего и четвертого пусковых комплексов моста?

Третий пусковой комплекс протяжённостью около 13 километров должен соединить первый и второй, то есть связать подходы к мостам через Волгу и Ахтубу. В настоящее время проект строительства этой части мостового перехода находится в стадии разработки. Окончательно документы должны быть готовы не позднее декабря 2012 года.

ИА REGNUM: Поговорим ещё об одном долгожданном объекте, появление которого существенно облегчит жизнь автомобилистов Волгограда и продлит срок службы главной городской магистрали. Когда начнётся строительство объездной дороги, по которой могли бы идти все транзитные большегрузы, вместо того чтобы создавать пробки и добавлять выбросов в атмосферу на Второй продольной?

В августе 2011 года получено положительное заключение от ФАУ "ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ" на результаты инженерных изысканий и проектную документацию автодороги "Обход города Волгограда". Южная часть". В настоящее время в ГАУ ВО "Облгосэкспертиза" проходят экспертизу документы на достоверность определения сметной стоимости строительства - она составляет 20,5 миллиарда рублей. Дорога протяжённостью 46,8 километра соединит три федеральные автомобильные дороги М-21 "Волгоград-Каменск-Шахтинский", М-6 "Каспий" и "Подъезд к городу Элиста от автомобильной дороги М-6 "Каспий". Как уже говорилось, объездную дорогу мы планируем сделать платной.

ИА REGNUM: Нельзя обойти вниманием такое важное событие как Чемпионат мира по футболу. Если нам всё-таки посчастливится принимать гостей мундиаля в 2018 году, по всей видимости, и дорожная инфраструктура должна серьёзно преобразиться к событию такого уровня?

Естественно, во-первых, нам придётся основательно разгрузить Шоссе Авиаторов, которое является главной транспортной артерией, соединяющей Волгоград с международным аэропортом. Как альтернативный рассматривается участок федеральной автодороги М-6 "Каспий", но сейчас движение транспорта по нему затруднено - не хватает путепровода через железную дорогу в районе станции Гумрак. Автомобили здесь простаивают в пробках иногда по 40 минут. Путепровод позволит беспрепятственно пустить автотранспорт в аэропорт и в обратном направлении. Ориентировочная стоимость его строительства составит около 1,5 млрд рублей.

ИА REGNUM: В каких районах ещё планируются преобразования схем дорожного движении и реконструкции?

Из основных объектов это - подземная транспортная развязка в 201-м микрорайоне Волгограда, которая соединит улицу Рабоче-Крестьянскую в Ворошиловском районе с улицей Электролесовской в Советском районе. Развязка протяжённостью около 1 километра включает два тоннеля - длиной 100 и 105 метров и предназначена для пропуска автомобильного и электротранспорта. Сметная стоимость строительства по данным на 2011 год составила 1 млрд 485,086 млн рублей. Часть этих денег уже освоена, остальные планируется постепенно освоить до 2014 года. Также масштабные преобразования ожидают улицу Героев Тулы на участке от развилки на ГЭС до улицы Гидростроителей, с реконструкцией путепровода через железнодорожные пути в посёлке Латошинка Тракторозаводского района Волгограда. Строительные работы оцениваются в 250 млн рублей.

ИА REGNUM: Если отойти от глобальных перспектив, что ожидает дороги Волгоградской области в самое ближайшее время? Каковы планы на 2012 год?



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...