Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Анатолий Бровко принял участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

14.12.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/business/?news=221875


особое внимание на совещании было уделено вопросу сотрудничества с евросоюзом.

вчера глава администрации волгоградской области анатолий бровко принял участие в 18-м заседании совета глав субъектов рф при мид россии, которое прошло под председательством министра иностранных дел рф сергея лаврова.

как отметил в своем докладе губернатор анатолий бровко, волгоградская область осуществляет внешнюю торговлю более чем со 100 странами мира, в том числе практически со всеми странами - членами евросоюза.

их доля в общем внешнеторговом обороте региона - 52 процента. в стоимостном объеме 2011 года - это более 1,7 млрд. долларов сша. прежде всего, регион поставляет в европу нефтепродукты, продукцию органического и неорганического производства, а также черные металлы и алюминий. из стран европейского союза в волгоградскую область в значительных количествах импортируются машины и оборудование, черные металлы и изделия из них, различная промышленная продукция и товары народного потребления.

как уже писал ид «все для вас», самый крупный партнер региона - италия, внешнеторговый оборот с которой в этом году составил почти 1 миллиард долларов. помимо этой страны в первую десятку по объемам внешнеторгового оборота в стоимостном выражении вошли греция, германия, чехия, болгария, финляндия, нидерланды, румыния, польша и бельгия.

однако для сохранения роста объемов экспортируемых из региона товаров, по словам губернатора, необходимо решение на федеральном уровне вопроса о квотах, которыми европа лимитирует поставки той российской продукции, что производится и в странах ес. требуется также совершенствование системы таможенно-тарифного регулирования, чтобы она быстрее и эффективнее реагировала на ценовые колебания мирового продовольственного рынка, и, тем самым, могла защитить наших сельхозпроизводителей от демпингового импорта.

впрочем, по словам анатолия бровко, не менее чем торговые отношения, для региона важны иностранные инвестиции, общий объем которых в волгоградскую область из стран евросоюза за январь-сентябрь 2011 года составил 245 млн. долларов, в том числе более 45 млн. долларов - прямых инвестиций.

иностранные инвесторы реализуют свои проекты в химической и добывающей промышленности, агропромышленном комплексе, пищевой промышленности. на территории области зарегистрированы 155 предприятий с участием капитала из стран ес, работающих в сфере обрабатывающих производств, торговли, строительства, предоставления услуг.

положительным примером расширения сотрудничества с зарубежными странами стала и организация в регионе ежегодной российско-германской предрождественской ярмарки. проведение этого мероприятия постепенно превращается в хорошую традицию.

- энтузиазм и желание двух сторон объединиться вокруг общих ценностей играют огромную роль для выстраивания партнерских отношений, - подчеркнул анатолий бровко.

источник: "все для вас"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...