Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Валерий Золотухин заложит первый камень памятника Петру и Февронии в Волгограде

29.10.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1008052/


скульптура петра и февронии появится в волгограде
фото: пресс-службы волгоградской епархии
екатерина симохина — 29.10.2011 11:52

последние три года в волгограде, как и по всей стране, появилась традиция отмечать день святых петра и февронии муромских. их считают символом супружеской любви, поэтому этот праздник назвали днем семьи, любви и верности. а теперь в волгограде появится место, где можно будет поклониться этим святым, попросить у них защиты. у нас установят скульптурную композицию петру и февронии.

8 ноября в волгограде пройдет освящение-закладка первого камня скульптурной композиции. памятник решили установить в сквере рядом с храмом иоанна предтечи на верхней террасе набережной напротив входа в храм со стороны улицы чуйкова. а само открытие скульптурной композиции состоится 8 июля в день семьи, любви и верности.

как рассказали «комсомолке» в пресс-службе волгоградской епархии, памятник в волгограде появится в рамках общенациональной программы "в кругу семьи". эта программа в россии работает с 2004 по благословению святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii. ее главная цель – создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к родине.

памятник из бронзы высотой 3 метра установят возле храма иоанна предтечи. здесь же появится сквер в честь святых.
фото: пресс-службы волгоградской епархии

на церемонию закладки камня в волгоград приедет президент программы "в кругу семьи" александр ковтунец и народный артист россии валерий золотухин. в мероприятии примут участие митрополит волгоградский и камышинский герман, губернатор области анатолий бровко с супругой людмилой буряковой, которая является президентом фонда "благословите детство", а также и.о. главы города сергей соколов.

как рассказал «комсомолке» протоиерей храма иоанна предтечи олег кириченко, после закладки камня в сквере начнутся масштабные работы. парковая зона будет реконструирована, там высадят березы и можжевельник, поставят красивую ограду, скамейки, фонари, а также 7 гранитных плит с изречениями о любви из евангелия.

сам памятник петру и февронии высотой три метра будет выполнен из бронзы. автором скульптурной композиции стал московский скульптор константин чернявский. авторы идеи считают, что это станет излюбленное место для молодоженов.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...