Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Официальные новости

Депутаты Волгоградской городской Думы одобрили отчет о работе мэрии

15.06.2011
Источник информации: Официальный портал Волгограда
Адрес новости: http://go.volgadmin.ru/fwlink/?id=1005-19435


Сегодня временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов выступил перед депутатами Волгоградской городской Думы с информацией о работе администрации города за 2010-й год.В своем докладе, который депутаты по итогам обсуждения большинством голосов решили принять к сведению, Сергей Соколов обозначил болевые точки Волгограда и наметил перспективы развития города.

Как отметил временно исполняющий полномочия главы города, основной целью работы мэрии в 2010 году была стабилизация посткризисной экономики Волгограда. И полученные результаты по сравнению с 2009 годом носят позитивный характер. Тем не менее, в деятельности администрации Волгограда за прошлый год выявлен ряд явных недостатков.
«К сожалению, приходится признать, что при формировании и утверждении бюджета порой не было системного подхода, иногда решения носили популистский характер, не опирались на реальную экономику и состояние дел на муниципальных предприятиях, - отметил Сергей Соколов. - Недостаточным был проведенный анализ бюджетных расходов, и не всегда бюджет тратился эффективно».
В связи с этим на сегодняшний день администрацией начата работа по переходу на программно-целевой принцип планирования бюджетных ассигнований. Бюджет 2012—2015 гг. будет приниматься вначале на 75%, затем на 90% и окончательно на 100%. Это позволит в конечном итоге повысить результативность и прозрачность использования ассигнований органами местного самоуправления Волгограда.
В целом же анализ работы администрации Волгограда в 2010 году позволил сформулировать задачи, требующие дальнейшего решения для повышения качества жизни волгоградцев. Основными стратегическими направлениями для достижения указанной цели являются: развитие финансово-бюджетного и инвестиционного потенциала города, социальной сферы, городского хозяйства и коммунальной инфраструктуры, повышение эффективности управления.
Работа во всех этих направлениях уже ведется. Администрацией Волгограда совместно с депутатским корпусом в кратчайшие сроки были подготовлены поправки в бюджет Волгограда по результатам работы за 1-й квартал, в результате чего доходная часть бюджета увеличена на 865,6 млн. руб.
«Эти средства имеют стратегическое значение для стабилизации ситуации в экономике города, для решения узловых проблем, - пояснил Сергей Соколов. -В частности, увеличено финансирование на обеспечение питанием детей в дошкольных учреждениях, повышена заработная плата работникам МУП «Метроэлектротранс», выделены средства на софинансирование расходов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, пополнен резервный фонд Волгограда, дополнительно выделены средства на наказы избирателей».
Депутаты Волгоградской городской Думы после обсуждения доклада Сергея Соколова подавляющим большинством голосов приняли его к сведению.
«Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов в своем докладе сконцентрировал все наиболее важные для города проблемы и обозначил перспективы развития Волгограда, что очень важно для совместной работы исполнительной и представительной власти, - отметил депутат Волгоградской городской Думы, председатель комитета по бюджету, налогам и сборам Михаил Девятов. -На основе этого доклада нам предстоит составить список мероприятий, направленных на решение обозначенных проблем и приступить к формированию бюджета города по программно-целевому методу».
«Контрольно-счетная палата города одобряет доклад Сергея Соколова о работе мэрии за 2010-й год, - рассказал председатель Контрольно-счетной палаты Волгограда Владимир Гордин. -Информация, представленная сегодня депутатам, содержит глубокий анализ ситуации в городе и включает в себя большинство замечаний, высказанных ранее представителями КСП. Данный документ -основа для дальнейшей работы власти в интересах волгоградцев».




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...