Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде в суд поступило дело о махинациях в венчурном фонде

12.10.2011
Источник информации: Родной город
Адрес новости: http://www.vlg.rodgor.ru/news/tkrim/15175/


В Ворошиловский районный суд Волгограда поступило уголовное дело по обвинению генерального директора ЗАО «Управляющая компания «Ай-Мен Кэпитал» Олега Качанова. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.
Как сообщили в пресс-службе Ворошиловского районного суда Волгограда, в 2009 году Олег Качанов, являясь генеральным директором ЗАО «Управляющая компания «Ай-Мен Кэпитал», получил право на доверительное управление частно-государственным закрытым паевым инвестиционным фондом.

По версии следствия, при управлении этим фондом он злоупотребил служебными полномочиями, что выразилось в существенном нарушении прав и законных интересов некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области». В результате фонду был причинен ущерб на сумму 109 795 000 рублей, вследствие чего он лишился возможности управлять активами и осуществлять инвестиции в малые предприятия Волгоградской области.

Кроме того, следствие считает, что действиями Олега Качанова причинен вред разработчикам инновационных проектов от Волгоградской области. В результате незаконных действий обвиняемого, на территории области не созданы новые рабочие места, значительно замедленно развитие инновационных проектов и технологий, не была реализована программа государственной поддержки малого предпринимательства на территории Волгоградской области.

Так же в суд поступило дело по обвинению в мошенничестве Сергея Глембо.

По версии следствия, в 2009 году Глембо, являясь фактическим руководителем зарегистрированных на номинальных лиц коммерческих организаций, совершил хищение денежных средств закрытого паевого инвестиционного фонда особо рискованных (венчурных) инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области».

Получив на расчетный счет подконтрольного ему ЗАО «СтройЭнегро» за паи ЗПИФ ОР(В)И Волгоградской области денежные средства в общей сумме 131 797 200 рублей, Глембо в состав имущества ЗПИФ ОР(В)И Волгоградской области 109 795 000 рублей не возвратил, а полученными за паи денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате чего причинил НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области» ущерб на сумму 109 795 000 рублей.





Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...