Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Как работается частным детективам?

10.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/press/2011/335419.news


Сегодня в обзоре прессы в узнаете об огородных бедах бюргеров, о жизни частных сыщиков, о попытке примирения Сан-Франциско и Гертруды Стайн, об открытии пляжного сезона в Волгограде и прочем. Хотя досадно немного, что из нашего обзора вы не узнаете ни о том, что средняя зарплата волгоградцев составит 50 тыс. руб., ни о том, что «Ротор» выиграл Лигу чемпионов, ни о том, что следующую неделю объявили нерабочей. Даже про удешевление гречки нет ни слова. Мы искали такую информацию, но газеты про это не написали!

У немцев проблемы – какая-то зараза одолела их овощи. Ничего, пусть у нас покупают.

Предупреждение Германии воздержаться от потребления огурцов, помидоров и листьев салата «должно быть снято сегодня», сообщает AFP. Но в отношении проросших семян должен сохраняться карантин

«Тысячи тестов показали, что ничего опасного в помидорах, огурцах и салате нет. Но появляется все больше свидетельств, связывающих болезнь с сельхоздеятельностью» в Нижней Саксонии, где проращивают семена, заявил представитель правительства, попросивший не называть его имени. «Дело проясняется».

Очаг инфекции ищется, петля поисков затягивается на севере страны, где как раз производят рассаду, заявила в пятницу министр сельского хозяйства Исле Айгнер. «Пока все указывает на то, заражены растения на фермах в Нижней Саксонии», - сказала г-жа Айгнер в интервью Hamburger Abendblatt.

Le Parisien

Газета Libération рассказала о том, о чем всем нам интересно было знать: как работает частный детектив. На вопросы корреспондента отвечает французский сыщик Эммануэль Уэльш, работающий в Вашингтоне.

- В чем разница между работой частного детектива в США и Франции?

- В Соединенных Штатах привлечение детективов к уголовным расследованиям вполне распространенное явление. Некоторые юристы даже держат одного или нескольких детективов в своих конторах. Даже предоставленный судом адвокат, так называемый «общественный защитник» может использовать частных детективов с почасовой оплатой. Во Франции, я чувствую, использование частных детективов возмущает судей и полицию. В нашей культуре поиск истины в уголовном деле принадлежит государству.

<…>

- Какие дела они встречаются чаще всего?

- В общем, детективы предпочитают работать на постоянных клиентов: юридические фирмы, страховые компании и т. д. Но все зависит от штата, в котором они находятся; в Калифорнии, например, где щедрые компенсации за производственный травматизм, многие детективы специализируются на разоблачении мошенничеств, связанных с выплатами за увечья на производстве.. Во Флориде, этом рае для богатых пенсионеров, многие агентства проводят добрачные расследования.

Несколько слов о культуре.

В Сан-Франциско открылись сразу две выставки, посвященные Гертруде Стайн — писательнице, коллекционеру, помощнице, наставнице и подруге половины важнейших фигурантов западного искусства первой половины XX века.

Сам факт, что Стайн чествуют в Сан-Франциско,— немного трогательный. В окрестностях города, точнее в Окленде, она провела довольно несчастливое детство, в самом Сан-Франциско был бизнес ее отца, сильно не любимого. И никаких приятных воспоминаний у Стайн с этими краями связано не было. Уехав в Париж в 1903 году, она не думала когда-либо возвращаться в Калифорнию. И вообще в Америку приезжала всего один раз — в 1934 году с курсом лекций. Так что в нынешних мероприятиях есть оттенок своего рода загробного примирения, попытки присвоения городом своей горделивой блудной дочери.

«Коммерсантъ-Weekend»

А губернатор Камчатки решил иностранных рабочих выселить за пределы административного центра региона.

«Меня, как и многих жителей Камчатки, очень беспокоит рост преступности, связанный с присутствием здесь мигрантов. Плюс национальный аспект. И я поставил задачу, чтобы уже в июне всех работников, занятых на строительстве и сейсмоусилении жилых домов в Петропавловске-Камчатском, привезенных сюда по линии «Дальспецстроя», переселили в специальный лагерь», — пояснил глава региона.

Там установят жилые вагончики и оборудуют для гастарбайтеров необходимые помещения, уверяют в камчатской администрации. «Это будет не гетто, а нормальный вахтовый поселок», — особо оговорился Илюхин, видимо, поняв, что со своими идеями зашел слишком далеко.

В окружении губернатора считают, что от переселения мигрантов выиграют абсолютно все стороны и никаким национализмом здесь не пахнет.

«Большинство мигрантов в нашем регионе — строители, которые сейчас живут в ужасных условиях, — рассказал собеседник «Известий» в администрации края. — В новом вахтовом поселке им будут созданы все условия для комфортной жизни». Спокойнее будет и горожанам.

«В крае мигрантами было совершено несколько громких преступлений, в том числи и изнасилования, — рассказали в администрации, — кроме того, ими прямо на глазах у детей совершались традиционные для некоторых народов обряды — например, ритуальные убийства животных».

«Известия»

«Аргументы и факты. Волгоград» отдали место на полосе прославлению Волго-Ахтубинской поймы. Возможно, чтоб хотя бы на газетной странице остался этот заповедник. А то ведь есть опасение, что нашим потомкам задыхающаяся пойма уже не достанется.

Александр Фетисов, эколог:

– Волго-Ахтубинская пойма – уникальное природное образование в полупустынной зоне Юга России, дар природы, словно дар самих богов нашей земле. Аналогов такой природной территории в нашей России нет вообще, а в мире таких двойных «дельтовых долин»-оазисов посреди засушливых территорий весьма мало. Разве что долина реки Тигра и Ефрата на Ближнем Востоке, да некоторые участки нижнего течения Нила в Египте. Можно даже сказать, что волжская пойма – наш Ближний Восток, только лучше. Это настоящий «оазис жизни» – последний, практически единственный участок долины Волги, сохранивший естественное строение и гидрологию. А ещё это сотни тысяч гектаров чистого воздуха и великолепных ландшафтов – лугов, дубрав, густых тополёвых и ильмовых рощ, так называемых «урёмов», малых живописных водотоков – ериков озёр. Наша пойма красива в любое время года, но особенно весной и осенью, когда её луга покрываются разноцветьем первоцветов, затем диких тюльпанов, в заповедных дубравах вызревают ландыши, а сам воздух в многочисленных перелесках напоён крепким ароматом свежераспустившихся листьев и цветов.

«Комсомольская правда. Волгоград» помогла нам узнать, когда в нашем городе наконец откроют пляжи. И откроют ли.

Александр Анненков, ведущий специалист отдела ГИМС ГУ МЧС по Волгоградской области:

- Что касается Волгограда, в этом году главой города принято решение открыть 5 пляжей в районах города. В прошлом году работало только 3 пляжа. Планируется, что купаться разрешат в Тракторозаводском, Центральном, Ворошиловском, Кировском и Красноармейском районе. И это будут именно пляжи, а не места отдыха у воды, где разрешено только загорать и играть в мяч. Мы ждем, когда упадет уровень воды, и она прогреется до нормальной температуры. Уже утвержден состав комиссии по проверке пляжей и мест отдыха у воды. На 23 и 24 июня намечена инспекция на Тракторозаводский и Центральный пляжи. В нее войдут представитель администрации города, районные начальники отделов ЖКХ, представители общественных организаций, федеральных, областных и муниципальных органов власти. Они будут проверять состояние пляжей и выносить свое решение. После этого специалисты ГИМС проведут техническое освидетельствование пляжей, насколько они пригодны и безопасны для людей.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...