Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

24 волгоградца отравились грибами

21.09.2011
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n5526.html


похожие новости:
  • в одной из квартир камышина обнаружены тела 4 местных жителей
  • «комсомольская правда»: в камышине семья умерла, отравившись солеными помидорами?
  • четверо погибших в камышине. город наполнили слухи…

в этом году отравления грибами зарегистрированы у 24 жителей волгограда, в 2 случаях — отравления тяжёлой степени.

— одна из основных причин отравлений грибами — плохое знание грибов вообще,— комментирует главный специалист городского департамента здравоохранения елена хроменко.

— мы проводили опрос людей, прошедших через городскую скорую помощь, оказалось, что многие из пострадавших не знают грибов. собранные ими рядовки называли боровиками, коровяками, черными груздями. пострадавшие и их родственники не знали свойств этих грибов, не знали способов засолки и приготовления блюд, не знали, что среди них есть несъедобные. не знали и том, что в сухое лето эти грибы становятся более токсичными.

из года в год медики повторяют, что собирать нужно только те грибы, которые известны. кроме этого, не следует собирать старые, переросшие экземпляры. грибы скоропортящийся продукт, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле. кулинарной обработке они должны быть подвергнуты не позже, чем через сутки после сбора. остерегайтесь повторного использования и разогревания грибных блюд. отравления чаще всего происходят от испортившейся или неправильно приготовленной грибной пищи, а не от ядовитых грибов.

— употребление грибов домашнего консервирования привело в последние годы к увеличению случаев тяжелого заболевания ботулизмом с большим процентом смертельных исходов, — продолжает елена хроменко. — дело в том, что возбудители ботулизма, попавшие на грибы из почвы, хорошо развиваются при отсутствии кислорода, то есть в герметически закупоренных банках, и образуют очень сильный токсин. чтобы избежать этих отравлений, грибы не следует закатывать металлическими крышками, а только закрывать плотно бумагой и хранить на холоде.

при появлении признаков отравления нужно срочно обратиться к врачу, а до его прихода следует вызвать рвоту, поставить клизму, дать слабительное. алкогольные напитки давать нельзя, так как они способствуют быстрому всасыванию ядовитых веществ в кровь.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...