Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Приговор экстремисту Мусе Ясулову могут вынести уже в сентябре

19.09.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/979918/


мусу ясулова обвиняют по четырем тяжким статьям.
фото: из архива "кп"
татьяна алексеева — 19.09.2011 11:36

в волгограде завершили судебное следствие в отношении обвиняемого в организации взрывов в волгограде 26 апреля этого года. тогда друг за другом сработали две бомбы у здания гибдд и академии мвд. мусе ясулову инкриминируют четыре статьи: «покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды», «умышленное повреждение чужого имущества», «незаконное изготовление взрывных устройств», «незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств».

- суд объявил перерыв для подготовки сторон к прениям. следующее судебное заседание назначено на 23 сентября на 10.00, - рассказали «кп» в пресс-службе волгоградского областного суда.

так что в конце сентября – начале октября террористу могут огласить приговор.

напомним, 26 апреля в шесть часов утра у здания гибдд увд города волгограда, расположенного по улице ардатовская, взорвалось самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. примерно в это же время неподалеку от помещения спортивного зала волгоградской академии мвд по улице историческая, обнаружили еще одно взрывное устройство, также начиненное поражающими элементами, которое в 10 часов 45 минут обезвредили с использованием робототехнологического комплекса. в результате взрывов никто не пострадал.

7 мая в астрахани задержали четверых радикально настроенных исламистов. их главарь андрей антонов, который принял ислам и имя умар, был убит при попытке оказать сопротивление. в тот же день задержали двух соратников умара, а 8 мая еще одного члена экстремистской бандгруппы – двоюродного брата антонова.

на исламистов оперативники вышли, расследую дело о нападении на сотрудников милиции летом и осенью 2010 года. в октябре прошлого года в ходе спецоперации задержали четверых подозреваемых, а один из бандитов, 39-летний гайни жумагазиев, был убит в ходе боестокновении. еще двоих так и не удалось поймать. максут жумагазиев и 20-летний реваль ибрагимов были объявлены в розыск. в ночь на 28 апреля 2011 года в спецоперации на территории цумадинского района республики дагестан среди других участников бандподполья был уничтожен реваль ибрагимов. а в первых числах мая поступила информация, что максут жумагазиев находится в городе астрахань. были организованы и проведены более 10 обысков по местам жительства лиц, входящих в его круг общения, где он мог скрываться. самого максута пока не обнаружили, он по-прежнему числится в розыске. но вышли на его соратника андрея антонова.

позже подопечные «русского умара» признались, что 26 апреля заложили две бомбы в волгограде, а утром 9 мая планировали взорвать развлекательный комплекс «даир» в центре астрахани.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...