Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

«Казачьей воле» устроили очную ставку с чиновниками облкультуры

14.09.2011
Источник информации: Родной город
Адрес новости: http://www.vlg.rodgor.ru/news/tkult/14876/


В Волгоградской облдуме прошла совместная встреча ансамбля песни и пляски «Казачья воля» и представителей комитета по делам культуры администрации Волгоградской области.

Встречу организовали депутаты. Напомним, что накануне творческий коллектив провел митинг против реорганизации ансамбля. По мнению «Казачьей воли», разрушаются 20-летние традиции коллектива.

Как заявил на заседании артист балета бывшего ансамбля «Казачья воля» Александр Коротов, руководитель облкультуры Виктор Гепфнер делает лживые заявления, которые опровергаются документально.

– Накануне в интервью господин Гепфнер чуть ли не обвинил нас в экстремизме. Коренное население Донского края пытается защитить свою культуру, – заявил Коротов. – Мы возмущены проводимой в новой структуре кадровой политикой, где акцент делается на иногородних артистов. Имеем вопросы к репертуару – практически исчез материал нашего ансамбля! Почему в СМИ руководство культуры заявляет, что у нас средняя зарплата 17 тысяч, а мы получаем 3600 рублей?

По его словам, общий бюджет двух ансамблей – «Казачьей воли» и «Казачьего куреня» – раньше составлял 17 миллионов. Теперь на новую структуру предусмотрено 25 миллионов.

– Для чего было проводить оптимизацию, если расходы увеличены? Для чего нужно было уничтожать сложившийся коллектив, который высоко ценят как в России, так и за ее пределами? – добавил артист.

Кроме того, представителей ансамбля возмущает, что руководство облкультуры игнорирует мнение жителей региона, которые подписались под обращением в защиту «Казачьей воли» (более 2 тысяч подписей). В этом документе отмечается, что «В.П. Гепфнер дискредитировал культурный облик Волгоградской области».

Сам Гепфнер из-за болезни на встречу в облдуму не явился. Его заместитель Александр Ситников уверен, что в основе конфликта исключительно «творческий спор». В заключение господин Ситников признался, что «возникла ситуация оптимизации средств в интересах дела» и пообещал, что вопрос с зарплатой будет урегулирован до октября.

Однако стороны так и не смогли ни до чего договориться и в итоге написали письмо на имя губернатора области Анатолия Бровко, чтобы тот рассудил их.

Ансамбль «Казачья воля» был создан в 1990 году, спустя три года получил статус государственного ансамбля песни и пляски. Неоднократно становился лауреатом международных фестивалей. Гастролировал в России за рубежом. В конце 2010 года началась реорганизация в виде присоединения его к ансамблю «Казачий курень» и создания ГНТУК «Ансамбль российского казачества».



Фото с сайта:pertsi.ru





Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...