Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Солисты ансамбля «Казачьей воли» обвинили руководство облкультуры во лжи

14.09.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/435146.html


А. В. Коротов

Артисты бывшего государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» обратились к депутатам Волгоградской областной думы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с реорганизацией ансамбля.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного отделения КПРФ, в своем обращении к депутатам облдумы артисты обвинили руководство облкультуры в лживости и давлении на коллектив.

«В 2010-2011 годах ГУК «Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» был реорганизован в форме присоединения к ГНТУК «Ансамбль российского казачества», – говорится в заявлении. – Целесообразность этого действия исполнительной власти области можно объяснить только одним – непреодолимым желанием разрушить двадцатилетние традиции коллектива, являющегося одним из символов культуры Волгоградской области».

Солисты ансамбля утверждают, что после указанной реорганизации они лишились не только материальной базы, костюмов и инструментов. Руководство ансамбля российского казачества отказалось от включения в новую программу их двадцатилетних творческих наработок. Ставка стала делаться на песни советских и российских композиторов, а также на низкопробные обработки, имеющие отдаленное отношении к донской культуре.

«Нам были созданы невозможные условия репетиций, нарушающие все возможные нормы охраны труда, – рассказали солисты ансамбля. – Указанное впоследствии было подтверждено внеплановой проверкой трудовой инспекции, о чем нам сообщил врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда по Волгоградской области. Наши протестные действия привели к дисциплинарным наказаниям артистов».

А. В. Ситников

Также участники ансамбля заявили, что в настоящее время руководство заставляет их подписывать задними числами какие-то дополнения к трудовым договорам, которые существенно ухудшают условия их труда. Кроме того, они утверждают, что обещанного повышения зарплаты не произошло.

Артист бывшего ансамбля «Казачья воля» Александр Коротов считает, что руководитель облкультуры делает лживые заявления, которые опровергаются документально. «Накануне в интервью господин Гепфнер чуть ли не обвинил нас в экстремизме, – подчеркнул господин Коротов. – Коренное население донского края пытается защитить свою культуру. Мы возмущены проводимой в новой структуре кадровой политикой, где акцент делается на иногородних артистов. Имеем вопросы к репертуару – практически исчез материал нашего ансамбля! Почему в СМИ руководство культуры заявляет, что у нас средняя зарплата 17 тысяч, а мы получаем 3600 рублей?». По его словам, общий бюджет двух ансамблей – «Казачья воля» и «Казачий курень» – раньше составлял 17 миллионов. Теперь на новую структуру предусмотрено 25 миллионов. «Для чего было проводить оптимизацию, если расходы увеличены? Для чего нужно было уничтожать сложившийся коллектив, который высоко ценят как в России, так и за ее пределами?» – добавил артист.

Заместитель руководителя облкультуры Александр Ситников уверен, что в основе конфликта лежит исключительно творческий спор. Кроме того, чиновник заявил, что целью объединения было «создание условий для сохранения и развития традиционной казачьей культуры». Он признался, что «возникла ситуация оптимизации средств в интересах дела» и пообещал, что вопрос с зарплатой будет урегулирован до октября.

Ответа на вопрос, кто был «идейным вдохновителем» слияния двух разноплановых ансамблей депутаты от Ситникова не услышали. В результате было принято решение подготовить депутатский запрос на имя губернатора Анатолия Бровко, а также инициировать расширенное заседание думы с участием конфликтующих сторон, проверку финансовой деятельности ГНТУК «Ансамбль российского казачества» и отставку руководителя областного комитета по культуре.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...