Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Солисты ансамбля «Казачья воля» расценили реорганизацию коллектива как ликвидацию

13.09.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/434677.html


Солисты ансамбля «Казачья воля» провели митинг в знак протеста проведенной реорганизации коллектива в виде объединения с ансамблем «Казачий курень». В результате слияния двух волгоградских ансамблей пляски и песни создан Государственный ансамбль российского казачества. Однако, по утверждениям участников ансамбля «Казачья воля», новый коллектив так и не сложился. Кроме того, что возникли вопросы с репертуарам, некоторым солистам значительно снизили зарплату.

Участники митинга приняли решение письменно обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и помочь в решении вопроса о самостоятельном существовании ансамбля «Казачья воля».

Как рассказал экс-директор ансамбля «Казачья воля» Николай Семененко V1.ru, реорганизация ансамбля равна его ликвидации.

 «Я пришел на митинг как бывший директор ансамбля, которому по сей день не безразлична его судьба, – рассказал Николай Семененко. – Распоряжение администрации Волгоградской области о реорганизации ансамбля «Казачья воля» в виде его присоединения к ансамблю «Казачий курень» – ничто иное, как ликвидация «Казачьей воли». Новый коллектив не сложился. Государственный ансамбль российского казачества – это коллектив, который призван воспевать культуру всего казачества. А ансамбль «Казачья воля» воспевал культуру казачества Волгоградской области. Мне сложно рассуждать о том, есть ли выход из сложившейся ситуации, поскольку я сейчас к ансамблю никакого отношения не имею. Мне пришлось уволиться, потому что я не сработался с новым руководством. У нас не сошлись взгляды. Но мне бы хотелось, чтобы власти поняли, что в Волгоградской области должен быть профессиональный коллектив, пропагандирующий культуру казачества именно нашего региона. Мы не должны петь песни кубанских казаков. Пусть это делают лучше они. Мы никогда не споем лучше украинских казаков. Мы должны петь песни донских казаков. Участники ансамбля «Казачья воля» – сами выходцы с районов Волгоградской области: Алексеевского, Нехаевского, Урюпинского и других. Они не асфальтные казаки, которые родились в городе! Кому как не им знать культуру казачества Волгоградской области. Они не должны исполнять чужие репертуары. У нас есть возможность петь так, как пели у нас!»

Николай Семененко также подтвердил, что зарплата коллективу «Казачья воля» снижена. «Буквально вчера было подсчитано, что зарплата у некоторых солистов всего шесть тысяч рублей. Такого никогда не было, – возмущается господин Семененко. – Такие деньги получали лишь вновь пришедшие. А ведь когда создавался новый коллектив, было заявлено, что средние зарплаты составят 17 тысяч рублей. Обещание не выполнено!»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...