Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Законопроект об организации в сфере перевозок такси прошел первое чтение в региональном парламенте Волгоградской области

08.09.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/citynews.asp?id=257748


волгоград. 8 сентября. интерфакс-юг - депутаты волгоградской областной думы на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект "о транспортном обслуживании населения легковыми такси на территории волгоградской области".

"законопроект в первую очередь нацелен на четкую организацию транспортного обслуживания жителей региона легковым такси. это и вопросы технического состояния транспорта и медицинского освидетельствования водителей и целый комплекс задач, которые включает в себя понятие безопасного и качественного обслуживания пассажиров", - сообщил агентству "интерфакс-юг" депутат сергей булгаков.

он подчеркнул, что законопроект принят только в первом чтении и будет дорабатываться с учетом консультаций с индивидуальных предпринимателей, занимающихся этой сферой пассажирских перевозок.

"мы должны все проработать и учесть как пожелания частных перевозчиков, так и здравый смысл. полагаю, что спешка здесь не нужна. но то, что закон должен вступить в силу с 1 января 2012 года, по-моему, очевидно", - подчеркнул парламентарий.

по его словам, законопроект был разработан специалистами областной администрации и четко определяет порядок допуска юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к таксомоторным перевозкам.

в частности, разрешение на перевозку будет выдаваться уполномоченным органом на каждое транспортное средство, использующее в качестве такси.

разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

также законопроект регламентирует обязанности перевозчиков, требования к водителям такси и самим автомобилям.

так, легковое такси должно быть оборудовано таксометром; иметь не менее четырех боковых дверей; не более 8 мест для сидения, включая место водителя; иметь левостороннее расположение рулевого управления; обязано проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев; иметь на кузове цветографическую схему (шашечки такси), иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета установленного образца.

кроме того, с 1 января 2012 года автомобиль, используемый в качестве легкового такси, должен быть оборудован сертифицированными средствами оперативной связи, аппаратурой спутниковой навигации глонасс или глонасс/gps, а также укомплектован средствами и оборудованием в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе специальным детским удерживающим устройством.

ряд требований закона будет вводиться поэтапно, чтобы перевозчики могли заблаговременно подготовиться к ним, в том числе и в техническом отношении.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...