Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

«Зенит» завоевал всю Россию. Осталась непокоренной лишь Москва

07.09.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/971675/


фото: фк "зенит"
василий краковцев — 07.09.2011 13:03

есть множество вещей, которые неизменно ассоциируются у россиян с северной столицей: «аврора», медный всадник, белые ночи или поребрики с парадными. в последние годы к ним прибавился и футбольный «зенит», который стал одним из самых популярных питерских брендов.

по заказу сине-бело-голубых всемирно известная исследовательская компания nielsen провела опрос в 38 крупнейших городах нашей страны. ее специалисты выясняли за кого болеют россияне.

раньше столь масштабные футбольные исследования не проводились, а потому его результаты оказались неожиданными и весьма приятными для петербуржцев. раньше считалось, что самая большая армия болельщиков у московского «спартака», который носит неофициальный титул «народной» команды. однако теперь власть переменилась. «спартак» остался любимым клубом болельщиков только в центральном федеральном округе. по всей остальной стране, в шести остальных округах, все рекорды популярности бьет «зенит»!

по подсчетам исследователей за клуб с берегов невы болеют 12,6 миллиона человек по всей стране от хабаровска до калининграда. вторая по величине армия поклонников у московского «спартака» - «всего» 8,2 миллиона. у столичного цска – 6,7 миллиона. остальные команды заметно уступают первой троице в популярности.

во всех городах с населением больше миллиона человек есть собственная футбольная команда, выступающая в чемпионате россии. несмотря на это, во многих из них больше фанатов «зенита», чем поклонников своего родного клуба. к примеру, в ростове-на-дону есть фк «ростов», который много лет с переменным успехом играет в премьер-лиге. тем не менее, по опросам социологов большинство ростовчан болеют именно за питерскую команду. такая же картина и в других городах-миллионерах: нижнем новгороде, екатеринбурге, челябинске, омске, красноярске, саратове, уфе и конечно же в самом петербурге. там победоносно реют сине-бело-голубые флаги «зенита».

в остальных шести российских мегаполисах болеют за свои родные клубы, например в казани – за «рубин», в новосибирске – за «сибирь», в волгограде – за «ротор». причем главный конкурент питерцев по количеству фанатов – московский «спартак» является самым популярным только в москве.

бешенная популярность дружины лучано спаллетти связана с успешным выступлением команды в последние годы. выигранные трофеи на российском и европейском уровнях, красивая игра, а также звездные футболисты – вот что заставляет болельщиков отдавать свои сердца «зениту». для абсолютного успеха питерцам осталось завоевать московскую аудиторию. и это они вполне могут сделать, если продолжат стабильно выступать на том же уровне.

- раньше мы проводили исследования только в пределах санкт-петербурга, - говорит коммерческий директор фк «зенит» дмитрий манкин. - но достижения клуба последних лет значительно расширили географию «боления» за «зенит» и увеличили аудиторию клуба. самым важным стало официальное подтверждение, что «зенит» - самый популярный клуб в стране. у нас 12,6 миллионов болельщиков и только 20 процентов из них живут в петербурге. это говорит о колоссальном коммерческом потенциале клуба в регионах, который мы непременно будем использовать.

конкретно

самые популярные футбольные клубы среди российских болельщиков:

1. «зенит» (санкт-петербург) - 27 (процентов голосов опрошенных)

2. «спартак» (москва) - 16

3. цска (москва) – 13

4. «рубин» (казань) – 5

5. «динамо» (москва), «локомотив» (москва), «манчестер юнайтед» (англия), «челси» (англия), «барселона» – все по 4.

6. «крылья советов» (самара), «арсенал» (англия) – по 3.

7. «томь» (томск), «амкар» (пермь), «реал» (испания) – по 2.

кстати

футболки «зенита» теперь можно купить и в японии

в минувший понедельник в самом сердце токио на перекрестке сибуя открылся первый в мире официальный магазин футбольной лиги чемпионов. в нем продаются сувениры и атрибутика с символикой турнира, а также форма всех его участников. висят на вешалках и лазурные футболки питерского «зенита». так что теперь и японцы могут приобрести себе форму лучшей команды россии.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...