Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Вячеслав Состин: Не по себе, когда на матче присутствуют вооруженные люди

01.09.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-3/item-244873-vyacheslav-sostin-ne-po-sebe--kogda-na-matche-prisutstvuyut-voorujennyie


с некоторых пор на трибунах центрального стадиона поклонники волгоградского "ротора" повадились скандировать фамилию центрального полузащитника любимой команды. "состин!" – раздается клич всякий раз, когда мяч оказывается у игрока под номером 21. и дело не только в стандартах, которые классно исполняет опорник "ротора". самоотверженность при отборе мяча удивительным образом сочетается у вячеслава с умением выдавать партнерам передачи-конфетки.

– где же вы раньше были со своими чудо-стандартами и видением поля?
– родился я в городе батайске ростовской области. гонял мяч во дворе, пока меня не заметил проживавший по соседству тренер владимир походенко. закончил местную сдюшор. на профессиональном уровне выступал за клубы второго дивизиона: ростовский ска, "батайск-2007" и "митос".

– по нынешним меркам футболом профессионально занялись вы довольно поздно.
– после сдюшор я выступал за фк "батайск" на первенство области. в команде играло много футболистов, имевших опыт выступления в высшей лиге: прудиус, воробьев, посылаев, спандерашвили, маслов.

– что доставляет больше удовольствия – срыв опасной атаки противника или голевой пас?
– главное, точно выполнить указания тренера. на этой позиции играю недавно, раньше был крайним полузащитником. а лучшим опорником в россии считаю лоськова.

– получается, "ротор" и валерий бурлаченко помогли раскрыться в новом качестве?
– они помогли мне не только в этом.

– главный тренер "ротора" – хороший психолог?
–для меня да. а вообще не считаю себя диспетчером, просто доверяют мне эту позицию. видят что-то во мне.

– стандарты раньше не исполняли?
– бить со стандартов по воротам только в волгограде начал. раньше только навесы и угловые выполнял.

– это с вашим-то ударом…
– раньше более уверенные пробивали. если человек берется – значит, знает, что делает. не стану же я отталкивать его от мяча.

был у вас шанс, упустив который, потом сожалели?
– разве что однажды, когда пригласили в дубль "ростсельмаша". подумал, что могут плохо принять…тем более что в команде были ребята, которые играли тогда лучше меня. они, правда, по-настоящему так и не раскрылись. но я об упущенных шансах никогда не жалею.

– так уж никогда?
– в 2007 году наш "батайск" второе место занял, а вполне мог быть первым. "астрахань", которую мы обыграли, стала первой.

– не было желания перейти в команду с большими амбициями?
– желание было, но не звали. а сам проситься не умею. да и была надежда, что, может, у нас в "батайске" что-либо изменится. у нас многие играли только во втором дивизионе в клубах, которые не ставили перед собой больших целей. это шанс, который никто не хочет упустить.

– при переходе в лигу рангом выше происходит, как правило, обновление состава. не все могут потянуть игру на более высоком уровне. вас не смущает, что можете оказаться в числе отсеянных, если "ротор" выполнит задачу сезона и переберется в фнл?
– никогда не загадываю наперед. никто не знает, что будет завтра или через полгода. это жизнь. стараюсь жить тем, что есть сегодня. у меня простая цель – выложиться сегодня на тренировке, на матче, чтобы завтра снова быть в составе. чтобы прогрессировать, нужно обязательно выкладываться на каждой тренировке и игре. по-другому нельзя. а самое главное для меня – помочь команде.

– в волгограде уже освоились?
– когда пригласили в "ротор", немного не по себе было. команда с таким именем! город сразу понравился, мне здесь комфортно. а болельщики – это вообще что-то невероятное. я таких нигде не видел. даже в назрань 35 человек приехали. не каждый рискнет ради команды поехать в горячую точку. жаль, что не смогли их порадовать.

– как команда-лидер умудрилась проиграть "ангушту", замыкающему турнирную таблицу?
– приехал на матч президент республики, кругом вооруженные люди. как ни крути, а на нервы действует. не пошла игра.

– что скажете о решении юрия жиркова перебраться в "анжи"?
– во-первых, жирков – один из лучших футболистов страны. креативный, заряженный на борьбу. не понимаю тех, кто его оскорбляет. он же и в "челси", сидя на лавке, не бедствовал. человек хочет играть, быть востребованным сборной, а его освистывают. за большие деньги? бекхэма никто не освистывал, ривалдо, игравшего в узбекистане, тоже. у каждого своя жизнь, и никто не вправе решать за другого.

- как думаете, может, вам стоит быть немного наглее на поле?
– может быть. но в меру. теперь понимаю, что нужно больше проявлять инициативу.

– георгий ярцев в 28 лет впервые в высшей лиге заиграл, а в 30 стал лучшим бомбардиром чемпионата ссср по футболу.
– хороший пример. постараюсь о нем помнить.

фото: анастасия рыжкова



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...