Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Мусульмане Волгоградской области провели Великий месяц

31.08.2011
Источник информации: Аргументы и факты. Волгоград.
Адрес новости: http://www.vlg.aif.ru/culture/article/20236


Имама Абдулла Хаджи рассказал о рамадане, многоженстве и ваххабизме

Абдулла Хаджи (в миру Кифах Бата) приехал из Сирии учиться в Волгоградский политехнический институт в 80-х. С тех пор живет в Волжском. Шесть лет назад его выбрали имамом – руководителем мусульманской общины. В марте этого года он стал председателем правления Союза мусульман Волгоградской области.

Мы встретились в великий пост, который у последователей Мухаммеда называется рамаданом.

Запрещаются любовь и жвачка

«Рамадан» переводится с арабского как «жара». Мусульмане назвали этим словом месяц поста по своему лунному календарю. В этом году он совпал с августом. С каждым годом число людей, соблюдающих требования рамадана, увеличивается. Только в Волжском около 1000 прихожан посещают мечеть ради великого поста.

– Все 30 дней от рассвета до захода солнца нельзя ни есть, ни пить, вообще ничего класть в рот, даже жвачку, – рассказывает Абдулла.

Исключение делают для очень больных и старых, беременных и кормящих грудью. Зато потом, родив или выздоровев, человек должен «отработать» этот пост в течение года. Весь великий месяц нельзя ругаться, говорить скверные и другие обидные слова. То же самое со спиртным, хотя для мусульманина это и так один из самых тяжких грехов. На месяц придётся отставить и сигарету. А ещё в течение светового дня весь пост запрещено ласкать жену.

– Зато нужно совершать как можно больше благих дел, – продолжает имам. – В начале рамадана мусульмане просят друг у друга прощения за обиды, помогают бедным и сиротам. На разговение приглашают в дом множество людей, а в мечети весь месяц для этого накрывают стол на 50–100 человек.

Причём поесть в мечеть может зайти любой независимо от веры. Кстати, за два последних года только в Волжском три десятка русских приняли ислам. («Я не считаю женщин, они иногда связывают это с замужеством», – добавляет имам.) А по всей области каждый месяц не меньше десяти славян переходят в мусульманство. Опять же, не считая слабого пола.

Джихад во имя мира

У имама жена и две дочери. В Сирии он мог бы иметь до четырёх жён, ислам позволяет при двух условиях – если можешь их содержать и справедливо относиться к каждой. Абдулла признаёт, что даже в советское время многожёнство случалось в Чечне и Дагестане, да и у нас в Краснослободске сейчас у одного татарина две законные половины, каждой он купил дом и машину.

Вот и мечеть. Вообще-то это подвал обычной пяти­этажки на улице Космонавтов в Волжском. Полы в коврах, на стенах коврики с цитатами из Корана. В общем зале молятся мужчины. Женщины же собираются в отдельной комнате – послушать по видеосвязи проповедь имама.

Главным направлением проповедей стали ежедневные лекции для молодых по поводу ваххабизма.

– Именно это радикальное течение, я считаю его делом рук Запада, и рождает смертников и прочее зло, – уверен имам Абдулла Хаджи. – Ко мне часто приходят молодые люди с неверной идеологией, подпитанной ваххабизмом. Чувствуют, что заблуждаются, и просят помочь разобраться. Разъясняю, что в исламе много тонкостей и джихад можно трактовать по-разному. И, прежде всего, джихад – это борьба с соблазнами и собственными страстями. И если это война, то – защитная, во имя семьи и отечества. Всего этого молодёжь не знает, потому и подпадает под идеологию экстремизма. За два года удалось вернуть на истинный путь не ме­ньше сотни заблуждающихся. А должны быть – тысячи.

КСТАТИ

В Волгоградской области насчитывается:
– 239 православных приходов (половина без больших храмовых помещений);
– 15 мечетей;
– 1 ступа для буддистов в Светлоярском районе;
– 1 синагога в Волгограде;
– 1 римско-католическая цер­ковь.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...