Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Антон Рыжий: Не могу пропустить ни одного матча своего клуба

26.08.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-6/item-236735-anton-ryijiy-ne-mogu-propustit-ni-odnogo-matcha-svoego-kluba


в зоне "юг" второго дивизиона определился явный лидер ультрас-лиги. его первая позиция неоспорима, и приблизиться к ней ни у кого не получится. речь идет о волгоградском "роторе". беседа с одним из его поклонников открывает серию интервью с представителями фан-движений южной зоны.

собеседником корреспондента onedivision.ru стал антон рыжий, лидер группировки "the dangers firm", пробивающий третий "золотой" сезон подряд.

– антон, когда ты впервые посетил футбольный матч?
– в 2002 году, это был поединок "ротор" – "зенит". перед этим, оказавшись на стадионе и увидев через щель в заборе газон центрального стадиона, сперва не поверил, что смогу оказаться на трибунах и увидеть все вживую. уже потом стал регулярно ездить на домашние матчи. из одного из дальних районов города – кировского – добирался на футбол, как настоящий школьник: по проездному билету на трамвай и троллейбус, с пересадками. в 2004 году пришел на фан-сектор, гордости тогда было хоть отбавляй. в том сезоне не пропустил ни одного домашнего матча и с нетерпением ждал выезда.

– когда ты решился на первый выезд?
– собирался на него очень долго. пришлось сказать маме, что я поехал с друзьями на дачу, тогда как на самом деле отправился на свой первый выезд в астрахань. это был 2005 год, "ротор" в то время выступал в зоне "юг" второй лиги. мама позвонила моему другу на сотовый и услышала в трубку заряд "волгоград". так меня и раскрыли. тот день запомню навсегда.

– сравни свой первый выезд с теми, которые пробиваешь сейчас. что изменилось с 2005 года?
– во-первых, коллектив, который ездит за "ротором", – в движение пришло много молодежи. во-вторых, вырос уровень поддержки клуба. сегодня фанаты используют флаги, штандарты, ленты… поют песни, занимаются подготовкой шоу и различных акций. раньше такого не было. в 2006-м я ушел в армию на два года, а когда вернулся, не узнал фан-сектор – он абсолютно изменился. время идет, и наше движение не отстает от других, растет и меняется.

– ты пробиваешь третий "золотой" сезон подряд. чем приходится жертвовать, чтобы добиться этого?

– дело в том, что я никогда не ставил себе цель пробить "золото". проблема в том, что я просто не могу пропустить матч своего клуба, куда бы ни пришлось ехать. недавно я устроился на работу и попал в смену к мастеру, который тоже выезжал за "ротор", но теперь не может это делать по семейным обстоятельствам. так вот, дмитрий фомин часто прикрывает меня, рискуя своей должностью, и за это я ему очень благодарен. как и моей девушке ольге, которая с пониманию относится к моим отъездам. естественно, большую роль играет поддержка друзей, семьи. у моей мамы даже есть календарь игр на сезон, и по окончании матча она сразу присылает мне смс-сообщения со словами "вперед, наш "ротор" и "с победой!"

нынешний сезон сильно отличается в плане суппорта от прошлого, когда "ротора" играл в первом дивизионе?
в прошлом году в движение обострилось недопонимание, и произошел раскол. поэтому несколько матчей в том сезоне по уровню поддержки были унылыми. впрочем, такой же была и игра клуба в прошлом году. в таких условиях ни о взрыве энергии, ни о бурных эмоциях не могла идти и речь.

а этот год стал для меня каким-то необычайным. игроки команды, забивая гол, прыгают на решетку сектора, "заряжают" в мегафон и заводят всех фанатов. от этого мурашки по телу. сумасшедший сезон, сумасшедшая команда.

– у фанатов "ротора" отличные отношения с командой. как вы этого добились?
– в том году внутри команды происходили конфликты, и многие игроки даже не общались друг с другом. но этот сезон действительно другой, просто волшебный. парни демонстрируют на поле все, на что способны, и гордятся своей сине-голубой торсидой. как и мы ими. если в прошлом сезоне игроки не подходили к сектору вплотную, то сейчас после каждого матча следуют обязательные рукопожатия с фанатами.

впервые я решил пообщаться с игроком клуба – вячесловым семашкиным. мы в шутку договорились, что в случае победы во владикавказе он прокатит меня на спине. и что вы думаете? это случилось! затем я предложил ему на домашнем матче завести сектор в мегафон, исполнить перекличку "один за всех и все за одного", и он согласился. и теперь инициатива идет уже от самих футболистов, что нас, несомненно, радует. будем надеяться, что дальше будет только лучше.

– какие у вас отношения с партнерами по лиге? есть ли у фан-движения "ротора" друзья и враги?
– в зоне "юг" у нас со всеми хорошие отношения. когда мы приезжаем в другие города, нас всегда встречают, мы вместе проводим время, общаемся. друзья, естественно, есть – фанаты ростовского ска, ставропольского "динамо". воевать же в этом году ни с кем не приходится.

– случались ли у вас конфликты с полицией?
– нет. лидеры движения перед матчем общаются со старшим сотрудником по обеспечению порядка на стадионе. например, в начале сезона нам было запрещено проносить на фан-сектор зажигалки – их изымали на входе. однако потом этот вопрос удалось решить. кроме того, и дома, и на выезде нам всегда помогает начальник службы безопасности "ротора" сергей борисович леонов.

– какую акцию этого сезона ты можешь выделить среди остальных?
– конечно же, баннер с надписью "мы играем для вас!", развернутый игроками после матча "ротор" – "дружба". эта акция команды тронула не только фанатскую трибуну, но и весь стадион! кроме того, красочным получилось открытие сезона. хочется думать, что еще много ярких акций у нас впереди, ведь первенство продолжается.

фото из личного архива



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...