Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Явка призывников в Волгограде составила почти 100%

23.08.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/961224/


с каждым годом призыв проходит все с меньшим количеством нарушений.
фото: автора
дарья перетяжко — 23.08.2011 15:11

сегодня, 23 августа, в пресс-центре комсомольской правды состоялась пресс-конференция «призыв-2011: какие нарушения выявили прокурорские проверки?». гостями были фаина сергеевна романенко, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры волгоградской области, и александр михайлович вашурин, старший помощник военного прокурора волгоградского гарнизона.

речь шла о состоянии законности и мерах прокурорского реагирования в сфере исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службы по итогам весенне-летнего призыва граждан. явка в 2011 году составила 99,8%, а уклонистов по всему региону насчитывается только 26 человек. при этом стоит отметить, что уклонистами считаются только те ребята, которые получили повестку, но не явились на контрольно-призывной пункт.

в числе основных нарушений требований федерального закона о воинской обязанности и военной службы, обнаруженных при проверке, можно выделить ненадлежащую организацию работы по учету призывников, необоснованное предоставление отсрочек и освобождений граждан от приема на службу, непринятие мер по их призыву. среди прочих проблем говорилось еще и о безалаберном ведении личных дел призывников. например, в них часто не указывались сведения о семейном положении, образовании, месте работы, наличии судимостей, спортивного разряда, знания языков.

но самое главное, что в личных делах нередко отсутствовали документы, ставшие основание отсрочки. особое внимание уделялось, конечно, медицинским обследованиям. -в период весеннего призыва 2011 года имели место случаи проведения врачами-специалистами районных военно-врачебных комиссий некачественных и неполных медицинских обследований, что явилось причиной изменения категории годности призывников по результатам их контрольных освидетельствований, - рассказала фаина сергеевна. она также заверила, что все нарушения были устранены. при проверке поднимались и другие вопросы.

в числе остального александр михайлович особо отметил, что пристальное внимание уделялось вопросам материально-бытового и вещевого обеспечения. особо проверялось соответствие нормативно-эксплуатационной нагрузки на объекты размещения питания, банно-прачечного обслуживания, водоснабжения, необходимых запасов продуктов питания, медикаментов, оборудования. все выявленные нарушения оказались незначительными и были устранены и кратчайшие сроки.

несмотря на положительную в целом тенденцию явки призывников, все еще остро стоит проблема неисполнения сотрудниками полиции обязанностей по установлению места нахождения уклонистов и вручению им повесток. в общем и целом можно с уверенностью сказать, что с каждым годом призыв проходит все с меньшим количеством нарушений. мамы могут спать спокойно, их сыновья в надежных руках и хороших условиях.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...