Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

«Призрак» не угнался за «Сталинградом»

22.08.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/sport/2011/345127.news


В Волгоградской области завершилась парусная регата «Кубок Нижней Волги». В соревновании приняли участие 28 экипажей. За пять этапов они прошли около 500 км.

- Перед стартом все суда измеряли, чтоб распределить их по зачетным группам. Специально из Саратова пригласили измерителей, - говорит президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Олег Отченашев. – Главный судья сказал, что теперь будет судить только у нас. Такие условия мы предложили участникам. Собрали половину Волги и с морского побережья даже – из Новороссийска за 1000 километров к нам добрались.

В 1 группе тройка победителей выглядит так: «Ника» (Камышин), «ПесТня» (Саратов), «Алькор» (Волжский»). Во 2 группе: «Сталинград» (Волгоград), «Призрак» (Волжский), «Ностальгия» (Волжский). В 3 группе: «Норд» (Саратов), «Мираж» (Камышин), «Фрея» (Волжский). В 4 группе: «Акуна» (Саратов), «Колумб» (Новороссийск), «Вопрос» (Саратов). И в 5 группе: «Миля» (Сызрань), «Саманта» (Волжский), «Хельга» (Саратов).

- Есть миф, что все яхтсмены – олигархи, - приступил к опровержении мифологии Олег Отченашев. – 80% флота, который участвовал в нашей регате, сделано собственными руками. Кто-то дачи строит, а для кого-то парус – образ жизни.

Среди парусников есть даже один, сделанная из «старинного» материала: из дерева. Это волжский «Алькор». На нем ходит легендарная женщина – Ксения Борисовна Магницкая. Она занимается парусным спортом уже 60 лет! И ведь нельзя сказать, что это такое простое дело. Например, один из этапов регаты был 100 км длиной – это целые сутки непрерывной гонки. Кстати, именно Магницкой принадлежит афоризм: «Парусный спорт – это сочетание шахмат и штанги».

Без сломанных мачт не обошлось и в этот раз. Правда, впервые за многие годы пострадавшей оказался не яхта «Сталинград», над которой дружески подтрунивали остальные яхтсмены. А под Камышином были такие погодные условия, что Отченашев, по его собственному признанию, был вынужден сидеть со сковородкой на голове, спасаясь от града.

А на берегу продают «Русь».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...