Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Ростовской области лихорадкой Западного Нила заболели уже трое

15.08.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/955316/


заболевание может начаться спустя три дня после укуса, а может проявиться и через три недели.
ольга гопало — 15.08.2011 13:22

по последним данным, в ростовской области зарегистрировано уже три случая заболевания лихорадкой западного нила, переносчиками которой являются комары.
первым в июле этого года заболел пенсионер из неклиновского района, несколько недель мужчина провел на больничной койке. позже с подозрением на лихорадку в цгб ростова привезли конюха из веселовского района. а в августе лихорадка отправила в больницу жителя багаевского района.

-лихорадкой западного нила можно заболеть в конце лета и в начале осени, когда много комаров, - предупреждают в управлении роспотребнадзора по ростовской области. - заболевание может начаться спустя три дня после укуса, а может проявиться и через три недели. резкое повышение температуры (до 40 градусов), озноб, головные боли и сыпь - его верные спутники. поэтому, если у вас после укуса комара появились подобные симптомы, то самолечение противопоказано.

напомним, в прошлом году лихорадкой западного нила заболели 59 человек, большинство из них - ростовчане. один человек умер.

кстати
впервые вирус лихорадки западного нила был выделен из крови больного человека в 1937 году в уганде. наиболее часто заболевание встречается в странах средиземноморья, особенно в израиле и египте. существуют природные очаги лихорадки в армении, туркмении, таджикистане, азербайджане, казахстане, молдавии. в последние годы были зафиксированы эпидемические вспышки в румынии и сша. а вот в нашей стране заболевания регистрируются в астраханской, волгоградской и ростовской областях.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...