Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Найти древние амфоры проще, чем «свежую кровь» для «Единой России»

15.08.2011
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n5182.html


Политика: анализ текущих событий

Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта Владимир Путин в очередной раз доказал, что ему по плечу любое дело. На минувшей неделе он, опустившись с аквалангом в воды Таманского залива, сразу же нашел две амфоры VI века.

В пучину вод Владимир Владимирович уже погружался. В позапрошлом году он на подводном аппарате «Мир-1» спускался на несколько часов на дно Байкала, правда, никаких находок не сделал. А тут, фактически второй раз в жизни, нырнув с аквалангом на двухметровую глубину в Таманский залив, чуть ли не сразу же нашел две почти целехонькие амфоры VI века.

Находка эта тем более удивительна, что в прошлом году в этих же водах трудились археологи-подводники Фанагорийской комплексной археологической экспедиции ИА РАН. Они, работая на двух постах подводного раскопа, в ходе расчистки обнаружили лишь фрагменты больших амфор, датируемых VI —VIII веками н.э.

Изучив видео этого исторического погружения, ряд российских СМИ пришли к выводу, что дело тут отнюдь не в удивительной удачливости Владимира Путина — мол, без «домашней заготовки» не обошлось, и действо отдает постановочностью. Аргументы такие. Судя по видео, Путин под водой был не один — люди в гидрокостюмах то и дело попадали в кадр. Два же слегка прикопанных сосуда находились на видном месте и были отчетливо освещены, но никто из сопровождающих Путина (в том числе и оператор, который наверняка должен был подготовиться к съемке заранее и не мог бы их не заметить) не стал их подбирать, уступив право сделать подводное археологическое открытие самому премьеру.

Больше всего скепсиса по поводу случайности путинской находки, что не удивительно, у западных журналистов. Они в большинстве своем не восприняли всерьез ни само погружение Путина, ни его вклад в российскую науку. Агентство AFP, например, откровенно называет это мероприятие с российским премьер-министром, «популистским трюком» в преддверии выборов-2012.

А грузинские СМИ пошли еще дальше — мол, российский премьер решил… устроить соревнование с лидером Грузии Михаилом Саакашвили. Тот нырял с аквалангом на побережье Батуми в конце июля, чтобы осмотреть судно, искусственно потопленное для любителей дайвинга. «Путину, видимо, не дают покоя лавры президента Грузии, и он решил спуститься улучшить его рекорд. Как говорят злые языки, ему это не удалось. Президент Грузии спустился более чем на семь метров», — написал портал «Грузия Online».

То, что с находкой амфор вышла накладка, — очевидно. Это, полагаем, именно накладка, а не конкретная пиар-акция, придуманная «под Путина». Надо иметь в виду, что Владимир Владимирович приехал на Тамань не ради того, чтобы только поплавать с аквалангом. Он знакомился с работой Фанагорийской комплексной археологической экспедиции Института археологии РАН. Главная же цель — перспективы развития внутреннего туризма в России. В 2012-18 годах соответствующая федеральная программа получит около 100 миллиардов рублей. А на Тамани как раз может быть создан музей-заповедник с подводной частью на территории древней Фанагории. «Человечеству будет интересно знать, что у нас есть такие богатства. Думаю, будут приезжать со всего мира», — сказал Путин.

Очевидно, что путинское погружение — как часть поездки на раскопки — планировалось заранее. И ФСО готовилось к нему, так что никаких «исторических находок» в этом месте не могло случиться по определению. А амфоры появились на дне как антураж, как своего рода реконструкция подводных раскопок. Очень может быть, что Путина об этом просто не проинформировали — скорее всего, это самодеятельность руководства экспедиции.

В общем, Путину «сделали приятно», в итоге же получился скандальчик, причем — связанный именно с пиар-технологиями. Куда уж без них сейчас, когда неотвратимо приближается главное политическое действо 2011 года — выборы в Госдуму РФ.

Между тем, главная пиар-кампания нынешнего лета близка к завершению. В ряде регионов как раз на минувшей неделе завершились праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта. Надо сказать, кампания эта получилась скандальной. И подоплека самая заурядная — подтасовки итогов предварительного голосования.

Об этом, кстати, заявлял участник праймериз, депутат Госдумы РФ от Волгоградской области Анатолий Корендясев. Вот что он, в частности, сказал в одном из своих интервью: «В самой атмосфере висит ощущение того, что праймериз — карикатура на реальное положение дел, сильно похожая на игру в наперстки. Но даже там среди трех наперстков есть шарик. А здесь и шарика-то нет! И начинаешь чувствовать себя подопытным кроликом, от которого ничего не зависит. Есть жесткий алгоритм, заданный известными лицами, и он неизбежно приводит к тому, что человек ощущает себя не членом Народного фронта, а окопной блохой, которую пытаются раздавить мелкие клерки».

Анатолий Корендясев в оценках праймериз далеко не одинок. О нечестности предварительного голосования говорили и другие его участники из числа известных политических персон. Например, бывший глава Хабаровского края, а ныне полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что из-за нечестности «результаты предварительных выборов можно оставить кандидатам на память». И пояснил, как это происходило на праймериз в Хабаровском крае: «Прилетает участник этих праймериз в село Кукелево и привозит своих людей. Они бегают и за него голосуют. Если он привез в деревню 100% своих людей, то и результат праймериз будет 100%. Разве это честно? Обычный человек разве может привезти с собой голосующих? Обычный человек едва может насобирать денег, чтобы вообще улететь куда-нибудь».

Праймериз в соседнем с Хабаровским Приморском крае тоже завершился скандалом. Здесь голосование на двух последних площадках в корне изменило ситуацию. В итоге тройку лидеров возглавил близкий губернатору Приморья Сергею Дарькину депутат краевого парламента Галуст Ахоян, находящийся под следствием по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Вторая позиция у депутата Госдумы РФ Эльмиры Глубоковской, обладательницы «нулевого рейтинга» в Приморье. Наблюдатели не исключают вброс голосов за нужных краевой власти претендентов, а представитель счетной комиссии намерен опротестовать итоговый документ в координационном совете ОНФ.

Надо сказать, что праймериз «Единой России» и четыре года назад проходили не без «сучка и задоринки» (скандалов хватало и тогда). Но в 2007 году это было как бы сугубо внутреннее дело партии, и широкого резонанса скандалы не имели. Теперь же особый «цривкус» скандальности праймериз придает широко разрекламированное участие в них Общероссийского народного фронта. Того самого фронта, который, как неустанно повторял Владимир Путин, призван дать «Единой России» не только свежие идеи, но и «свежую кровь».

Но с самого начала было сомнительно, что эти цели будут достигнуты. Итоги праймериз не имеют никакой юридической силы, эта процедура для «Единой России» скорее некая политическая игра, а отнюдь не руководство к действию. Плюс к этому — и это максимально продемонстрировали завершившиеся нынешние праймериз, в регионах нужных итогов предварительного голосования нередко добивались губернаторы и лидеры местных реготделений «ЕдРа».

«Свежая кровь» если и вольется в «Единую Россию» к декабрю нынешнего года, то в самом мизерном количестве. И уж точно, праймериз в своем абсолютном большинстве здесь будут ни при чем. Окончательные списки — региональные и федеральный — на выборы в Госдуму РФ сверстает съезд «Единой России» (читай — руководящие чины партии власти), а уж последнюю точку поставит лично Владимир Путин.

Буквально на днях руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев заявил, что в первую тройку каждого регионального списка партии попадут представители ОНФ. «И согласно практике, эти лица попадут в Госдуму обязательно, так как это первые тройки», — подчеркнул Воробьев.

Но дело в том, что во многих регионах «фронтовики» не попали не то что в первую тройку, а даже и в первую двадцатку. То есть, в окончательном списке они могут оказаться исключительно волевым усилием. Но и это — еще не гарантия, что они попадут в Госдуму РФ — тут уж наличие мест от региона определят итоги местной «Единой России» на выборах.

Между тем, руководитель ЦИК «Единой России» назвал ряд членов правительства и действующих депутатов Госдумы РФ, которые могут возглавить региональные партсписки. Так, по словам Воробьева, глава МЧС Сергей Шойгу пойдет на выборы в Красноярске, первый вице-премьер Игорь Шувалов — в Приморье, вице-премьер Александр Жуков — в Калининграде. А мурманский список возглавит депутат Госдумы РФ Валерий Язев.

Кстати, Язев (вице-спикер Госдумы РФ, между прочим) на праймериз в Свердловской области занял 57-е место (!). Но, видно, уж очень он ценный для «Единой России» кадр. Вот и пристроят его в Мурманскую область. Только при чем здесь тогда праймериз? Вопрос, думаем, риторический…



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...