Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Архиепископ Пантелеимон отслужил свой первый молебен в Успенском соборе

10.08.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/952546/


архиепископ пантелеимон отслужил свой первый молебен в успенском соборе.
фото: елена вахрушева
елена зайцева — 10.08.2011 18:11

сегодня, 10 августа в главном кафедральном храме города было не протолкнуться. здесь, в успенском соборе на стрелке в 15.00 собрались духовенство, казачество, представители городской и областной власти и правоверные христиане. почти полтора часа верующие ожидали прибытия нового владыки.

напомним, что решение о назначении нового владыки принял на заседании летней сессии священного синода русской православной церкви под председательством патриарха кирилла. связано это с произошедшим разделением территорий. священный синод решил разделить епархию ростова-на-дону, которой раньше заправлял архиепископ пантелеимон. теперь епархия состоит из трех частей, у каждой новый глава, а архиепископа отправили служить в ярославль. в свою очередь владыка ярославской епархии, архиепископ кирилл, теперь будет ведать екатеринбургом и верхотурьем - частью екатеринбургской епархии, которую тоже разделили.

за полчаса до появления архиепископа пантелеимона на ступени собора легла красная ковровая дорожка, а по обеим сторонам от нее выстроились курсанты ракетного училища и ярославские священники.

в 16.15 подъехала машина из которой вышел новый глава ярославской епархии. приветствовали владыку пантелеимона торжественным встречным звоном братья шуваловы. гимназистки поднесли новому архиепископу каравай, монахини – огромную корзину роз. сколько ждали появления владыки, а лишь несколько минут ушло у него на то, чтобы оказаться уже в самом храме.

- как быстро прошел, - с сожалением вздохнули некоторые.

в своей первой проповеди владыка пантелеимон выразил восхищение храмами ярославской земли.

- на дону такого нет, - признался он. – а здесь – благодать. по пути мы были в местах, связанных с житием сергия радонежского, видели монастыри красивейшие, как их много!

гимназистки поднесли новому архиепископу каравай.
фото: елена вахрушева

справка «кп»

анатолий иванович долганов (ныне архиепископ пантелеимон) родился 12 сентября 1941 года в поселке рудня волгоградской области в рабочей семье. в 1959 году, после окончания средней школы, он поступил в волгоградское судостроительное училище (специальность - сборщик-корпусник), а в 1961 году был призван в ряды советской армии. уже тогда будущий архипастырь принял твердое решение посвятить свою жизнь служению богу. через год после демобилизации, в 1965 году, поступил в московскую духовную семинарию. затем - в академию, которую окончил в 1973 году со степенью кандидата богословия.

26 декабря 1969 году принял постриг (посвящен в монашество) с наречением имени пантелеимон - в честь святого великомученика пантелеимона. в 1974 году возведен в сан игумена. в 1976 году назначен членом русской духовной миссии в иерусалиме, а в 1982 году - начальником миссии с возведением в сан архимандрита. 1 августа 1986 года святейшим патриархом пименом назначен наместником московского данилова монастыря. 12 мая 1987 года определен епископом архангельским и мурманским. в 1995-м назначен епископом ростовским и новочеркасским, а в 1996-м возведен в сан архиепископа.

награды

церковные:

* 2010 г. орден прп. серафима саровского ii степени;

* орден прп. сергия радонежского ii;

* орден прп. сергия радонежского iii степени;

* орден св. блгв. кн. даниила московского ii степени;

* орден святого креста иерусалимской православной церкви.

светские:

* 2007 г. орден почета;

* орден дружбы.

ярославская епархия сегодня познакомилась с новым владыкой, который приехал к нам из ростова на дону.
фото: елена вахрушева



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...