Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Камышине состоялся брифинг руководителей правоохранительных органов

09.08.2011
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n5139.html


Представители правоохранительных структур Камышина и Камышинского района провели брифинг для печатных и электронных СМИ. Перед журналистами выступили с докладами и ответили на интересующие вопросы прокурор г. Камышина Ю. А. Власов, руководитель МрСО Камышинского района Х. Н. Муджиков, начальник межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» В. В. Карнаухов, начальник Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области В. Н. Конюхов, и.о. руководителя Камышинского районного отдела ССП УФССП России по Волгоградской области А. А. Артемьев, начальник ОГПН УГПН МЧС России по Волгоградской области А. А. Гуренко, начальник ФБУ «МРУИ № 6» УФСИН России по Волгоградской области М. Г. Спасский, начальник отделения ОРЧ № 5 по экономической безопасности противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области Д. В. Ляпин и заместитель начальника отдела УФСБ России по Волгоградской области в г. Камышине В. В.Калачев

По традиции встречу с журналистами провел прокурор города Камышина Юрий Власов. По словам Юрия Александровича, в первом полугодии 2011 года на территории города была зафиксирована тенденция снижения роста регистрации преступных проявлений. В цифрах показатель выглядит так: зарегистрировано 813 заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, что на 270 заявлений и сообщений меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Таким образом, спад количества зарегистрированных заявлений и сообщений о совершенных либо готовящихся преступлениях составил 24.9 %, при среднеобластном показателе- 15.5 %.

— Данная тенденция свидетельствует, в том числе и о некотором ухудшении качества работы оперативных подразделений правоохранительных органов городского округа город Камышин по выявлению и регистрации преступлений, в первую очередь латентной направленности (преступления экономической направленности, должностные преступления и т. д.), — констатировал прокурор города.

Из зарегистрированных в первом полугодии 2011 года преступлений 193 (262 в первом полугодии 2010 года) отнесены к категории тяжких и особо тяжких. Как и в прошлые годы, большинство правонарушений составляют такие корыстные преступления как кражи (54%). Несовершеннолетними в первом полугодии 2011 года было совершено 29 преступлений — столько же, сколько и в первом полугодии прошлого года.

В Камышине отмечается рост регистрации так называемых латентных (скрытых) преступлений. К этой категории, например, относится незаконный оборот наркотиков, что, по мнению прокурора Камышина, говорит о профилактике данных видов преступлений.

Особым видом деятельности прокуратуры является надзорная деятельность. По словам Юрия Александровича, практически каждая проверка выявляет нарушения в сфере трудового законодательства. Также прокуратура города на особом контроле держит ситуацию с выделением жилья детям-сиротам.

По завершению официальной части журналисты стали задавать вопросы. Один из них касался ситуации на предприятии «Росконтракт— Камышин». По словам Юрия Власова, в данный момент возбуждено уголовное дело, в котором расследуется пять преступных эпизодов.

— Эта ситуация тянется еще с девяностых годов, — констатировал прокурор. — После того, как пост гендиректора текстильного гиганта покинула Лидия Рыбянченко, у руля фабрик бывшего ХБК не оказалось ни одного умного и ответственного руководителя.

Также рассказал прокурор города о противодействии коррупции среди чиновников. По словам Юрия Власова, в администрации Камышина был выявлен факт нарушения законодательства о муниципальной службе: молодой человек занимал пост начальника одного из отделов, не имея профильного образования.

Коллегам прокурора тоже достались разные вопросы. В частности, заместитель руководителя службы судебных приставов в Камышине Анатолий Артемьев ответил на вопрос, касающийся выселения должников. По его словам, кандидаты на выселение из жилья из-за задолженности за услуги ЖКХ есть. Это несколько неблагополучных семей, которые не только накопили долги за несколько лет, но и не собираются платить за жилье вообще никогда.

На вопрос о положении с обманутыми вкладчиками одного из кредитных кооперативов ответил Юрий Власов. По его словам, возбуждено два уголовных дела. Одно в стадии завершения — в нем есть фигурант. Второе расследуется.

В завершении брифинга собравшихся журналистов от лица всех правоохранительных органов поблагодарил за сотрудничество руководитель МрСО Камышинского района Хонгор Муджиков.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...