Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Любовь до гробовой доски

08.08.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/live/?news=217903


мария бежала по коридору, слыша за собой тяжелые шаги своего мужа. выстрел - и вдруг что-то обожгло ей ногу. женщина упала, заливаясь кровью. «спасите меня!!!» - кричала она, но немногочисленные коллеги, находившиеся в тот момент в здании, поспешно прятались по кабинетам. еще через секунду прогремел второй выстрел, оборвавший жизнь молодой 30-летней женщины...

стерпится - слюбится

...они познакомились чуть меньше десяти лет назад на танцах. маша благосклонно приняла ухаживания высокого, крупного, даже несколько громоздкого парня. михаил был старше девушки на шесть лет, ни разу не был женат, но за машей ухаживал со всей серьезностью. довольно быстро они решили пожениться. родителей поставили чуть ли не перед фактом, хотя мать марии поначалу усомнилась в правильности выбора дочери: «может, подумаешь еще? уверена, что любишь его?» - переспрашивала она. дочь отмахивалась: «стерпится - слюбится, мам». да и сам михаил прекрасно знал, что в их паре именно он любит, а жена позволяет себя любить. поэтому с самого первого дня брака он безумно ревновал свою хорошенькую жену, словно боясь, что когда-нибудь она поймет, что он - вовсе не ее принц. сразу после свадьбы супруги уехали из николаевского района в саратов и несколько лет прожили там в относительном согласии. но случилось несчастье: в николаевске умер отец михаила, мать, оставшись одна, затосковала и уговорила сына с невесткой вернуться домой. жить стали вместе одним домом, а вскоре у михаила и маши появилась маленькая алинка.

«всех положу, но тебя никому не отдам!»

- все заботы о внучке свекровь маши сразу взяла на себя. она почти не подпускала молодую мать к девочке, стремясь каждую минуту быть рядом с малышкой. неудивительно, что это со временем начало раздражать марию, которая чувствовала, что дочь день ото дня все дальше отдаляется от нее, родной матери, - рассказала нам мама маши, фаина николаевна. - да и с мужем отношения у нее стали портиться все чаще. ревность миши не знала границ: он не раз замахивался на жену с ножом, а когда она в запале кричала, что уйдет от него, клялся: «всех положу, но тебя никому не отдам!»

она редко бывала у матери, в селе недалеко от николаевска. еще реже рассказывала о проблемах в семье. сейчас фаина николаевна убеждена: будь дочь пооткровеннее с ней, беды, возможно, удалось бы избежать. но маша щадила слабое сердце матери и раскрывала душу только говоря о своей дочери, которая больше льнула не к ней, а к бабушке - матери михаила.

со стороны казалось, что семья бодровых живет ладно и мирно. почти сразу же после возвращения в николаевск мария устроилась бухгалтером в профтехучилище. там же нашел работу и ее муж: он был неплохим сварщиком, отлично знал свое дело и обучал ему подростков. правда, по словам директора училища сергея близнюкова, с коллективом михаил так и не сроднился и вообще слыл человеком замкнутым скрытным. в отличие от своей жены, общительной хохотушки, мгновенно находившей подруг и дружившей со всеми коллегами, михаил словно бы чуждался больших шумных компаний. да педагог из него получился довольно средненький, однако с учениками общий язык он как-то находил, хоть и не завоевал у них уважения и авторитета. на работу отправлялся вместе с женой, ее же поджидал по окончании рабочего дня. он словно бы пытался контролировать все ее передвижения, постоянно был начеку, и это, по всей видимости, угнетало машу, с каждым днем все чаще подумывающей о разводе.

- в январе этого года михаил уволился из училища и после небольшого перерыва вновь устроился на работу - начал ездить на вахты в далекий хабаровск, - рассказывает нам старший следователь николаевского межрайонного следственного отдела су скр по волгоградской области владимир суров. - для марии это, видимо, явилось некоторым облегчением, глотком свободы, да и зарплату мужу обещали платить не в пример больше, нежели в николаевске. казалось бы, все всех устраивало, только маша почему-то боялась возвращения мужа.

женщина знала: приезд супруга означал новый виток расспросов и сцен ревности. но первое испытание разлукой прошло, на удивление, спокойно. михаил вернулся с подарками для жены, дочки, заговаривал о повторном возвращении в саратов, где жила его сестра и множество других родственников. маша переезжать наотрез отказалась: ей не хотелось оставлять тут старых родителей, друзей, налаженный быт и работу. хотя жизнь в одном доме со свекровью все больше тяготила женщину. так вышло, что с семьей невестки свекровь не общалась и мария разрывалась между домом, где жила, и домом своих родителей. ей казалось, что ее все больше затягивает в какой-то омут, выход из которого был только один - развод.

«я ухожу от тебя»

- говорят, что в отсутствие мужа мария завела роман на стороне. так это или не так, уже неважно, да и к нашей истории не имеет прямого отношения, - говорит владимир суров. - так или иначе, но крах семьи бодровых был неизбежен - по мнению самой маши. набравшись смелости, она позвонила супругу, уехавшему в очередную командировку: «я ухожу от тебя. мне нужен развод». женщина собрала вещи и переехала к своим родителям. супруг уговаривал: «погоди, не принимай никаких решений, пока я не вернусь». обрывал телефоны - их разговоры длились часами. но маша была настроена решительно.

еле дождавшись окончания смены, михаил вылетел в саратов, откуда добрался до камышина, переночевал там в доме своей двоюродной сестры. с нею мужчина проговорил до поздней ночи: миша выпил и с гордостью стал показывать подарки, которые он вез дочке - одежду, игрушки... говорил ли он в тот вечер о жене? нет, только вскользь упомянул, что им предстоит серьезный разговор. утром 4 августа бодров переправился в николаевск. он прекрасно знал, что в это время мария должна быть на рабочем месте - в кабинете бухгалтерии пту. по дороге он набрал номер жены. «я в волгограде, не ищи меня», - отрезала супруга. но муж ей не поверил...

- она боялась, что михаил убьет ее, - вспоминает подруга и коллега марии анастасия. - поэтому попросила меня быть рядом с ней в тот день. я была с ней... до конца...

«добейте меня»

михаил быстро дошагал до знакомого здания профучилища. здесь он был знаком, что называется, каждой собаке: корпус училища окружают многоэтажки, в одном из домов которых прошло детство михаила. да и персонал учебного заведения прекрасно знал бодрова, как и его жену. поэтому появление мужчины никого особенно не удивило. он взлетел на второй этаж и рывком распахнул дверь кабинета бухгалтерии: мария с подругой только включили чайник и собрались перекусить, время шло к обеду. увидев мужа, женщина замерла. «ты же сказала, что уехала», - саркастически произнес он. от страха маша потеряла дар речи. «ну - пока», - с нажимом произнес михаил. это «пока» прозвучало как предостережение, как намек на то, что они еще встретятся, так показалось анастасии, перепугавшейся не меньше, чем ее несчастная подруга. когда за михаилом захлопнулась дверь, обе облегченно перевели дух.

- михаил вызвал такси. водителем оказался бывший сотрудник милиции. одного взгляда на пассажира ему хватило на то, чтобы понять: мужчина явно не в себе, - говорит владимир суров. - никаких вопросов ему он конечно же не задавал, но про себя отметил: парень весьма взбудоражен. через несколько минут михаил вновь позвонил в службу такси. его встречал уже другой водитель: тот запомнил, что пассажир вынес с собой два больших мешка, в которых было что-то тяжелое. таксист предложил погрузить поклажу в багажник и услышал, как в мешках звякнуло что-то металлическое. не доехав до пту нескольких метров, клиент вдруг попросил высадить его. забрал мешки и пошел пешком к училищу.

с момента первого посещения михаилом бодровым здания училища прошло чуть больше часа: с этой минуты время уже не просто бежало, оно летело, отсчитывая роковые секунды. примерно в 11.15 бодров снова появился на пороге кабинета, где находилась его жена. ни слова ни говоря, он начал доставать из мешков детали охотничьего ружья. каким-то шестым чувством мария поняла: супруг пришел ее убивать. тем временем михаил вытолкнул из кабинета анастасию, верную подругу жены. маша бросилась вслед за ней и, несмотря на то что муж пытался ее удержать, ей все же удалось выбежать в коридор. обе женщина, зовя на помощь, мчались туда, где были люди - в приемную, кабинет директора. никто ничего не мог понять, и только маша кричала: «спасите меня, помогите мне!..» собрав, наконец, ружье, михаил бросился за ней вдогонку.

- он оттеснил ее от кабинета приемной, куда уже успела забежать настя, и выстрелил в первый раз - в пол. заряд отрикошетил, и дробины впились в ногу обреченной женщины. последняя надежда на то, что ей удастся скрыться за какой-нибудь дверью, исчезла - она осталась один на один со своим убийцей. находившиеся в здании люди уже звонили по телефону в полицию, но рисковать своей жизнью, встав под пули обезумевшего ревнивца, никто не хотел, и в каком-то смысле их можно понять... последнее, что увидела мария перед смертью, - отрешенный взгляд своего мужа. второй выстрел пришелся ей прямо в сердце. а через минуту прогремел и третий залп - это михаил, сидя у тела своей мертвой жены, попытался покончить с собой, приставив ствол ружья к груди. он промахнулся: заряд раздробил ему ключицу, снес левую лопатку, но мужчина все еще дышал. увидев склонившихся над ним полицейских, он прошептал: «добейте меня» - и потерял сознание. все происходящее заняло не более пяти-семи минут. последних минут, стоивших жизни марии бодровой, - рассказывает руководитель николаевского мрсо су скр по региону владислав чернышов.

врачи, которые доставили тяжелораненого михаила в больницу, говорят: еще минута - и спасти его не было бы никакой возможности. жить, как говорят медики, он будет. правда, останется инвалидом: зарядом михаилу разворотило всю спину. пока он находится в реанимации и к нему не пускают даже родных, не говоря о следователях. в тот день, когда мы побывали в николаевске на месте трагедии, бодров пришел в себя: он вспомнил только, что приехал из камышина...

провожали самые близкие

...а в маленьком домике на окраине села очкуровка прощались с марией бодровой. у гроба покойной не было родных ее мужа, даже маленькая алинка (в октябре ей исполнится четыре года) до сих пор не знает, что ее мамы больше нет. машу провожали самые близкие: мать, отец, брат, крестная, соседи... странно, но на губах ее застыла улыбка, словно она сама до конца не верила, что это возможно - умереть так быстро и страшно. мама маши, фаина николаевна, все еще надеется, что ее дочь откроет глаза и расскажет, что же произошло в тот самый последний день ее жизни.

трагедия семьи бодровых потрясла всех жителей небольшого николаевска. многие задаются вопросом: можно ли было предотвратить беду, остановить обезумевшего мужчину - хотя бы просто не пустить его в здание, как оказалось, никем не охраняемого училища? может, он и на самом деле сошел с ума от ревности, доведенный до отчаяния уходом жены и ее возможной изменой ему? с кем останется четырехлетняя алина - с родителями отца (убийцы ее матери) или с бабушкой и дедом по линии погибшей мамы, которых она совсем не знала? но самое главное - как сложится жизнь самого михаила бодрова, которому, как только он выйдет из комы, предстоит ответить за страшное убийство? сейчас в его палате организована охрана: следователи предполагают, что, придя в сознание, бодров сможет вновь попытаться покончить с собой...

источник: "ваша газета"

автор: екатерина стешина, фото александра федосеева и из социальных сетей.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...