Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Камышинский ХБК заработает в сентябре

04.08.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/business/2011/342655.news


В Волгоградской области 4600 предприятий. К сожалению, доля малого и среднего бизнеса в валовом продукте только 12%. Региональные власти надеются поднять этот показатель до 35 – 40%, но пока основная ноша лежит на крупных промышленных предприятиях.

Заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Василий Галушкин довольно подробно описал состояние дел в промышленном секторе региона:

- Тракторный завод в очень тяжелом состоянии. Есть несколько вариантов восстановления его работы: там и размещение производства на моторном заводе или на канатном, и строительство в чистом поле с имеющейся рядом инженерией. «Баррикады» переживают новое рождение. Оборудование на 70% изношено, но продукцию предприятие реализовывает, заработную плату выдают. «Красный Октябрь» имеет более 600 млн. энергетических долгов. 27 тысяч тонн стали они производят. Для стабильной работы 35 – 40 тысяч тонн нужно. Около 5 млрд. рублей инвестиций вложили, и все это стоит мертвым. Вытащили деньги из прибыли и так оставили. Но зарплата выплачивается вовремя. У «Химпрома» около 600 млн. рублей долгов.

Судостроительный завод имеет заказ от турецкой компании на 3 судна. Ситуация выправляется не так, как хотелось бы. Народ разбежался. Раньше решали вопрос кадров за счет привлечения специалистов с Украины, надо бы вернуться к этому опыту.

Очень стабильно работает лукойловский завод, керамический завод. «Волгограднефтемаш» недавно отпраздновал миллионную тонну продукции за 60 лет. Предприятие работает стабильно. Также стабильно все у «Себряковцемента», Волжского трубного.

К сентябрю Камышинский ХБК заработает. Пока 600 человек, в основном женщины, на улице. Ликеро-водочный завод стоит. Сейчас оформляем кредитную линию. К сентябрю, думаю, его откроем. Проблема одна – реализация наших нераскрученных брендов. В Ворошиловском районе бывший винзавод есть. Ищем инвесторов, кому продать.

- Промышленность – это больше 52% налогов и сборов в региональный бюджет, - добавил к этому председатель правления Волгоградского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Костров. – Сейчас сформировались точки устойчивого роста в промышленности. Но без глубокой модернизации ни о какой конкуренции речь не идет. Парадоксально, но реальное производство в России сегодня кредитовать рискованно. Основная задача – минимизировать этот риск. Как будет функционировать энергорынок, от этого будет зависеть судьба многих крупных предприятий.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...