Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Избранное. "Алания"-1995

04.08.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-1/item-203149-izbrannoe--alaniya-1995


котировки осетинского футбола достигли пикового значения в середине девяностых. казалось, прервать монополию московского "спартака" невозможно, но в 1995 году в коллективе из северной осетии идеально синхронизировались составляющие "золотого" успеха. "спартак-алания", затем оставивший в качестве названия только вторую половину, долгое время носил почетное звание единственного немосковского чемпиона. да и сегодня, когда владикавказский клуб только начинает путь к возрождению славных традиций, о звездном реноме аланцев воспоминания остались ясные.

задачи

к соперничеству с фаворитами "алания" подошла с солидным фундаментом. на родину после непродолжительного пребывания в столичном "динамо" вернулся валерий газзаев, полный амбиций и планов. первые лица республики к футболу не просто относились с уважением, а просто боготворили игру номер один. президент северной осетии ахсарбек галазов помимо личной страсти видел в футболе объединяющую силу, способную сплотить людей, дарить впечатления и эмоции, отвлекать от повседневных проблем. особенно актуально подобное стремление для северо-кавказской республики, где в нестабильные девяностые национальные противоречия и политические игры обострялись. недавно ахсарбек хаджимурзаевич признался:

- преступность в дни домашних матчей "спартака-алании" находилась практически на нулевой отметке. почему? ведь даже преступники были на стадионе!

накануне принципиальных матчей галазов обязательно встречался с командой, напутствовал, желал удачи, и на чуткое отношение футболисты реагировали результативными ответами. глава республики, искренне влюбленный в футбол, учредил кубок президента. на протяжении трех лет во владикавказ оспаривать трофей с "аланией" приезжали знаменитые "валенсия", "атлетико", "дженоа", "осер" и "боавишта", экзотичные "ботафого" и "васку да гама".

о нескончаемых финансовых потоках, вливаемых в команду, ходили легенды. правда, гиперболизированные праздные суждения не имели под собой основания. да, клуб обеспечили материальным стимулом, но для достойного соперничества с зажиточными представителями столицы требовался не только провинциальный энтузиазм.

- никто сегодня не в состоянии опровергнуть истину, что для стремления играть в большой футбол необходимы большие деньги, - скажет после победоносного сезона валерий газзаев. - однако ведь иметь деньги - не значит становиться иждивенцами на нескончаемый срок. в футболе, как и в жизни, все взаимосвязано. сначала средства вкладываются в серьезное дело, а потом они приносят дивиденды. вот и наше чемпионство, позволившее добиться права выступать в будущем году в лиге чемпионов, где только за попадание в число 16 лучших клуб получит порядка 1,5 миллионов долларов, в полной мере окупит наши сегодняшние затраты. простая арифметика, не понятная лишь откровенным дилетантам.

тренер

в 1995-м во владикавказе сложился безупречный симбиоз – влюбленное в футбол руководство региона, высококлассный наставник и, конечно, непосредственные исполнители задуманного. характер красно-желтые закалили ранее: в 1990-м владикавказский "спартак" под руководством валерия газзаева пробился в элитный дивизион. интересное предложение от "динамо" заставило честолюбивого специалиста отправиться в москву, однако в 1994-м газзаев вернется на родину с решительным настроем и обогащенным тренерским опытом.

газзаев - яркий, целеустремленный форвард с бешеным дриблингом - и в ранге тренера исповедовал атакующий стиль. в его философии результат не страдал от акцента на зрелищность, а, наоборот, дополнял впечатления болельщиков от захватывающего действа.

состав

удачными оказались приобретения, сделанные в ходе подготовки к сезону. состав усилили один из лучших игроков россии омари тетрадзе, пришедшиеся ко двору грузинские легионеры муртаз шелия и михаил кавелашвили, опытный сергей деркач, а анатолия канищева открыли в безвестном по футбольным меркам арзамасе.

помимо новичков победу ковала "старая гвардия": бессменный голкипер 3аур хапов, выдумщик-форвард назим сулейманов, "свободный художник" мирджалол касымов, цепкие и надежные сергей тимофеев и олег корниенко.

конечно, не обошлось без существенной лепты осетинской футбольной школы в лице артура пагаева, инала джиоева, игоря яновского, бахвы тедеева, аслана датдеева. плюс спина к спине с маститыми товарищами закалялась в боях целая группа талантливой молодежи.

звезда

кто блистал ярче в осетинском дримтим образца 1995 года? венец владикавказского наступления, лучший бомбардир команды михаил кавелашвили? неудержимый диспетчер мирджалол касымов с радиоуправляемыми передачами и штрафными ударами сродни пенальти? или техничный бахва тедеева, добавлявший экспрессии атакующему звену?

может быть, отыгравшие от звонка до звонка омари тетрадзе и артур пагаев, которые полировали крепкие защитные порядки? кстати, впоследствии бывшие партнеры по "алании"-95 объединились в сплоченный тренерский тандем. или всегда надежный заур хапов с наименьшим количеством пропущенных мячей в сезоне?

пожалуй, выделить вклад отдельно взятого игрока в блестящем ансамбле золотоносного "спартака-алании" будет преступлением.

матч сезона

21 октября. цска (москва) - "спартак-алания" (владикавказ) - 1:2
голы: деркач, 43 – 0:1; тедеев, 56 – 0:2; радимов, 83 – 1:2.
цска: плотников, бушманов, машкарин (глушаков, 57), гущин (гайсумов, 57), градиленко, карсаков, радимов, семак, хохлов, петросянц (ульянов, 61), герасимов.
"алания": хапов, пагаев, деркач, тимофеев, джиоев (корниенко, 86), тетрадзе, тедеев, яновский, агаев, канищев, кавелашвили (сулейманов, 60).

увлекательных сражений в чемпионском марафоне было предостаточно, но наиболее важным, безусловно, стал матч с цска, досрочно зафиксировавший революцию в отечественном футболе. внушительный десант осетинских болельщиков не напрасно проделал длинный путь. "алания" смотрелась собранно и уверенно, что вылилось в закономерный исход. деркач и тедеев за тур до финиша чемпионата обеспечили владикавказцам чемпионский титул.

итоги

безоговорочное лидерство "спартака-алании" удивило. "выскочек" из маленькой осетии на троне не ждали. однако назвать чемпионство незаслуженным язык не повернется даже у самых злостных скептиков.

триумф вызвал настоящий бум в республике, и не только болельщицкий. на стадион во владикавказе всегда ходили с особым удовольствием. шутка ли, на последний матч сезона собралось 45 тысяч зрителей, хотя арена вмещала… 38!

воодушевленные победами любимой команды сотни ребят записывались в футбольные секции. несколько поколений талантливых игроков оказались сладкими плодами аланского успеха. и сегодня северо-осетинская школа подтверждает реноме "фабрики футбола" высокого уровня.

постскриптум

вслед за полным эйфории и ярких событий чемпионатом в сезоне-96 лучшая команда страны вовсе не собиралась почивать на лаврах. "алания" по итогам турнира набрала одинаковое количество очков в соперничестве с извечным соперником - московским "спартаком". на вопрос "быть или не быть" отвечал поистине "золотой" поединок на нейтральном поле в санкт-петербурге.

удача улыбнулась спартаковцам. серебро было расценено как неудача, ведь владикавказцы по праву заслужили звание двукратного чемпиона россии, но, видимо, столь неслыханная дерзость сильно огорчала определенные силы, инициировавшие "золотой матч".

два напряженных сезона не могли не привести к спаду, вызванному, помимо психологических, и иными причинами - изменениями в составе, ужесточением соперничества, фатальными неудачами.… и если худшим в пяти первых чемпионатах россии стало шестое место в сезоне-93, то в четырех последующих шестую строчку (в 1999 году) можно отметить уже как лучший результат.

турнирная таблица. чемпионат россии 1995 года. высший дивизион

место

команда

и

в

н

п

мячи

очки

1

"спартак-алания" (владикавказ)

30

22

5

3

63-21

71

2

"локомотив" (москва)

30

20

5

5

52-23

65

3

"спартак" (москва)

30

19

6

5

76-26

63

4

"динамо" (москва)

30

16

8

6

45-29

56

5

"торпедо" (москва)

30

16

7

7

40-30

55

6

цска (москва)

30

16

5

9

56-34

53

7

"ротор" (волгоград)

30

11

7

12

62-49

40

8

"уралмаш" (екатеринбург)

30

12

3

15

43-47

39

9

"камаз" (набережные челны)

30

10

8

12

34-30

38

10

"текстильщик" (камышин)

30

9

7

14

37-41

34

11

"черноморец" (новороссийск)

30

10

2

18

32-62

32

12

"локомотив" (нижний новгород)

30

6

11

13

28-42

29

13

"жемчужина" (сочи)

30

8

4

18

36-69

28

14

"ростсельмаш" (ростов-на-дону)

30

8

4

18

35-56

28

15

"крылья советов" (самара)

30

6

8

16

34-65

26

16

"динамо-газовик" (тюмень)

30

3

6

21

28-77

15



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...