Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградский губернатор призвал жителей ответственно отнестись к противопожарной безопасности

28.07.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/citynews.asp?id=248361&sec=1669


волгоград. 28 июля. интерфакс-юг - губернатор волгоградской области анатолий бровко отметил оперативность и взаимодействие властей и мчс в тушении лесного пожара, угрожавшем поселку каменный буерак под волгоградом.

"засушливое лето снова подвергло нас испытаниям - возникли очаги возгорания в некоторых районах региона. оперативность действий областных властей и сотрудников мчс позволили нам справиться со стихией чуть более чем за сутки", - цитирует главу региона пресс-служба обладминистрации.

а.бровко выразил благодарность всем, кто принял участие в ликвидации ландшафтного пожара.

"слаженные действия и четкое взаимодействие с региональным штабом по предупреждению и ликвидации чс, позволили держать ситуацию под контролем с самого начала и оперативно сработать на уничтожение огня. самое главное, что люди, их домовладения и имущество не пострадали", - отметил а.бровко.

он также подчеркнул важность принятых решений первым премьер-министром правительства рф виктором зубковым.

"особые слова благодарности виктору алексеевичу зубкову. в эту ночь он получал подробную информацию о ситуации в нашем регионе, дал поручение федеральному агентству лесного хозяйства и мчс россии усилить группировку сил и средств с тем, чтобы не допустить распространения огня на жилые постройки", - подчеркнул губернатор региона.

а.бровко призвал жителей области ответственно отнестись к противопожарной безопасности.

"я хочу обратиться ко всем жителям региона. летняя жара обязывает всех нас к особой осторожности. давайте каждый из нас будет помнить об ответственности за последствия своих действий.

как это ни банально, но ещё раз хочу подчеркнуть - незатушенный костер, выброшенный окурок, невыкошенная трава может стать причиной большой беды. мы не должны подвергать опасности себя и своих близких", - сказал губернатор волгоградской области.

ранее сообщалось, что ландшафтный пожар в городищенском лесничестве недалеко от хутора каменный буерак и двух дачных массивов начался утром во вторник. на 10:00 мск вторника площадь горения смешанного леса составляла 2,5 га, а к 16:00 мск увеличилась до 20 га. пожар усиливался из-за сильного ветра. вечером огонь был остановлен в 500 метрах от жилых домов.

из опасной зоны было эвакуировано 60 жителей поселка каменный буерак, в том числе 14 детей. позднее все они вернулись в свои дома.

пожар был ликвидирован в 6:30 мск среды. общая площадь возгорания, большую часть которой составил лесной массив, достигла 130 га.

по данным предварительного расследования, причиной лесного пожара стал несанкционированный пал сухой травы на территории городищенского лесничества, от которого и загорелся лесной массив.

с 13 июля в волгоградской области введен особый противопожарный режим.

в связи с чрезвычайной пожароопасной обстановкой в регионе также введен запрет на посещение лесов и въезд автотранспорта. на дорогах, ведущих в лесополосы, закрыты шлагбаумы и установлены щиты, предупреждающие о чрезвычайной пожарной опасности. кроме того, организована работа контрольных постов работников лесхозов и полиции.

в течение светлого времени суток, а в наиболее опасных местах - круглосуточно проводится наземное патрулирование. на помощь лесничествам и временным пожарным сторожам привлекаются дополнительные силы и средства, добровольные пожарные дружины, сотрудники полиции и лесопользователи. кроме того, по местному радио и в общественном транспорте транслируются обращения к гражданам с целью профилактики лесных пожаров.

в конце июля - начале августа 2011 года на большей части волгоградской области ожидается сохранение чрезвычайной пожарной опасности пятого класса. на севере региона в еланском и урюпинском районах сохранится высокая пожарная опасность четвертого класса.

в текущем году в волгоградской области планируется создать, оснастить и организовать работу девяти пожарно-химических станций, на эти цели будет выделено более 88 млн рублей. средства выделяются в рамках реализации соглашения о взаимодействии между федеральным агентством лесного хозяйства и администрацией волгоградской области.

кроме того, волгоградскому региону будут выделены дополнительные субвенции в сумме 129 млн рублей на проведение работ по расчистке горельников и приобретение техники.

тя юю

/интерфакс/



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...