Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

От Красной Площади до Сочи: далеко не «Шелковый Путь» тверского экипажа к победе

27.07.2011
Источник информации: Афанасий-биржа
Адрес новости: http://www.afanasy.biz/news/sport/index.php?ELEMENT_ID=32362




При поддержке администрации Тверской области команда тверских спортсменов из джип-клуба «Лебедушка» под названием Patriot Motor Sport заняла почетное 36-е место на международных ралли-соревнованиях  «Шелковый Путь - 2011» (серия «Дакар»), проходивших с 9-го по 16-е июля на трассе Москва-Сочи. Чемпионат прошел через города Липецк, Волгоград, Астрахань, Ставрополь, Майкоп.

В турнире принимали участие более 150 сильнейших экипажей из 28 стран мира. До финиша более половины команд не добралось, притом, что более 100 машин турнира были специально рассчитаны на суровые условия «Шелкового Пути». УАЗик тверских спортсменов по техническому оснащению существенно уступал почти всем экипажам, но успешно финишировал. Это и была одна из целей команды. По словам Евгения Павлова, пилота экипажа УАЗа, второй целью стала победа на этапе Чемпионата России по ралли. Обе задачи команда Patriot Motor Sport успешно выполнила.

Тверские участники Чемпионата поделились впечатлениями о «Шелковом Пути». В первую очередь они рады, что смогли выступить командой, наверно, самой дружной и сплоченной из всех на турнире. Именно благодаря этому, а так же правильному расчету собственных сил команда Patriot Motor Sport достигла такого высокого результата.

В турнире принимали участие более 150 сильнейших экипажей из 28 стран мира. До финиша более половины команд не добралось, притом, что более 100 машин турнира были специально рассчитаны на суровые условия «Шелкового Пути».

«Шелковый Путь» - это еще и гонка на выдержку, стойкость, преодоление себя. Условия, в которых пребывали спортсмены, были тяжелыми. Высокая температура, 42 градуса в тени на улице, и еще выше – в машине (из-за пыли не было возможности открыть окна, а ради меньшего нагрева двигателя включали на полную мощность печь), плюс специальные костюмы – в таких условиях пилоты экипажа работали постоянно. Проблемы с видимостью и ориентированием были ночью, но команда тверских спортсменов даже успевала помогать заблудившимся иностранцам.

В первые же дни, когда еще ни у кого нет поломок, тверские спортсмены показали прекрасный результат: за первый день – 14 место, за второй – 13-е. К сожалению, такой темп все дни гонки УАЗик бы не выдержал, поэтому выиграв этап Чемпионата России (зачет по результатам первых 3-х дней турнира), команда сбавила темп. Так же пришлось снижать скорость на песчаных пустынях Астрахани, делая ставку на сохранение машины. По словам тверских спортсменов, этот 4-ый специальный участок трассы (кольцо Астрахань – Калмыкия – Астрахань) стал для них наиболее трудным. Кроме того, из-за старта после КАМАЗов, которые сильно испортили дорогу, последние 100 км пути без дюн оказались сложнее, чем первые 300. А из-за поломки, произошедшей на 6-м специальном участке (Ставрополь-Майкоп), по словам пилота экипажа Евгения Павлова, тверские свалились «мест на 20 вниз». Однако, спортсмены многое компенсировали на сложных участках трассы, где основным критерием победы становилась не скорость, а профессионализм.

При ремонте, тверитяне собирали боевого коня из того, что было. Тогда как, например, немцы использовали новые запчасти.

Сложности с поломкой машины были нередки, рассказал механик команды Александр Крючков, 50 лет проработавший с УАЗом. Механики команды уставали даже больше пилотов: спали от силы часа по полтора, но перед каждым новым заездом из куска металла УАЗ превращался в новую машину. При ремонте, тверитяне собирали боевого коня из того, что было. Тогда как, например, немцы использовали новые запчасти. К сожалению, немалая для тверского бюджета сумма, внесенная администрацией области на финансирование участия команды Patriot Motor Sport в «Шелковом Пути», недостаточна для турнира международного уровня. А реальных спонсоров у команды пока нет, сообщил заместитель председателя Комитета по культуре и спорту Тверской области Сергей Серов.

Пилот экипажа Patriot Motor Sport рассказал, что Чемпионат оставил в его памяти множество незабываемых моментов. Один из них – старт «Шелкового Пути» на Красной Площади Москвы. Когда среди участников объявили тверской экипаж, народ громко кричал и аплодировал. Возможно, многие болельщики специально приехали поддержать тверитян.







Текст Дарья Моторкина



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...