Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

«Булгарию» отбуксируют на мель

23.07.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/939921/


подъем "булгарии": рубка показалась над водой
максим милославский — 23.07.2011 12:26

оперативный штаб принял решение отбуксировать теплоход «булгария» на мель. ближайшее от места крушения мелководье находится в затоне «кирельское». там специалисты планируют продолжить операцию по герметизации судна. кроме того, в этом месте будет проще откачивать воду. решение о транспортировки оперативный штаб принял, чтобы еще больше обезопасить работы по поднятию судна. кстати, та самая мель находится в непосредственной близости от дока, куда после планируют доставить «булагрию». непосредственно на стоянке теплоход будут осматривать следователи.

вначале появилась мачта, антенны теплохода
фото: мчс

напомним, теплоход «булгария», построенный в 1955 году в чехословакии, затонул во время грозы в куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. туристическое судно следовало из города болгар в казань. на судне находились 201 человек. 114 из них погибли. спасти удалось только 79. судьба остальных 8 по прежнему остается неизвестной.

операция по поднятию «булгарии» со дна затягивается. еще утром 22 июля специалисты оторвали от грунта кормовую часть теплохода. после этого в течение нескольких часов приподнимали и вновь опускали носовую часть судна. - это было необходимо для того, чтобы преодолеть силу присоса грунта - в данном случае глины, - пояснил хикматов.

после обеда над водой появилась мачта, антенны теплохода и капитанская рубка. затем подъем приостановили вплоть до распределения весовой нагрузки на краны. при отрыве судна от дна нагрузка на один кран составляла 206 тонн, а на второй - 350 тонн. после появления на поверхности капитанской рубки этот вес практически не изменился. тем не менее специалисты решили прервать подъем.

подъем теплохода продолжается круглые сутки
фото: мчс

напомним, сроки подъема постоянно переносились, несмотря на то, что плавучие краны из волгограда и дубны пришли к месту работ с опережением графика. виной всему непредвиденные обстоятельства и плохие погодные условия.

в воскресенье 17 июля при подводе строп под носовую и кормовую части «булгарии» один из тросов порвался. в результате произошел выброс нефтепродуктов в реку. по информации мчс, все последствия удалось быстро устранить и экологическая обстановка осталась в пределах нормы. однако подъем вновь отодвинулся по времени.

после того, как наконец удалось выровнять судно на киле (для этого пришлось откачать со дна 400 тонн грунта), под теплоход были заведены специальные "полотенца" (мягкие канаты). накануне последнее - четвертое - "полотенце" было подведено под "нос" теплохода, после чего и начался подъем. в данный момент на месте работают специалисты 40-го института министерства обороны рф. в состав группы входят высококвалифицированные водолазы, принимавшие участие в подъеме атомной подводной лодки "курск".

в подъеме судна участвуют три баржи и два буксира толкача. на месте катастрофы также работает инжектор грунтоуборочный эу-300, который был специально приглашен из марий эл. правительство россии выделило мчс на подъем со дна куйбышевского водохранилища теплохода "булгария" 150 миллионов рублей. согласно документу от 15 июля, эта сумма учитывает проектные работы, а также буксировку в пункт отстоя.

капитанская рубка «булгарии» вышла из воды

затонувший теплоход поднимают крайне осторожно и очень медленно.


теплоход «булгария», затонувший 10 июля на куйбышевском водохранилище в татарстане, постепенно приближается к поверхности воды. в пятницу около часа дня из воды показались несколько антенн корабля, потом мачта и, наконец, капитанская рубка. подъем судна по непонятным причинам постарались максимально засекретить - о том, что фрагменты теплохода появились на поверхности воды, корреспонденту «кп» рассказали сотрудники мчс, дежурившие непосредственно на месте катастрофы (читайте далее).




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...