Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде зрел заговор против президента

22.07.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/press/2011/340872.news


Вы знаете, что Волгоград мог стать колыбелью военного переворота? А что бурундуки курят? Из нашего обзора прессы вы все это узнаете, как, впрочем, еще много чего.

Люсьен Фрейд, который иногда называли величайшим ныне живущим художником в Великобритании, отказался от этого звания вчера – в связи со своей смертью в возрасте 88 лет. Но, скорее всего, он будет по-прежнему известен как один из лучших живописцев всех времен.

Внук психоаналитика Зигмунда Фрейда умер в своем доме в Лондоне после непродолжительной болезни.

The Independent

Бурундук, кажется, курил сигарету. Зверек, похожий на белку, был сфотографирована на Джоанной Эванс из Манчестера, которая отдыхала на Фуэртевентуре, одном из Канарских островов. Джоанна, которая была на отдыхе со своим молодым человеком, сказала: «Мы уходили с пляжа, когда бурундук выскочил забор с сигаретой во рту. Это было такое странное зрелище, и я сфоткала». Он просто сидел там какое-то время, а затем убежал в кусты».

The Telegraph

Вы помните историю с убийством генерала Рохлина? Оказывается, он готовил вооруженный переворот, намереваясь сбросить Ельцина. Причем, при поддержке Лужкова. Причем, одним из центров этого путча должен был стать Волгоград.

— Деталей, значит, хочешь, — задумчиво глядит на меня полковник Баталов.

Раннее утро, мы сидим в баре волгоградской гостиницы. Я напираю на то, что прошло почти полтора десятка лет, все сроки давности вышли, и о многом можно рассказывать открыто. Наконец полковник соглашается:

— Хорошо. Как вообще это мероприятие планировалось? Хотели силовой захват власти. Силовой! Вот даже разговора не было о каких-то там «протестных мероприятиях». Это так, несерьезно. Вот сюда, в центр Волгограда, на площадь Павших Борцов и площадь Возрождения, планировалось вывести силы корпуса.

— Буквально как декабристы на Сенатскую? — уточняю я.

— Верно. Но Ельцин здесь не имел тех сил, которые были в Санкт-Петербурге у Николая I, расстрелявшего восставших картечью. Кроме корпуса здесь вообще никаких сил не было. Ну, бригада внутренних войск в Калаче. Еще конвойный батальон. И остановить нас, если бы мы действительно вышли, было бы некому.

— А что дальше?

— После выступления корпуса происходит оповещение по другим армейским частям. Нас поддержали бы в самых разных местах. Всю схему я не знаю. Говорю за то, что знаю. Вот Кремлевский полк, полк охраны, он был пополам: часть командования за Рохлина, часть — за президента. Этот полк не смог бы нам помешать, хотя бы мы прямо в Кремль пришли. Главный запасной командный пункт вооруженных сил был просто куплен — дали деньги кому надо, хорошие бабки, и он говорит: «Все, в это время будет снята охрана. Я уйду, и вот вам связь со всем миром». А уж со страной — там и говорить нечего, со всеми армейскими структурами. У нас два самолета транспортных, допустим, на Тихоокеанском флоте стояли, морпехи, два батальона, двое или трое суток на аэродроме прожили.

«Русский репортер»

Журнал «Esquire» опубликовал подборку работ известного фотографа Фолькера Штегера.

Портреты насекомых, погибших в результате столкновения с автомобилями, принесли фотографу Фолькеру Штегеру (Volker Steger) премию Lead Award за достижения в области графического дизайна и фотографии.

Газета «Интер» опубликовала интервью с актрисой Светланой Светличной

– Ходят слухи, что вы часто бываете в Волгограде, потому что здесь живет ваш друг – генерал ФСБ?

– Недавно в Москве я познакомилась с генералом КГБ, который сказал: «Мы вам «народную» дадим!» Пьяный был. А в Волгограде я была еще в советские времена. Но я хорошо знакома с Прохором Шаляпиным, у которого здесь живут мама и отчим. Мой Олежка был чуть старше него... Я тянусь к мальчишкам, общение с ними позволяет мне ощутить себя с Олегом. Прохор специально прилетит, чтобы меня по Волге покатать. Так что я здесь гулять буду! Прохор очень открытый, чудесный мальчик. Мне нравится наше общение. Как-то привез мне из Англии коробочку английского чая и сумочку для косметики. Я чуть не расплакалась от умиления: в Лондоне обо мне помнил. А что касается волгоградского генерала КГБ... я жду. Могу познакомиться.

Газета «Городские вести» написала о героическом лейтенанте родом из Волгограда, который рисковал своей жизнью ради спасения человека

Весной этого года последние дни отпуска перед преддипломной практикой Алексей Крапчетов проводил на своей малой родине — в Михайловке. В один из таких дней на своем автомобиле он подвозил друга домой. Стало темнеть. Вдруг в сумерках Алексей увидел вспышку.

— Я сразу догадался, что это была вспышка от выстрела, — рассказывает Алексей. — Когда я развернулся и навел свет фар на то место, то увидел, как парень плотного телосложения стрелял в стоящего напротив молодого человека, который закрывал лицо руками. Рядом находилась девушка, она кричала, звала на помощь. Не обращая внимания на ее крики, парень продолжал стрелять.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...