Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Всплытие покажет

20.07.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/view.asp?id=246624


фото итар-тасс
interfax-russia.ru – операция по подъему затонувшего теплохода "булгария" на поверхность продолжается в татарстане. между тем, до сих пор еще не найдены все погибшие и все виновники трагедии.

теплоход "булгария", затонувший 10 июля на куйбышевском водохранилище, унес с собой более сотни жизней - лишь 79 пассажиров того рейса удалось спасти. в ходе спасательной операции водолазы извлекли на поверхность тела 114 человек (все они уже опознаны). совсем скоро специалисты должны будут поднять со дна саму "булгарию".

по состоянию на вечер 20 июля, подготовка к подъему судна продолжается. "булгарию" потянут вверх не ранее, чем под носовую часть корабля заведут еще два металлических "полотенца".

"если работы по заводу "полотенец" под нос "булгарии" будут закончены сегодня, то можно будет говорить о начале непосредственно подъема судна со дна", - заявил утром 20 июля официальный представитель оперативного штаба по подъему теплохода тимур хикматов.

подготовка к подъему судна, по словам специалистов, заключается в подведении к нему двух пар металлических "полотенец" размером около 15 метров каждое. для этого из-под самой "булгарии" извлекают грунт. вместе с ним на поверхность уже извлекли несколько предметов с погибшего теплохода – дверь, машину для чистки овощей и трос. параллельно "исправляют" крен судна: если 18 июля он составлял 15 градусов, то к вечеру 19 июля - около 8-9 градусов. цель специалистов, по словам руководителя операции виктора олерского, - достигнуть крена в три градуса.

после того, как "полотенца" заведут в нужные места, судно удастся немного приподнять. для того чтобы окончательно вывести "булгарию" на поверхность, водолазы должны будут задраить иллюминаторы и организовать откачку воды из резервуаров погибшего теплохода.

судьба теплохода после подъема частично известна – его должны отбуксировать в док, где судно исследуют эксперты, следователи и специалисты минтранса. полагают, что это изучение поможет прояснить обстоятельства гибели судна. эксперты будут работать предположительно несколько недель.

а пока подготовку к подъему, которая началась 16 июля, серьезно затормозила погода. в районе гибели "булгарии" прошли мощные грозы, и дул шквалистый ветер. для того чтобы ветра и вызываемые ими волны не мешали операции, акваторию, где она проходит, "оградили" несколькими баржами, гружеными гравием. впрочем, 17 июля операцию все же ненадолго приостановили до более благоприятных метеоусловий.

в главном управлении мчс по татарстану сообщают, что по-прежнему остается неизвестной судьба 15 пассажиров злополучного рейса. поиски пропавших без вести продолжаются по всей водной акватории куйбышевского водохранилища и в его береговой зоне. возможных жертв трагедии спасатели ищут, в том числе, и с воздуха. а на воде исследуют даже расставленные вдоль акватории рыболовецкие сети – спасатели предполагают, что тела необнаруженных погибших могли застрять именно там.

между тем, список жертв катастрофы может уменьшиться. дело в том, что, по информации мвд республики, шесть человек из разыскиваемых 15 живы, судьба еще одного уточняется.

об этом сообщил, выступая по местному телеканалу "эфир" министр внутренних дел мвд по татарстану асгат сафаров. он сказал, что "до тех пор, пока теплоход не поднимут, менять список - 208 человек - мы не будем, ведь на теплоходе, как известно, были "неофициальные", неучтенные пассажиры, такой список у нас есть".

а вот список лиц, которых привлекут к ответственности за трагедию, напротив, может еще увеличиться.

накануне представители скр допросили в качестве подозреваемого капитана судна "дунайский-66" александра егорова. его судно прошло мимо тонущей "булгарии" и не оказало ей помощь. капитана специально привезли из волгограда в казань, задержали на двое суток, но в итоге не стали арестовывать.

"на время следствия с него взята подписка о невыезде. на период расследования ему запрещено покидать пределы казани", - отметил официальный представитель ск рф владимир маркин.

он также пояснил, что планируется допросить капитана судна "арбат" юрия тучина.

вместе с тем суд не стал менять меру пресечения гендиректору ооо "аргоречтур" (субарендатор затонувшего теплохода "булгария") светлане инякиной. ранее ее задержали в качестве подозреваемой по статье 238 ук рф (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). вместе со старшим экспертом камского филиала российского речного регистра яковом ивашовым ее заключили под арест до 10 сентября.

инякина, обращаясь к суду, просила избрать ей меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, поскольку у нее на руках двое больных детей: малолетний сын, нуждающийся в уходе после операции, и совершеннолетняя дочь, имеющая заболевания глаз. но суд отклонил просьбу подозреваемой.

список потенциально виновных за гибель "булгарии" может пополниться и за счет других ответственных лиц. в республиканском мвд считают, что необходимо выяснить, кто набрал на судно неквалифицированную команду. многим из членов экипажа не было и 20 лет, и эта навигация была для них первой в жизни.

параллельно с этим уже по всей россии продолжаются проверки судов.

так, ространснадзор рф с 11 по 20 июля проверил 711 пассажирских речных судов, задержал 96.

то есть, как сообщила пресс-служба ведомства, было задержано около 14% проверенных судов. в основном на них не было судовых документов, подтверждающих исправное техническое состояние судна, спасательных средств, было превышено число пассажиров, перевозимых сверх допустимых установленных норм.

кроме того, в последние дни было выявлено несколько судов, работавших без лицензии на пассажирские перевозки на внутренних водных рейсах. причем такие суда нашлись как в европейской россии, так и на дальнем востоке.

особую озабоченность ведомства вызвала ночная прогулка теплохода "дельфин" в ростовской области 14 июля, на котором из 26 пассажиров было 24 несовершеннолетних. судно, как оказалось, вообще не было предназначено для пассажирских перевозок. ведомство изъяло документы у капитана и сейчас проводит административное расследование.

а в это время представители турбизнеса опасаются, что массовые проверки речных судов существенно не исправят ситуацию в отрасли. наоборот, по мнению предпринимателей, эти проверки вызывают ненужное напряжение среди работающих экипажей.

"в течение недели, прошедшей после гибели теплохода "булгария", речной флот россии был подвергнут такому массированному потоку проверок, дублирующих друг друга, что, по сути, они уже не могут иметь реальных результатов", - признается гендиректор одной из нижегородских туристических компаний дмитрий галкин.

по его словам, письменного заключения о проверке на руки не выдается, в итоге по маршруту движения судна его проверяют десятки раз.

"следствием этого могут стать не только сбои и ошибки в работе судоходчиков: положение с проверками стало настолько тяжелым, что может привести к новым трагедиям на воде", - считает представитель турбизнеса. капитанам судов приходится заниматься не своими прямыми обязанностями, а приемом проверяющих.

коллеги галкина предупреждают о том, что другими последствиями проверок может стать усиление коррупции в туристическом бизнесе.

"произошедшее, безусловно, стало трагедией. плохо только, если этот повод в очередной раз будет использован для очередной "кампании" по вымогательству тайному и явному, сведением счетов с неугодными и выстраиванию какой-нибудь очередной "вертикали", - считает эксперт в области туризма, представитель туристической компании работающей на нижней и средней волге, михаил сегал.

представитель турбизнеса посетовал, что в россии нет "внятной политики" по отечественному судостроению и "фактически невозможно закупить теплоход за рубежом". решить эту проблему должны, прежде всего, власти.

"очень хочется верить, что это трагедия даст толчок к принятию правильных решений, и будут приняты меры по восстановлению речной инфраструктуры и пассажирского флота. меры прежде всего законодательные и экономические", - резюмировал сегал.

и, если об остальном еще можно дискутировать, то с этим посылом трудно спорить.

обозреватель алексей дружников



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...