Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Оправдает ли "Динамо" звание "самой домашней команды"?

13.07.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-2/item-185877-opravdaet-li-dinamo-zvanie-samoy-domashney-komandyi


в южной зоне второго дивизиона по футболу пройдена четверть дистанции. прошлогодние лидеры продолжают подтверждать свои амбиции. здесь и "торпедо" из армавира, весь прошлый год боровшееся с новороссийским "черноморцем" за первое место и продолжающее это делать теперь уже с волгоградским "ротором", и "астрахань", по итогам 11 туров замыкающая первую тройку.

в 12-м туре сильно сдавший в этом году свои позиции ( в 2010 году было 3-е место, а сейчас – 10-е) "машук-кмв", сменивший главного тренера и уступивший в последнем туре в беслане "фаюру" 0:1, принимает в пятигорске "таганрог". гости тоже потерпели домашнее поражение в 11-м туре армавирскому "торпедо", и тоже с обидным счетом – 0:1. теперь они находятся на предпоследнем, 17-м месте. донские футболисты в шести выездных играх потерпели четыре поражения при одной ничьей и одной победе. разница мячей – 5:9, пропущено почти в два раза больше, чем забито. и если "таганрог" забивал примерно в каждой игре по одному голу, не исключено, что и в пятигорске донцы не изменят своим игровым принципам. а "машук-кмв" в домашней серии из шести игр потерпел три поражения при одной ничьей и двух сомнительных с точки зрения спортивной честности победах. девять мячей забито и столько же пропущено. одним словом, валерию заздравных, сменившему у руля команды игоря зазроева, есть над чем поломать голову. справедливости ради отметим, что у пятигорского клуба был тяжелый период, когда половина команды не играла из-за травм и повреждений.

во владикавказе состоится осетинское дерби. дублеры "алании" принимают "фаюр". команда из беслана, получившая психологическую травму в кубковом матче с "факелом" из-за необъективного судейства виталия анисимова из краснодара, обратилась с письмом в рфс, а в календарной игре сумела дома нанести поражение "машуку-кмв". из шести гостевых матчей бесланские футболисты одержали одну победу в махачкале в игре с "дагдизелем", дважды сыграли вничью и три матча проиграли, набрав, таким образом, в выездных играх 5 очков и забив в этих играх восемь мячей и пропустив 10. дублеры "алании" же из шести домашних игр проиграли половину, две игры выиграли при одной ничьей и шести забитых мячах, что совсем немного для игроков, мечтающих заявить о себе на высоком уровне. в этой паре "фаюр" смотрится предпочтительнее.

ростовский "ска", крупно "попавший" в 11-м туре в волгограде "ротору" 0:3, принимает на своем поле "дагдизель". в этой паре статистика с точностью, до наоборот: "ска" дома играет агрессивно, одержав в шести играх четыре победы, но при этом армейцы умудрились проиграть дома "энергии". дагестанский клуб имеет в шести выездных играх одну победу и ничью, но четыре раза проиграл, пропустив 12 мячей, при шести забитых. сказать с полной уверенностью, что победят хозяева, нельзя. многое будет зависеть от объективности "людей в черном".

центральный матч тура состоится в ставрополе, где, перефразируя сказочного карлсона, жившего на крыше, самая "домашняя в мире команда" "динамо" принимает волгоградский "ротор". это будет захватывающая игра, и на это есть ряд причин. сначала о "роторе": объявив о борьбе за единственную путевку в фнл, "ротор" должен в каждой игре доказывать свою состоятельность. но пока подопечным валерия бурлаченко это удается плохо. правда, волжане выиграли во владикавказе у "алании-д" с крупным счетом 3:0, но проиграли в армавире 0:2, а в астрахани довольствовались ничьей 1:1. при этом, расклад в этом матче явно в пользу хозяев поля, выигравших пять из шести домашних игр и забивших в этих играх 23 мяча – более пяти мячей за игру в среднем. а что же их визави? "ротор" сыграл на выезде пять игр и две игры выиграл при двух ничьих. волжане забили в пяти играх 10 мячей и семь пропустили, что говорит о "проходимости" обороны, если учесть, сколько забивают дома ставропольцы. но и динамовцы пропустили дома семь мячей в шести играх, хотя справедливости ради отметим, что два мяча им забили в первом туре астраханские горожане. если бы не какая-то удивительная склонность динамовцев играть на своем поле сверхрезультативно, можно было бы предположить, что в это матче будет результативная ничья 3:3 или 2:2, а так, остается только еще раз сказать, что прогнозы – дело неблагодарное. словом, центральный матч тура всегда ждут не так, как другие игры.

в поселке кабардинка, что на черноморском побережье, "олимпия", одержавшая в 11-м туре гостевую победу в майкопе над местной "дружбой" (1:0), принимает новокубанский "биолог". образно говоря, встречаются два дебютанта южной зоны, идущие вровень в турнирной таблице. "олимпийцы" сергея павлова набрали в шести домашних играх 11 очков, одержав три победы при двух ничьих и одном поражении, а "биолог" в пяти выездных играх набрал четыре очка, одержав одну победу при одной ничьей и двух поражениях. но у новокубанцев пропущено в этих пяти матчах всего четыре мяча. предположить ничью в этом туре значит обидеть хозяев поля, а с другой стороны, "биолог" на выезде пропускает мало, и может сыграть так же как в домашнем матче с "динамо". да и состав у дебютанта не совсем уж и дебютантский: во главе стоит опытный и видавший виды анзур садиров. может, это уже не тот анзур, блиставший в свое время в махачкалинском "динамо", но кондиций ему не занимать. шансы у команд примерно равны, за небольшим преимуществом своего поля у хозяев.

в новочеркасске "митос" михаила осинова, идущий шестым в турнирной таблице, принимает пятую команду южной зоны – "славянский". гости еще недавно были в числе лидеров, но в последних трех турах, набрали всего одно очко, проиграв в предыдущем туре на своем поле "астрахани" со счетом 1:3. новочеркассцы в пяти домашних матчах одержали четыре победы при одной ничьей, забив при этом 9 мячей и пропустив четыре. команда из славянска-на-кубани же в шести выездных играх четырежды сыграла вничью при одной победе и одном поражении. славянцы забили в гостевых играх семь мячей и шесть пропустили. отсутствие комментария к этому матчу и будет, наверное, комментарием. одно ясно определенно: хозяева будут играть на победу, а гости попытаются восстановить свое пошатнувшееся в последних турах реноме.

в армавире сойдутся местные торпедовцы и газовики из рыздвяного, занимающие 13-е место в таблице и одержавшие в шести гостевых играх одну победу (17 апреля в назрани в первом туре) и проигравшие три матча при двух ничьих. газовики набрали в выездных играх пять очков, и это неплохой результат, а если вспомнить ничью торпедовцев на своем поле с "фаюром", то можно предположить, что у газовиков есть небольшой шанс на благоприятный исход.

в волжском встретятся "энергия" и "астрахань". хозяева поля после обидного фиаско в назрани вынуждены играть первым номером, что при определенной стратегии будет на пользу гостям, одержавшим в шести играх на выезде четыре победы, но, как знать: в пассиве у "горожан" поражения в махачкале от "дагдизеля" (2:5) и в новокубанске от "биолога" (2:4). выигрывая на выезде у сильных соперников, "астрахань" дважды "попала" середнякам, что вполне допускает возможность удачи подопечных дмитрия петренко над командой павла гусева.

в назрани играют "ангушт" и "дружба". хозяева поля могут предъявить своим оппонентам беспроигрышную серию из трех матчей, тогда как гости из столицы адыгеи после победы над "ска" в девятом туре проиграли две игры подряд, и теперь не станут отсиживаться в обороне, имея в нападении таких исполнителей, как лучин и аппаев. с другой стороны, хозяева поля в последних турах заметно стабилизировали свою игру и прибавили в плане командных действий. к тому же, вчерашние дебютанты команды, уже прошедшие горнило второго дивизиона, выглядят в последних играх намного увереннее, что позволяет предположить атакующую игру хозяев поля с первых минут матча. тимур зангиев и юсуп гугуев сумели привить своим подопечным качества, необходимые профессиональным футболистам: терпение, умение играть через "не могу", не уступать в контактной игре. многие обозреватели несколько поспешили, назвав ингушскую команду грозой авторитетов.

– мы не обольщаемся. предстоит еще много кропотливой и тяжелой работы, чтобы вернуть "ангушт" на преждние позиции, – сказал директор "ангушта" адам дзейтов.

фото: эдуард корниенко



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...