Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Казаки-зарыбливатели, тайские боксеры, велосипедисты и заводчики коров

12.07.2011
Источник информации: URA.ru
Адрес новости: http://www.ura.ru/content/svrd/12-07-2011/articles/1036256743.html


свердловская власть постепенно переходит на предвыборный режим работы. в понедельник губернатор александр мишарин, взявшись за руль трактора, умилял селян, а во вторник выслушивал чаяния от членов общероссийского народного фронта. какие документы ему придется отдать в онф, зачем трудоустраивать оборотней в погонах и что за политическую ловушку поставила перед губернатором пенсионерка маргарита алексеевна – в нашем материале.
вторничная встреча губернатора со свердловским активом общероссийского народного фронта была сюрпризом для многих, но не для самих активистов. несколько десятков руководителей предприятий и общественных организаций собирали специально, чтобы показать скептикам: онф в свердловской области – не фикция, ни картонная ширма, прикрывающая прежнее единороссовское тело. и координатор всего действа анатолий сухов не сидит сложа руки, а смог организовать вступление во фронт трудовых коллективов. естественно, на добровольных началах.
еще неделю назад во фронте числились 70 организаций, сейчас – 95. к онф присоединился и молодой человек в сорочке цвета морской волны. это василий, директор научно-исследовательского института бизнесмена анатолия павлова. до нового года он отвечал за безопасность анатолия ивановича
своим присутствием александр мишарин должен был легитимизировать собрание, дать телевизионщикам моральное право говорить в эфире: «члены «народного фронта» высказали свои предложения губернатору свердловской области». тем более желающих сказать в области достаточно. «в общероссийском народном человеке… народном фронте 95 организаций и более 250 человек, - немного сбился анатолий сухов, которого онф приведет в кресло спикера новой облдумы. – мы выдвинули на праймериз в госдуму 105 человек, на праймериз в областную думу – 266. определены 25 площадок для праймериз, и все ответственные организации закрепили по два человека, которые не менее двух раз посетят праймериз. от кандидатов нам нужна фотография, фамилию,имя,отчество мы знаем, год рождения тоже, нужно еще должность и имеет ли какие-то награды. будем выпускать буклеты для знакомства перед голосованием».
александр мишарин перешел на предвыборный стиль работы: в понедельник управлял комбайном, во вторник встречался с участниками народного фронта. с четверга у него перерыв на «иннопром», а затем с удвоенной силой – агитировать и разъяснять
в предстоящих праймериз скептиков, конечно, интересует, каким будет участие самых известных кандидатов: вице-спикера госдумы валерия язева, председателя парламентского комитета по экономике евгения федорова, наконец, самого александра мишарина. будут ли они проезжать все 25 площадок, обязаны ли сдавать фотографию и справку о наградах? анатолий сухов, как будто чувствовавший настроение зала, сообщал, что всех кандидатов на всех 25 площадках не будет, каждый раз приезжать будет по 20 человек, но голосовать на праймериз придется за весь список.
едва ли не единственным участником встречи, конспектировавшим выступления, был замруководителя администрации губернатора александр александров
как будет выступать перед выборщиками александр мишарин, стало понятно тут же: губернатор рассказал программу действий своего правительства, которая в нынешних политических реалиях и есть его собственная программа. как и положено губернатору, он затронул все темы от спорта больших и малых достижений до ремонта дорог. говорил мишарин бодро, приводил множество цифр и показателей. «это не доклад, а лекция», - сказал потом по поводу услышанного руководитель областного общества «знание» станислав некрасов. а коллеги, ездившие накануне в тур губернатора по муниципалитетам, добавили, что губернатор презентовал программу и там (в общем, александр мишарин переборол себя: раньше он говорил, что в работе губернатором ему больше всего не нравится необходимость повторять одни и те же задания и программы более одного раза, но сейчас делает это уже без неприязни).

большинство же откровенно скучало
перечисление прекрасных перспектив свердловской области растрогало многих собравшихся. ректор горного университета николай косарев даже вспомнил прежние времена, когда вместе с 15-ю товарищами создавал организацию сторонников «единой россии».
- в 2004-м году. я был тогда молодой ректор и нормальный, мы создали организацию сторонников, чтобы объединить людей, - разоткровенничался косарев, после начал демонстрировать, как сильно он изменился за прошедшие семь лет. – есть у нас в думе пермский или перский – главный критик. так вот, не надо нам пермских, у нас свой губернатор есть. екатеринбургский!
сложившуюся картину николай косарев дополнил сообщением, что своим главным достижением на посту ректора он считает прошлогоднее появление в стенах вуза иконы святой великомученицы екатерины и ее мощей. «я был в генеральном штабе по «народному фронту», я вообще часто езжу в москву, и понимаю, что надо, чтобы широкие массы пришли к обсуждению народной программы», - объяснял косарев, которого официально представляют как председателя всероссийского педагогического собрания, опуская, что он лишь руководит областным советом этой организации.
ректор горного: «в 2004-м, когда я был молодой ректор и нормальный…»
следом за ним свои предложения в народную программу стали вносить и другие уральские таланты. олег залесский из филиала российского союза боевых искусств живописал свои эмоции от создания «народного фронта»: «очень умные люди у владимира владимировича путина. объявить об этом на священной сталинградской земле… у нас в семье, я, правда, родился в германии, никогда не говорили волгоград, только сталинград. и объявление о создании фронта меня царапнуло».
сейчас владелец «пенетрона» отдаст свои рекламные материалы губернатору и делом покажет отношение к онф и своим «братьям по оружию». он просто выйдет из зала, и все поймут, что фронт – это для достижения личных целей
впрочем, подняться на какой-то областной уровень просителю не удалось, он говорил о личном: о финансовых проблемах федерации тайского бокса, о том, что начальник гу мвд михаил бородин хоть и толковый генерал, но не принимает советов общественности. а еще он просил губернатора александра мишарина подумать о трудоустройстве сокращаемых сотрудников милиции. это был, конечно, странный посыл, ведь без работы в полиции остаются либо те, кто имеет обслуживающую специализацию (разные монтеры, электрики, которых пристраивают силами мвд), либо оборотни в погонах, от которых министерство старается очиститься. но александр мишарин был в прекрасном расположении духа и пообещал помочь и тайскому боксу, и общественному совету гу мвд и даже увольняемым милиционерам.
другой группе участников хотелось просто выговориться. «давайте договоримся, чтобы я мог ответить на большинство вопросов, я и сам буду краток, и вы тоже не станете затягивать», - предложил мишарин. не прислушались
последующие фронтовики огорчили еще сильнее: молодой казак предлагал помочь ему в реализации проекта зарыбливания озера таватуй, представитель «опоры россии» рекламировала свою ячейку и соседа по столу игоря черноголова (владелец «пенетрона»). сам черноголов, несмотря на замечания анатолия сухова, рекламировал свою компанию и ее стенд на «иннопроме». дмитрий вершинин из местного «красного креста» просил поддержки на установку мемориальных табличек на здания, где в годы великой отечественной размещались госпитали. каждый хотел стать немного поближе к власти.
эта дама устроила губернатору западню. сначала усыпила внимание просьбой подсказать, за кого голосовать на праймериз, а потом возмутилась, почему путин может в этот самый праймериз вмешиваться
потом просили организовать в ноябре всероссийский молодежный форум, профинансировать лекторов из общества «знание», поддержать конкурс «славим человека труда!», придать верхотурью особый статус, строить велодорожки, выделить онф отдельное помещение, чтобы было где встречаться. дама из совхоза в белоярке даже не стала скрывать меркантильного интереса к фронту: «мы построили коровник на 960 голов, сейчас у нас их больше полутора тысяч. еще есть молодое стадо. коровы не пастбищные, нужны новые площади. нам бы 2 тыс. гектар. понимаю, что это серьезно. но нам надо!»
василий андриянов, чей декабрьский проект ужесточил дорожную ситуацию в заснеженном екатеринбурге, вновь продемонстировал, как работают православные пиарщики. перед началом мероприятия он раздавал приглашения на молодежный собор «верхотурье – город будущего», обещая там присутствие губернатора и полпреда президента…
странно, что никто не просил тут же наличные, тем более что каждому выступавшему александр мишарин обещал помочь. документы казака – передаст министру сельского хозяйства, новый статус верхотурья – обсудить, велодорожкам в европе – искренне завидует и хочет такие же на урале, «народному фронту» обещаны собственные приемные.
какую-то видимость обсуждения программы создал только михаил свешников, на этой встрече представлявший союз пенсионеров. он говорил о проекте «старшее поколение», который давно кочует из администрации губернатора в правительство и обратно и никак не может пристать к какому-то одному конкретному исполнителю. свешников рассуждал, что «старшее поколение» вполне могло бы стать частью общероссийской программы фронта. но тут александр мишарин оказался не так дружелюбен, как раньше. «мероприятия программы надо четче прописать», - сообщил он свешникову. по данным «ura.ru», проблема в том, что новые социальные обязательства только 2011 года потребуют от правительства увеличения бюджета свердловской области в 2012-м году на 13 (!!!) млрд рублей к нынешнему объему (154 млрд рублей).
«у меня тут приглашение лежит, не знаю кто мне его подложил», - во время встречи сказал мишарин. соседи стали смотреть на андриянова, а он лишь улыбался в ответ
еще одна пенсионерка маргарита алексеевна и вовсе раскрыла перед губернатором политический капкан. сначала она посетовала на большое количество участников праймериз и предположила, что все равно финалистов определят в высоких кабинетах, поэтому правильнее сразу объявить, кто власти нужен. но затем маргарита алексеевна указала на противоречие двух пунктов правил праймериз: «мы тут посмотрели, в пункте 2.6 список для праймериз утверждает федеральный координационный совет, а в пункте 2.7 сказано, что председатель партии, бюро высшего совета и президиум генерального совета могут внести свои предложения в течение всего голосования».
по федеральному сценарию, в каждом регионе народному фронту предстоит внести свои предложения в проекты бюджетов. александр мишарин пытался на пальцах объяснить своим собеседникам, что нужно поддерживать баланс и не отдавать все на социалку
для любого политика это было серьезной проверкой. «думаю, что у председателя есть такое право, ничего страшного в этом не вижу – тем более любые кандидаты пройдут через праймериз, - выкрутился губернатор. – а по кандидатам и лидерам списка нам надо, чтобы и праймериз были как праймериз, и лидеры не потерялись. тут надо подумать, как сделать».
сбор наказов был закончен, и александр мишарин уходил в прекрасном расположении духа – даже с журналистами пообщался. его можно было понять: то, чего власть боялась много лет (общение с гражданами), в рамках «народного фронта» стало милым аттракционом. все проблемы – только личные, каждый готов поддержать и даже свой голос отдать за того, на кого укажет власть. это ли не счастье.
свердловская ячейка фронта почти месяц была в отстающих – в отличие от соседей наши «фронтовики» не проводили серьезных публичных мероприятий. и потому первую встречу сразу оформили максимально масштабно, собравшись в царском зале горного университета
опасность одна: этому же народному собранию предстоит рассматривать проект областного бюджета на 2012 год и сколько они попросят за эту радостную поддержку власти, можно только предполагать.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...