Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Жена погибшего капитана «Булгарии»: «Александр вложил в ремонт судна свои 350 тысяч рублей, а его оговаривают»

12.07.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/932122/


жена гульшат и дочь елена в шоке от того, что говорят об их близком человеке
фото: николай александров
кристина десятова — 12.07.2011 14:25

- александр попался в «ловушку» коммерческой организации, - говорит первая жена капитана татьяна островская. – фирма была не в состоянии выделить деньги на ремонт, а также достойную оплату экипажу. он свои деньги вкладывал в ремонт. 350 тысяч только у него ушло за последние несколько лет. он даже краны на свои деньги покупал. я представляю, что он испытывал. и когда «булгария» стала тонуть, я уверена, что он сделал все, что мог. такой он был человек. он простоял на вахте до самого конца, даже с места не сдвинулся. он мог спастись, саша великолепно плавал. но он сознательно ушел на дно вместе с кораблем. и когда говорят по телевизору, что он был наркоманом и пьяницей, до боли обидно. он герой!

жена капитана: "он теплоход на свои деньги ремонтировал"

еще больше удивились родственники, услышав по телевизору, что с ним была его жена и ребенок.

- этого не было, я единственная его законная жена, у нас двое взрослых детей, - говорит татьяна. – да, мы уже давно в разводе, но больше детей у него не было.

последние годы александр жил со своей гражданской женой гульшат. она много лет плавала с александром на «булгарии», работала администратором на теплоходе.

- на ремонт «украины» (так раньше назывался теплоход «булгария») никогда не выделялись деньги, и этот крен, о котором все говорят, мы уже не раз видели, - рассказывает гульшат. – по жизни этот теплоход такой был. и когда я боялась выходить в рейс, потому что корабль трещал «по швам», он говорил: «он ни за что не разлетится. гульшат, не бойся! он старинной постройки». единственное, по его словам, был плохой котел, и он каждый месяц просил выделить деньги на новый. но денег не выделяли. я помню, мы ездили в волгоград, и нас не принимали в порту, потому что за прошлую стоянку руководство фирмы не расплатилось. и мы скидывались всей командой, у кого, сколько с собой было денег, чтобы пристать. ведь, пассажирам этого не объяснить. они приехали отдыхать. и переименовали «украину» в «булгарию» только потому что долгов за «украиной» накопилось уже столько, что ни в одном порту не принимали.

вторая жена капитана гульшат: "саша мне всегда говорил: ты помни где жилет, мне он не понадобится"

родственники капитана "булгарии" уверены, что он до последнего пытался спасти людей
фото: николай александров

взрослая дочь и сын александра также в ужасе от того, что говорят об их отце.

- в рубке с ним был его друг, он выжил. мы с ним разговаривали, он рассказывал, как все было на самом деле, - рассказывает дочь елена. – наш папа вытолкнул друга из рубки, сказал спасаться. а сам остался на вахте и до последнего пытался спасти судно. он даже нам в детстве всегда говорил: «если корабль потонет, я пойду ко дну вместе с ним». друг видел его и никакой жены с ним не было, а тем более ребенка. мы с братом живы.

на борту была старшая сестра капитана – лариса петухова.

- он с ней 20 лет не виделся, лариса жила с мужем в минске, - рассказывает дочь капитана елена. – и, вот они приехали погостить и отправились в круиз вместе с александром. лариса тоже погибла. наша бабушка сейчас в минске и она не знает, что погиб и папа, и тетя. мы ей еще не сообщили. она болеет и этого не переживет.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...