Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Миниатюрной лошадке нужна операция

08.07.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/press/2011/339053.news


Скоро вся тяжесть космических перевозок ляжет на российские ракеты, но пока американцы запускают шаттл. В Алании столкновения на религиозной почве. А в Волгоградской области людям просто нечем поливать овощи. Все самое интересное из свежей прессы.

Инженеры НАСА за последние часы заполнили баки космического челнока Atlantis более чем 535 000 галлонов жидкого водорода и кислорода – в рамках подготовки к запуску, который намечен на утро пятницы. Шансы начать по-прежнему низкие, около 30%, из-за неблагоприятных погодных условий, которые ожидают на мысе Канаверал в ближайшие часы.

Заполнение топливом оранжевого внешнего бака шаттла началось в 2 часа ночи и продлилось чуть менее 3 часов, завершившись в 4:48. Жидкий водород хранится в емкости под давлением при температуре -253°C, а жидкий кислород – при -183°C, пока они не встречаются и не сгорают в главных двигателей орбитального аппарата.

Guardian

Крошечный пони породы фалабелла – одна из самых маленьких лошадей в мире ростом 17,6 дюймов – может не выжить без операции стоимостью £6000.

Ноги Минкси были деформированы после его преждевременного – на шесть недель раньше срока – рождения.

Его 29-летняя владелица Джоан Моррис говорит: «Он очень волевой малыш – мы хотим дать ему шанс на нормальную жизнь».

The Sun

А в России назревает конфликт в самой спокойной северокавказской республике: Северной Осетии.

Слово «прикомандированные» в Осетии звучит примерно так же, как когда-то слово «федералы» в Чечне. Маленькая республика чувствует себя зажатой между набирающим силу мировым исламом и слабеющей, но пока еще мощной Россией.

— Во многом все происходящее здесь связано с кризисом православия как религии и русских как нации. — Это уже атаман Владикавказского городского казачьего общества Алексей Лозневой: он пытается объяснить ухудшение положения в Осетии категориями более глобальными, чем просто деньги. — Русские в глубочайшем кризисе. Как следствие, Россия уходит с Кавказа. Здесь это уже все понимают. А бардак при уходе — лучший способ заработать.

Мы сидим с атаманом на скамейке. Мимо проносится тонированный джип с Георгием Победоносцем на стекле и громкой чеченской музыкой из открытого окна. Это сочетание здесь никого уже не удивляет. Местная молодежь хочет быть православной, как их героические предки, но и сильной, как современные нохчи. Искренняя любовь к России нынче не в цене: слишком заразителен пример Чечни, лояльность которой Москва оплачивает регулярно и щедро.

«Русский репортер»

Кстати, островок прикупить не хотите?

Острова представляют собой штучный товар и являются весьма экзотическим активом. Тем не менее их давно и охотно покупают. Бизнесмены и представители шоу-бизнеса живут на них и используют этот факт в имиджевых целях. Трасты, фонды, сетевые гостиничные операторы приобретают острова для строительства курортов, отелей, инфраструктурных объектов. В числе продавцов могут выступать как государства, так и физические лица. Этот бизнес поставлен на поток, однако исчерпывающей статистики о числе сделок купли-продажи островов не существует, так как многие транзакции носят закрытый характер.

Как рассказывает Станислав Зингель, президент агентства недвижимости Gordon Rock, наиболее безопасными для инвестиций считаются острова в Мексиканском заливе и Средиземноморье, наиболее рисковыми и неразвитыми — у берегов Африки и Латинской Америки. По словам Игоря Индриксонса, директора департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills, небольшой остров можно купить за $1 – 2 млн. Самый же дорогой остров мира — Феррадура (Испания) площадью примерно в 56 658 кв. м — продавался за $39,7 млн.

«Ведомости»

Что ж, кто-то острова покупает, а кто-то без воды сидит. Как жители хутора Нижнеяблочный на берегу Цимлянского водохранилища.

Депутат сельсовета Сергей Щеглов рассказывает, что хутор живёт без водопровода уже семь лет. Теперь не стало и полива. В прошлом году местные посадили полторы сотни гектаров овощей. По договору с Котельниковским филиалом «Волгоградмелиоводхоза» предоплата была 30 процентов, но в разгар сезона полеводов заставили платить помесячно. Те взмолились: сейчас нет денег, позвольте рассчитаться в конце августа. Их и слушать не стали, прекратили подачу воды и довели дело до суда. Почти весь урожай в жару сгорел. Директор филиала Сергей Захаров рассказал, что всей душой он на стороне селян, но помочь не может: энергетики обесточили головную насосную станцию, пришлось им срочно платить, денег не было, и огородники оказались крайними.

– Мы никогда не брали на полив из скважин, а теперь берём, – сокрушается Софья Текучёва. – Да и скважины накрылись, вода до них не доходит.

Глава администрации Нижнеяблочного сельского поселения Сергей Тышенко говорит, что вода исчезла из скважины 46-метровой глубины. Овощи и картошку хуторяне начали покупать, хотя раньше заваливали ими весь район.

А ведь есть региональная программа развития агропрома до 2012 года, по которой сельхозпроизводителям компенсируют часть затрат на орошение. Деньги пошли бы энергетикам, и всё было бы как надо. Глава поселения написал об этом в обладминистрацию. Пришёл ответ за подписью председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию: «На эти цели в 2011 году запланировано 1,2 миллиона рублей». Деньги до сих пор ищут областные и сельские депутаты, но след их затерялся.

«АиФ-Волгоград»

В «Волгоградской правде» опубликовано интервью с киноведом Галиной Жданкиной, бывшей членом жюри на Московском международном кинофестивале.

- Были фильмы любопытные, увлекательные, трогательные, экспериментальные, оригинальные, провокативные, неоднозначные – те, что зацепили. В официальном конкурсе – 17, в программе «Перспективы» – 13. Вновь вернулся конкурс документального кино с жюри во главе с известным английским документалистом Майклом Аптедом. Ведь огромной популярностью на фестивале пользуется программа неигрового кино «Свободная мысль». Думаю, это сыграло свою роль.

– Главное событие фестиваля лично для вас?

– Приезд одного из самых оригинальных режиссеров, автора неувядаемых шедевров («Фитцкарральдо», «Каждый за себя, а Бог против всех», «Строшек», «Агирре, гнев Божий»), бескомпромиссного «искателя приключений» Вернера Херцога. Он представлял ретроспективу своих фильмов, большинство из которых я знаю почти наизусть. Посчастливилось увидеть одну из последних его документальных работ «Пещера забытых снов» – невероятное по красоте и силе зрелище в 3D о самой известной в мире пещере Шофе с наскальными рисунками, созданными 30 тысяч лет назад. Я благодарна судьбе, что смогла выразить свое восхищение режиссеру лично и побывать на его мастер-классе. Мой кумир нисколько меня не разочаровал. Он оказался простым, обаятельным, серьезным, содержательным человеком. Рассказал, что переехал из Мюнхена в Лос-Анджелес и открыл там свою киношколу. Ищет учеников по всему миру. Любой человек, независимо от возраста и профессии, может прислать ему свой любительский полнометражный фильм и поступить в его киношколу. Главное – талант, который должен заметить Мастер.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...