Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Раскол в рядах «Единой России» отложил вопрос с выбором главы Волгограда на неопределенный срок

07.07.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/politika/2011/338905.news


Волгоград на неопределенное время остался без главы города. Вчерашнее заседание городской Думы не смогло дать ответ на вопрос: кто станет председателем городского парламента и соответственно возглавит областной центр? Фактический раскол среди депутатского корпуса, выход значительной группы народных избранников из состава фракции «Единая Россия» вывели политический кризис в Волгограде на новый уровень. По мнению депутатов фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в городской Думе, происходящее свидетельствует о нежелании и неумении партии власти вести созидательную деятельность.

6 июня состоялось очередное заседание Волгоградской городской Думы, на повестке дня которого стоял вопрос выбора главы города из числа народных избранников. Главными претендентами на этот пост назывались Ирина Соловьева и Александр Мордвинцев. В начале заседания депутат Владлен Колесников вышел с предложением перенести важное голосование на осень, чем вызвал негодование в депутатском корпусе.

Присутствующий на заседании секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Ефимов попросил время на экстренное внеочередное заседание фракции, так как накануне единого мнения по кандидатуре главы единороссам достигнуть не удалось. Ефимов предложил депутатам не выдвигать свои кандидатуры, а на голосовании поддержать Александра Мордвинцева. Как оказалось, именно этот депутат был рекомендован губернатором и федеральным руководством партии.

Не все члены фракции поддержали предложение. Например, Ирина Соловьева назвала предложение Анатолия Бровко незаконным, мотивируя это тем, что у каждого депутата есть право выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города и быть избранным.

Тем не менее, в заседании был объявлен перерыв, продолжавшийся около трех часов, в течение которого депутаты-единороссы пытались выработать единое мнение по вопросу выбора главы Волгограда. После перерыва депутаты вернулись в зал заседания, но достигнуть результатов так и не удалось. Зал спешно покинул главный претендент Александр Мордвинцев, тем самым сорвав кворум. Возмущенные ситуацией, а также давлением со стороны руководства, сразу десять депутатов гордумы подали заявления о выходе из рядов фракции ЕР.

- Партия «Единая Россия» сорвала в очередной раз выборы главы города, что будет дальше неизвестно - скорее всего, нас распустят, - прокомментировал итог заседания депутат Волгоградской городской Думы Сергей Шелкунов. - Выборы сорвали, потому что Александр Мордвинцев никак не набирает необходимого числа голосов для избрания. В итоге город вновь остался без главы.

- Абсурдно видеть борьбу двух кланов внутри «Единой России», когда президиум говорит одно, а руководитель фракции другое, - прокомментировал ситуацию депутат гордумы от фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Дмитрий Калашников. - Еще в апреле наша фракция подчеркивала, что ситуация с изменением Устава Волгограда приведет в тупик нашу городскую власть. На сегодня в правящей партии отсутствует видение той кандидатуры, которую они хотят предложить на должность городского главы. Конфликт интересов в ЕР привело к тому, что страдают горожане. В этой ситуации мы говорим о нежелании и неумении партии власти заниматься созидательной деятельностью. Мы продолжаем настаивать на том, что внесение изменений в Устав Волгограда, по которому выборы мэра заменяются введением института сити-менеджера, без учета мнения горожан незаконно. События, происходящие сейчас, подтверждают правоту нашей позиции по возвращении прямых выборов.

- Раскол в рядах региональной политической элиты достиг критической точки, - говорит политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. – Сейчас реально встает вопрос об эффективности городской власти, причем это не домыслы экспертов, а очевидность для каждого. Городская власть стремительно теряет свою легитимность. Неспособность элит договориться между собой может привести к внешнему вмешательству Москвы, которая выступит суровым арбитром. Не исключено, что последствия этого арбитража могут быть весьма печальны для всех региональных политических игроков.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...