Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде внедряют новые технологии протезирования

04.07.2011
Источник информации: Аргументы и факты. Волгоград.
Адрес новости: http://www.vlg.aif.ru/health/article/19301


Современные протезы рук и ног помогают быстрее адаптироваться к условиям жизни

В последние десятилетия широкое распространение получили такие заболевания, как сахарный диабет, атеросклероз сосудов нижних конечностей, онкология,  увеличилось количество травм: бытовых, автодорожных, производственных. Зачастую эти факторы становятся причиной ампутации конечностей. Как помочь таким людям быстрее адаптироваться к новым условиям жизни?

Раннее обращение – залог успеха

– Чем раньше обратится к нам пациент, перенёсший ампутацию, тем быстрее и успешнее будет протекать процесс реабилитации, – говорит Сергей Анатольевич Маркин, врач-ортопед, руководитель специализированного протезно-ортопедического предприятия «Волгомедпрот», которое расположено в областном госпитале ветеранов войн.

Специалисты-ортопеды ООО «Волгомедпрот» для производства протезно-ортопедических изделий используют последние достижения в отечественной и мировой практике протезирования и ортезирования. Работают с крупнейшими мировыми производителями инновационных изделий для людей с ограниченными возможностям: зарубежными компаниями - OTTO BOСК (Германия)  и Blatchford (Великобритания), и отечественной НПО «Энергия». Здесь понимают: качество, удобство и функциональность протеза – это и качество жизни пациента. Большое значение на предприятии придают обучению человека грамотному использованию протеза. Зачастую адаптироваться к протезу инвалидам помогают родственники и близкие люди. 

Протезы для активной жизни

Подбор протеза рук и ног всегда индивидуален. Пожилым людям важен вес протеза и  простота в применении. Молодым, трудоспособным  нужно, чтобы протез обладал высокой степенью функциональности, позволял работать, активно отдыхать, заниматься спортом. С учетом всех этих потребностей «Волгомедпрот» стал применять в своей работе новые технологии. Так, внедрено в производство изготовление протезов бедра с гидравлическим коленным модулем с электронной системой управления и активными энергосберегающими стопами, что является новым шагом в области протезирования. В микропроцессоре, установленном в верхней части коленного модуля, обрабатываются параметры ходьбы, которые позволяют подстраивать работу коленного модуля под индивидуальную походку пациента и ситуацию, в которой он оказался. Пациент может двигаться с различной скоростью, спускаться по наклонной плоскости или сходить по лестнице, а, в дополнительном режиме, может ездить на велосипеде, кататься на коньках и роликах, стоять при слегка согнутом колене.

В ООО «Волгомедпрот» изготавливают протезы социально-бытового назначения для принятия водных процедур. Существуют разные виды  протезов – с силиконовым чехлом, с гибкой каркасной гильзой ISNY, в том числе с использованием вакуумного крепления системы HARMONY: специальный чехол внутри протеза «растекается» по культе и минимизирует нагрузку на неё. Эта технология – HARMONY – лишь недавно появилась в России, «Волгомедпрот» получил сертификат на её использование.

Ещё одна новинка для тех, кто нуждается в протезах рук, – биоэлектрические протезы. С помощью специальных датчиков можно пользоваться кистью искусственной руки, как настоящей: взять, к примеру, чашку кофе со стола. На предприятии «Волгомедпрот» освоили изготовление биоэлектрических протезов с использованием силиконового чехла на протезы рук. Данный протез позволяет максимально восполнить утраченные функции кисти, кроме того, на предприятии «Волгомедпрот» изготавливают механические протезы рук немецкой фирмы ОТТО ВОКК, которые позволяют использовать различные приспособления для выполнения тех или иных бытовых действий.

Адрес и телефоны ООО СПОП «Волгомедпрот»:

Волгоград, ул. Землячки, 82,
Госпиталь ветеранов войн.

Телефоны: (8442) 58-16-93, 98-30-69, моб: 8-917-338-30-69.

Возможны противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Лиц. № 99-07-000018 от 17.09.08, фед. сл. по надз. в сфере здравоохр. и соц. развития
 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...