Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Иностранцы в России, взятки и коммунисты

01.07.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/press/2011/338262.news


Традиционный пятничный обзор прессы от сайта VOLGOGRAD.RU: все самое интересное из международных, федеральных и региональных СМИ.

Мировые новости

Коммунистическая партия Китая собирается отпраздновать 90-летие со дня своего основания. Запланированы концерты, памятные монеты, выставки революционных картин, освещение в контролируемых государством средствах массовой информации и даже «красные» спортивные соревнования.

Но хотя партия намерена в пятницу попытаться возобновить интерес к своей былой славе, шумиха может иметь непредвиденные последствия. И вообще возникает вопрос, являются ли нынешние лидеры продолжателями идеалов основателей китайской компартии.

The Washington Post

Собрались отдохнуть на пляже с шашлычком под коньячок? На всякий случай загляните в Кодекс об административных правонарушениях — пригодится

Вот список нарушений, которыми наиболее часто грешат минчане во время отдыха в прибрежных зонах, и размеры штрафов, которые могут выписать представители различных служб за нарушающие закон действия.

Если не указан нижний предел штрафа, с нарушителя взыскивают не менее 0,1 базовой величины.

1. Распитие пива и любых других спиртных напитков или появление в нетрезвом виде на берегу обойдется в сумму до 8 базовых величин.

2. Оскорбления отдыхающих граждан, чересчур шумное поведение, мешающее соседям, потянет на 2-30 базовых величин или даже на административный арест до 15 суток.

3. Купание в запрещенных местах — от 1 до 3 базовых величин.

4. Отправление нужды в неположенном месте — от 2 до 30 базовых величин или до 15 суток ареста.

5. Самое суровое наказание грозит за купание или нахождение голышом на пляже — лишение свободы до 2 лет. В лучшем случае суд может назначить нудисту наказание в виде общественных работ, ареста до 6 месяцев или штрафа (его размер также определит суд).

6. Костер для шашлычка — до 12 базовых величин.

«Минский курьер»

Российская пресса

Мужской журнал «Esquire» расспросил иностранцев о том, какой им показалось Россия. Рассказывает Клиффорд Леви, шеф московского бюро The New York Times, двукратный лауреат пулицеровской премии.

«Правила жизни в России»

В 2006 году я приехал в Cанкт-Петербург вместе с женой и тремя детьми. Мы жили в этом городе год: я учил русский, занимаясь с учителем по шесть часов ежедневно. Когда учишь иностранный язык, очень полезно попадать в неприятные ситуации. Приведу пример: когда я начал говорить по-русски, то пошел в театр и попросил в кассе два билета. Кассирша сказала: «У вас есть четыреста рублей?» И тут я в ужасе понял, что не понимаю, что значит «четыреста». Мне было неимоверно стыдно: кассирша раз за разом произносила слово «четыреста», но ситуацию это не улучшало. В итоге она написала число «400» на бумаге, и с тех пор я никогда его не забывал. мы с семьей всегда жили в нью-йорке и никогда — за границей. Россия, хоть местами и похожа на США, для приезжего человека выглядит несколько странно. Свою первую статью здесь я написал летом 2007 года. Она была посвящена тому, что летом отключают горячую воду.

Через год жизни в Санкт-Петербурге я суммировал свои впечатления: русские по характеру похожи на погоду. В Петербурге солнце светит либо 19 часов, либо 4. Так и русские — они могут быть предельно холодными и закрытыми, а могут — непредсказуемо радушными.

Для иностранного корреспондента обыденные ситуации, которые в Нью-Йорке казались бы скучными, в Москве приобретают экстремальный оттенок. Ты всегда попадаешь в неожиданные передряги. Даже когда я еду за рулем и меня останавливает милиция, то не знаю, чего они хотят: все-таки взятку или просто проверить документы.

Мое самое большое разочарование состоит в том, что американцы до сих пор не до конца понимают, как устроена жизнь в России. Они уверены, что здесь до сих пор Советский Союз. Я сто раз писал в своих статьях о том, что в Москве и в Санкт-Петербурге есть супермаркеты, где можно купить продукты со всего света, американцы до сих пор спрашивают: «Так, мы все поняли, но как в Москве с помидорами?» Образ дикой страны, сформированный еще во времена холодной войны, засел в мозгу стандартного американца настолько глубоко, что пройдет не один десяток лет, прежде чем что-то поменяется.

Региональные новости

Газета «Интер» подумала о вечном: о взятках и чиновниках. Кстати, в минувшем году россияне дали взяток на 164 млрд. рублей

«Не оскудеет рука берущего?»

Американские ученые пришли к потрясающему выводу: оказывается, мздоимец, берущий взятки, и человек, который ни при каких обстоятельствах не возьмет «на лапу», эволюционно мыслят разными отделами мозга. Больше того: первые объективно ближе к обезьяне, чем те, кто не обращают внимания на разного рода «бананы». И спорить с природой бесполезно.

Вот и начальник центра потребрынка ГУ МВД Юрий Животов утверждает: не в его это природе – брать взятки.

На днях Ворошиловский райсуд Волгограда заслушал его показания в качестве свидетеля по делу о подношении, которое предложил ему один из предпринимателей областного центра.

– Едва меня назначили на эту должность, как позвонил хозяин нескольких игровых залов, – рассказывает Юрий Михайлович. – Предложил встретиться, поговорить. А поскольку прежде я работал в управлении собственной безопасности (УСБ), то мог предположить, о чем пойдет речь. И предпринял меры: поставил в известность своих коллег, которые оснастили мой кабинет соответствующей аппаратурой.

Полицейский не ошибся: с первых слов импозантный господин предложил оказывать ему определенного рода услуги – предупреждать о готовящихся проверках, а лучше вовсе не заходить в те районы, где расположены его игровые залы. Разумеется, за соответствующее ежемесячное вознаграждение.

– Я спросил: «Ты понимаешь, что предлагаешь мне взятку?», – продолжает Юрий Животов, – тот только кивнул головой.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...