Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Фоторепортаж: выставка «Дистанции» – толерантность против нетерпимости открылась в Ижевске

01.07.2011
Источник информации: Сусанин
Адрес новости: http://susanin.udm.ru/news/2011/07/01/350994


ижевск. удмуртия. выставка современного искусства, посвященная проблеме нетерпимости, открылась в редакции газеты «известия удмуртской республики». люди делят мир на две категории по принципу «нравится - не нравится». и не всегда они готовы мириться с «не такими». толерантному отношению к окружающим призывает эта экспозиция.
выставка объединила в себе работы разных фотохудожников из ижевска, москвы, волгограда. тема нетерпимости актуальна как для малых, так и больших городов. стены редакции увешаны фотографиями, сделанными в москве, селах киргизии, ижевске, тель-авиве, петербурге.
серия работ «stranger» посвящена молодому человеку, приехавшему в израиль из одной маленькой африканской страны, название которой и мало кто знает. на снимках отражена вымученная, затравленная улыбка нелегала в чужой стране.
серия карикатур «будни террористов» родилась после терактов в домодедово. по замыслу автора, терроризм стал частью нашей жизни. и живя на такой «пороховой бочке» мы продолжаем творить, любить, рожать детей и смеяться.
«почти россия» - это та россия, которую видит автор, отличная от страны, предлагаемой официально. эта позиция выявляет коррумпированность, авторитарность, ограничение свобод, в том числе ксенофобию.
«искусство против нацизма» - подборка работ, размещенных в московском метрополитене.
«i am a boy who likes a boy» - акция, в ходе которой создатель граффити писал на стене о своей любви к мужскому полу. суровый «граффитчик» в результате оказался девушкой.
цикл «киргизия» рассказывает о последствии гражданского конфликта в стране в 2010 году между узбеками и киргизами. на снимках город ош и пострадавшие узбеки.
«я люблю ижевск» - в работах отражается насколько глубоко неонацисты и правые радикалы, стали частью нашего города. через призывы, полные ненависти горожане становятся жертвой ксенофобии.
по словам главного редактора «известий...» энвиля касимова, открывшаяся выставка - это выставка-поступок. от лица организаторов творческого объединения «колесо» анастасия евдокимовская рассказала, что живя в москве 2 месяца в году, очень четко видишь проявления не толерантного отношения к людям, «ты идешь в университет - на территории работают мигранты, заходишь в магазин - они там выкладывают продукты». анастасия выразила надежду, что посетив выставку, каждый хотя бы для себя найдет ответ на вопросы отношения к «не таким» людям.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...