Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Место встречи — творческий клуб «Прикосновение»

28.06.2011
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n4746.html


Как провести вечер пятницы в Камышине? Многие встречаются в традиционных для нашего города местах отдыха и проводят время, как правило, с банкой пива (или чего покрепче), сигаретой во рту, за сквернословием, особо не разбирая способ общения, круг людей, без цели и смысла. Развлечение, пожалуй, сомнительное, и уж точно, не придающее эстетического удовольствия… Но есть в городе и такие люди, которые стремятся попасть после рабочего дня на принципиально иное мероприятие.

Вот уже около полутора лет в Камышине существует творческий клуб «Прикосновение». Основателями которого, являются такие известные люди творчества, как Михаил Просондеев, Петр Баранов и координатор клуба Александр Свиридов. А его активными участниками являются Усман Алимбеков, Наталья Глянцева, Дмитрий Дмитриенко (Кентачмис), Марина Черных и многие другие.

— Идея создания подобного клуба витала в воздухе уже давно, — рассказывает Петр Баранов. — Побывав, однажды на моем концерте директор ДДК «Дружба» Маргарита Федоровна Сенчук предложила нам свою помощь в размещении творческого объединения в стенах ее заведения. Так началась история деятельности этого клуба. Зачем нужен такой клуб в городе? Есть потребность у музыкантов в существовании такого места, где можно было бы собираться единомышленникам и общаться регулярно. На таких встречах можно было слушать вместе музыку, смотреть музыкальные фильмы, обсуждать их, а также приглашать гостей, таких, например, как Микаэль Штерн, который использует очень редкие музыкальные инструменты, Виктор Алексеевич Шутилов из Гатчины, который приезжал к нам со всей своей талантливой семьей, Алексей Георгиевич Савичев — известный гитарист-виртуоз, исполняющий классическую музыку на гитаре, а сейчас он занимается преподавательской деятельностью в Волгограде. Зимой этого года участники нашего клуба стали организаторами вечера памяти В. С. Высоцкого, гостями которого были друзья из объединения «Калейдоскоп». Это был наш последний концерт в «Дружбе». Сейчас наш клуб базируется во Дворце Культуры «Текстильщик», где помещения нам любезно предоставил директор ДК «Текстильщик» В. В. Банков.

Михаил Просондеев: «Деятельность нашего клуба вовсе не ограничивается посиделками в четырех стенах в компании друзей. Недавно мы инициировали экологическую акцию в рамках отделения позитивно-креативного экологического движения «Мусора Больше Нет» в Камышине. Участвовали в уборке мусора в нашем городе и его окрестностях (особенное внимание уделяем родникам). Причем сбор мусора осуществляется раздельно (отдельно пластик, стекло, алюминий и т. д.) для его дальнейшей переработки в качестве вторсырья. В этих мероприятиях может принять участие каждый».

«Что для Вас значит этот клуб? — обратился я с таким вопросом к поэту и писателю Наталье Глянцевой» — «Для меня это и способ самовыражения, и возможность пообщаться о жизни, культуре, музыке, проблемах нашего общества с интересными людьми. В спорах на различные темы, возникающих по ходу наших встреч, всегда, в конце концов, можно найти для себя полезную и глубокую мысль, отыскать образы, да и в целом получить новую информацию, научиться чему-то такому, чего раньше не мог. Без сомнения — это стиль жизни».

Каждый, конечно, волен избирать то, что он желает. Как, впрочем, и вид отдыха. Но я, побывав, на встрече этого клуба по интересам, поймал себя на мысли, а не такой ли нужен подход к современной жизни, не эту ли потребность теряет наше общество, государство в объединении через подобные клубы, потребность говорить, быть услышанным, обучаться, стремиться к развитию, а не к деградации, управлять своими эмоциями, постигая себя, а вместе с тем и других людей?! «…не родившиеся заново, будущего не постигнут...»
Так, как провести вечер пятницы?



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...