Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Раввин хочет увезти танк

28.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/common/2011/337807.news


В Волгоград с рабочим визитам приехал раввин Аарон Гуревич, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами, МВД и МЧС РФ из Федерации еврейских общин России. Целью визита стало посещение заключенных в Волгограде и области, которые исповедуют иудаизм, - таких в Волгоградской области около 20 человек и встреча с руководителями музея-заповедника «Сталинградская битва» по поводу музейного сотрудничества.

Сегодня в пресс-центре «Победа» прошла пресс-конференция раввина с участием представителей Волгоградской епархии РПЦ, работников УФСИН по Волгоградской области и мусульман.

Православный священник Андрей Горячев сделал заявление на пресс-конференции:

− Если каждый заключенный человек будет уверен в том, что традиционные конфессии сотрудничают и обсуждают вопросы, которые важны для осужденных, и то, что за ними не только наблюдают, но стараются и помочь, это с большей долей вероятности может помочь заключенным реабилитироваться духовно. И это – труд каждой из конфессий. Задача традиционных конфессий консолидироваться и вместе, сплоченно решать те проблемы, которые назрели.

Напоследок представители конфессий обнялись и пообещали продолжить сотрудничество. Раввин Аарон Гуревич в эксклюзивном интервью рассказал VOLGOGRAD.RU о волгоградском СИЗО, о том, какая помощь будет оказываться заключенным евреям и зачем Федерации еврейских общин России нужен танк.

О колониях в России

Я курирую много колоний, в том числе – и Бутырский изолятор, в народе – Бутырка. И везде присутствует специфический запах тюрьмы. Здесь, в волгоградском СИЗО №1, нет этого запаха тюрьмы. Во время визита познакомился с начальником СИЗО, молодой, но очень толковый парень. Здесь, в Волгограде, я также посетил колонию и изолятор. Евреям, которые отбывают срок в колониях Волгограда и области, мы теперь будем присылать ежемесячную периодику, медикаменты, праздничные наборы. Очень тесно мы сотрудничаем с Архангельской областью, с Бурятией, с Московским регионом, с Ленинградской областью, с Самарской областью, теперь еще и с Волгоградской областью.

Про Волгоград

Волгоград для меня изначально был интересен как город. Есть еще один пункт: сейчас мы открываем «Русско-еврейский музей. Центр толерантности» и готовим экспозицию на 5000 выставочных метров. Сегодня я буду встречаться в музее-заповеднике «Сталинградская битва» по музейному обмену. Для своей экспозиции мы бы хотели увезти танк. В планах – заключить с музеем долгосрочное соглашение.

Если говорить про город, то поразило, что Волгоград ужасно растянут, районы один за одним тянутся без конца. А так − приятные люди, девушки очень приятные. Чувствуется юг, все вокруг уже созрело – в Подмосковье еще клубника не пошла, а тут отошла. Ну и, конечно, без панорамы «Сталинградской битвы» будет невозможно сформировать полное мнение.

Как пояснили в музее, отдать танк можно, но не так просто.
- В ведомстве музея десятки танков, но мы не имеем права их отдавать, - говорит первый заместитель директора Борис Усик. – Решение должно принять государство, так что если танк и решат отдать, процедура согласования будет долгой. Впрочем, случаи передачи танков как музейных экспонатов в другие города у нас уже были.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...